ПАТОГЕНЕЗ И САНОГЕНЕЗ

  Саногенез (механизмы здоровья) и патогенез (механизмы болезни) нервных заболеваний представляют единый процесс адаптации, диалектически взаимообусловленный и детерминированный с факторами внешней среды и онтогенезом организма. Эта сложная взаимосвязь сформулирована нами в виде концепции динамических соотношений сано- и патогенеза нервных заболеваний. В основу концепции легли фило- и онтогенез, реактивность и адаптивность, множественность факторов риска и их динамизм, стадийность и фазность течения.
Концепция рассматривает патологическое и физиологическое состояние организма как целостное многомерное динамическое состояние включающее позитивные (саногенети- ческие) и негативные (патогенетические) механизмы. Методологической основой концепции является теория функциональных систем П. К Анохина.

Источник: Трошин В.Д., Жулев Е.Н., «Болевые синдромы в практике стоматолога: Руководство для студентов и врачей. Н.Новгород: Издательство Нижегородской государственной медицинской академии. 424 с.» 2002

А так же в разделе «  ПАТОГЕНЕЗ И САНОГЕНЕЗ »