Неврологические симптомы при глосситах

  Этнология
Заболевания языка, как правило, возникают на фоне патологических состояний организма — системных заболеваний желудочно-кишечного тракта, общих инфекций и т.д. Воспа
лительные заболевания языка чаще яг ляются не самостоятельной нозологической формой, а одним из проявлений стоматита с преимущественным поражением слизистой оболочки языка (десквамативный, грибковый, язвенный глоссит и др.). В фазе выраженных воспалительных явлений диагностика несложна, однако в начале заболевания жалобы больных весьма разнообразны и могут быть схожи с жалобами страдающих стомалгией (глоссалгией) или невритом язычного нерва.
Особенности клинических проявлений
Больные отмечают боли в языке, чувство жжения, садне- ния, гиперсаливацию. Особое внимание следует обратить на дссквамативный глоссит. Сопровождающие это заболевание неприятные ощущения в языке вызывают беспокойство больного. Многообразные внешние проявления этого заболевания (красные полосы и пятна на дорсальной и боковой поверхностях языка, очаговые утолщения нитевидных сосочков, часто покрытые темным налетом, участки десквамации нитевидных сосочков с увеличенными грибовидными сосочками) настораживают больных, они рассматривают язык в зеркале, принимая трофические расстройства за серьезные заболевания. Большинство больных страдает канцерофобией, астеноневротичес- кими расстройствами.
Диффернциальная диагностика
При дифференциальной диагностике с невритом язычного нерва учитываются односторонность болей при неврите, снижение болевой чувствительности слизистой оболочки правой или левой половины языка, отсутствие связи болевого синдрома с приемом пищи. В отличие от глоссалгии, при которой все неприятные ощущения в языке проходят во время еды, при глосситах боли усиливаются при еде под влиянием механических, химических и температурных факторов. Глоссалгии, как правило, сопровождаются сухостью во рту.
Неотложная помощь при глосситах сводится к назначению анестезирующих средств (10% взвесь анестезина в глицерине, 0,5% раствор дикаина для смазывания языка, 1—5% растворы тримекаина или новокаина для ротовых ванночек), антигистаминной терапии и психотерапии.
Больного необходимо успокоить и объяснить ему сущность заболевания. Рекомендуется назначение седативных препаратов. В дальнейшем — специализированное лечение у стоматолога и других специалистов соответственно форме соматического заболевания.

Источник: Трошин В.Д., Жулев Е.Н., «Болевые синдромы в практике стоматолога: Руководство для студентов и врачей. Н.Новгород: Издательство Нижегородской государственной медицинской академии. 424 с.» 2002

А так же в разделе «  Неврологические симптомы при глосситах »