10.2. Межвоенный период и Вторая мировая война

Окончание Первой мировой войны привело к серии кризисов и революций в Турции и странах Центральной и Восточной Европы. За пределами Европы ситуация также была неспокойной. Нарастал очередной политический кризис в Китае, который в 1925 г. привел к очередной революции. Однако самая серьезная ситуация сложилась в России. В феврале 1917 г. рухнула царская империя, в октябре в Петрограде к власти пришли большевики, в 1918 г. в стране началась гражданская война, ставшая величайшим потрясением в российской истории. Развернувшиеся по всей России военные действия сопровождались безудержным всплеском эпидемий. С 1915 г. в стране свирепствовал сыпной тиф, который достиг своего пика в 1918-1922 гг. Во многих местах были отмечены вспышки холеры. Свирепствовали кишечные инфекции. Тысячи детей-беспризорников по всей стране, скитавшиеся в поисках пропитания, были больны скарлатиной и дифтерией. С окончанием военных действий на территории Европейской России в 1921 г. дал о себе знать экономический кризис. Его апогеем стал голод в Поволжье, за которым последовали вспышки новых инфекций, давно забытых в России. В 1921 г. из южных регионов страны в центральные и северные, вплоть до Архангельска, распространилась малярия. Тогда же на территории все еще независимой Дальневосточной республики вспыхнула легочная чума. В 1923 г. чума дала о себе знать на Юго-Востоке Европейской России, в непосредственной близости от границ Саратовской губернии. Советская республика была охвачена кольцом эпидемий, а на территории первого в мире социалистического государства царствовал голод и болезни396.

Реакция Западных стран на кризис в России известна. В 1918 г. страны Антанты ввели в пограничные районы страны свои войска. Одновременно с этим военный противник России в годы Первой мировой войны Германия оккупировала западные губернии бывшей Российской империи. Однако после окончания мировой войны военное присутствие Антанты в России было уже неуместно. Потерпевшая поражение Германия вывела свои войска. Но гражданская война и эпидемии в России, продолжавшиеся и после 1918 г., не могли не вызвать озабоченности на Западе. К концу 1919 г. лидеры стран Антанты попытались оградить Европу от распространения «большевистской заразы». По инициативе Великобритании была восстановлена старая восточная граница Польши, получившая название «линии Керзона». Наряду с военными задачами, она должна была выполнить и санитарные функции - не допустить проникновения тифа в Европу. Тем самым, правительство большевиков было оставлено без Западной помощи и должно было самостоятельно решать проблему обеспечения порядка в России, в том числе ликвидировать эпидемии397.

В этих отчаянных условиях советская власть сумела мобилизовать все силы для борьбы с разбушевавшимися болезнями. Важным фактором было то обстоятельство, что между большевиками и медицинской общественностью были установлены тесные отношения. Летом 1918 г. в Советской России был создан особый орган государственного управления здравоохранения - Наркомздрав, в котором все руководящие функции принадлежали врачам. В отличие от царского правительства большевики не только передали специалистам все полномочия, но и снабдили их необходимыми ресурсами. На службу правительству поступили практически все ведущие российские специалисты в области санитарной медицины, микробиологии и эпидемиологии. Одновременно с этим начался процесс создания специализированных научных и медицинских учреждений, которые были нацелены на изучение проблем охраны общественного здоровья и борьбу с конкретными инфекционными болезнями. По сравнению с царской эпохой число таких учреждений выросло на порядок. В результате, крайне жесткие действия новых властей в союзе с высоким медицинским профессионализмом принесли свои плоды. В очень короткие сроки советской власти удалось покончить с тифом, чумой и холерой на большей части территории страны. Государственная пропаганда придала этому достижению еще больший резонанс. Тем не менее, успех и в самом деле был значительным. Уже к концу 1925 г. от чумы был очищен весь Юго-Восток Европейской России. Прекратились тиф, холера и малярия, ослаб натиск кишечных инфекций. Однако здоровье населения все еще было далеко от удовлетворительного398.

Советская система здравоохранения в этот период и вплоть до окончания Второй мировой войны была основана на классовом принципе. Медицинская помощь оказывалась в первую очередь городским рабочим и государственным служащим, тогда как сельское население могло воспользоваться ей в ограниченной форме. К тому же повсеместно не хватало врачей. Представителям побежденных классов, а также заключенным тюрем и трудовых лагерей воспользоваться медицинской помощью было крайне сложно. Вплоть до начала 1930-х гг. слабо были охвачены ей и окраинные районы страны, в особенности Средняя Азия. В этих условиях основным инструментом охраны общественного здоровья в СССР стала профилактическая медицина. Акцент был сделан на то, чтобы предупреждать болезни, а не лечить их. В условиях дефицита ресурсов вакцинация населения стала наиболее эффективным средством399.

Разделяли принципы профилактической медицины и лидеры советского здравоохранения. Уже в 1920-е гг. в СССР развернулись кампании по борьбе с оспой, а в 1930-е гг. вакцинаторы действовали уже в самых удаленных уголках страны. В результате, накануне Второй мировой войны с оспой в СССР было покончено400. Другой массовой кампанией в СССР в межвоенный период стала борьба с туберкулезом. Она началась с того, что в марте 1925 г. один из учеников Мечникова Лев Александрович Тарасевич (1868-1927) привез из Парижа в Москву образец вакцины БЦЖ. Вскоре ведущие эксперты Наркомзд- рава начали лоббировать идею противотуберкулезной вакцинации в правительстве. Во многих странах Запада, в том числе в США, БЦЖ- вакцинации не проводились. Лишь во Франции этот метод имел признание. В Советском Союзе он также получил одобрение свыше. В результате, наряду с созданием противотуберкулезных диспансеров для взрослых, начались массовые кампании по привитию детей. Как обычно, они начались в Москве и Ленинграде. Уже к концу 1930-х гг. БЦЖ-вакциной были привиты сотни тысяч детей по всей стране401. При этом советских медиков не напугал трагический случай в немецком Любеке в 1930 г., когда из-за некачественной вакцины умерло 73 ребенка402. Советский стиль профилактики туберкулеза, хотя и был рискованным, принес свои результаты. Уровень заболеваемости туберкулезом в больших городах стал снижаться. Тем не менее победы над этой болезнью в масштабах страны не произошло. С началом сталинских репрессий и возникновением ГУЛАГа туберкулез стал настоящим бедствием советской пенитенциарной системы. Вплоть до настоящего времени большая часть заключенных в России содержится в грязных тюремных камерах и переполненных колониях, подвергаясь угрозе заразиться этой болезнью403.

На Западе в межвоенный период также проводились кампании по охране общественного здоровья. Уже к концу XIX в. благодаря высокому уровню развития санитарии такие болезни, как холера и тиф, были полностью ликвидированы. В Германии тифа не было уже с 1890-х гг., и он там высокомерно назывался «азиатской болезнью», а

виноватыми в распространении этой болезни считали исключительно евреев, славян и гомосексуалистов404. Сразу после окончания Первой мировой войны в США и Европе начались кампании против сифилиса. В отличие от XIX в., когда главными распространителями болезни считали проституток, теперь этот взгляд был отброшен, а лечению подвергались все больные. Важную роль в этом сыграли новые медицинские средства - РВ-диагностика и препараты, производные от сальварсана. В 1920 г. в Парижских больницах проходили лечение десятки тысяч людей405. Серьезная борьба развернулась против оспы. Лидером на Западе стали США, где уже накануне Второй мировой войны с оспой было покончено. При этом американцы проводили массовые вакцинации и в своих колониях - от Филиппин до Пуэрто- Рико406.

В Германии с приходом к власти фашистов борьба с болезнями приняла ярко выраженный идеологический характер. Фашистские лидеры и поддерживающие их медики и ученые активно проводили идею о необходимости охраны здоровья представителей арийской расы. В чудовищных масштабах повторился опыт южно-африканского апартеида, когда правительство в интересах защиты «высшей расы» стало третировать представителей других народов. Евреи, цыгане и славяне на уровне законов и официальной риторики стали обозначаться как носители биологической опасности407. С 1933 г. начались кампании против курения и алкоголизма. Были принудительно стерилизованы психические больные. Главным объектом политической озабоченности и медицинского внимания стал рак, на борьбу с которым были брошены серьезные ресурсы и вся пропагандистская машина Рейха408. От идей «Геомедицины» фашистские власти перешли к политике геноцида409. Начали строиться концлагеря, куда сначала были помещены евреи и политически опасные элементы, а с началом Второй мировой войны - многочисленные военнопленные и граждане покоренных стран. С самого начала под патронажем руководства войск СС в лагерях начали проводиться рискованные биомедицинские эксперименты. Фашистские врачи-убийцы начали испытывать на заключенных различные вакцины, заражая их опасными инфекциями. Наиболее активно велись опыты в области разработки вакцины против тифа, поскольку, готовясь к войне на Восточном фронте, гитлеровцы были готовы столкнуться с угрозой этой болезни, как это было некогда с Наполеоном, а затем в период Первой мировой войны. Характерно, что многие исследования были поручены иностранным ученым-микробиологам, принудительно помещенным в концлагеря, поскольку своих специалистов у гитлеровцев не хватало. Лагерные биомедицинские исследования стали весьма примечательным полем интеллектуальной битвы, на котором фашистам, в сущности, не удалось сломить сопротивление ученых-подпольщиков410.

1 оды Второй мировой войны стали свидетелями еще одной мировой бойни. Были убиты миллионы солдат со всех сторон. Еще более гигантскими были потери со стороны гражданского населения. В фашистских концлагерях томились миллионы людей из разных стран, и многим из них не суждено было дождаться своего освобождения. Руководители сражающихся стран ожидали, что как и Первая мировая война, новая бойня также будет сопровождаться вспышками эпидемий. По этой причине каждая из сторон готовилась к их появлению, накапливая необходимые ресурсы. В результате, многие из неизбежных эпидемий удалось предотвратить. В Советском Союзе удалось защитить от самых страшных заразных болезней население блокадного Ленинграда. Советское государственное руководство и эпидемиологи, учтя опыт прежних войн, избежали беспорядочного потока беженцев и распространения инфекций из фронтовых районов вглубь страны. Удалось не допустить холеру в Сталинграде. Активно работали военно-санитарные службы, в результате чего на передовой вовремя убирались все трупы, а в госпиталях и расположениях воинских частей царил образцовый порядок. Уход за ранеными, профилактика инфицирования ран и переливание крови, - все выполнялось на должном уровне. В местах расположения вражеских войск после их отступления, как и в освобожденных от гитлеровцев городах своевременно проводились санитарные работы и уничтожались очаги кишечных инфекций. Велось истребление грызунов, разносчиков туляремии. За годы войны миллионам солдат и мирных граждан были сделан прививки от целого ряда болезней411.

Не менее эффективно действовали и союзники. В 1942 г. президент США Франклин Рузвельт распорядился создать чрезвычайный комитет по тифу. На этой основе были проведены серьезные научные разработки и открыто химическое средство для уничтожения вшей - дихлор-дефинил-трихлор-этан, знаменитый ДДТ. Он поставлялся в войска в виде пудры, которая распылялась специальными вентиляторами на складах с воинским обмундированием, а также в расположении войск. Первое применение ДДТ имело место зимой 1943-1944 гг. в британских войсках под Неаполем. Примечательно, что гитлеровцы не имели в своем распоряжении такого средства, и их солдаты в зимних условиях страдали от вшей412. Еще одно достижение американобританской научной мысли - это первый в мире антибиотик, пенициллин. Первые опыты с ним были проведены еще в августе 1928 г., когда Александр Флеминг (1881-1955) узнал о способности плесени убивать микробы. В 1938 г. британские биохимики Эрнст Чейн (19061979) и Говард Флори (1906-1979) вновь повторили его опыт, а с началом войны перенесли свои исследования из Оксфорда в США. С началом войны в Америке в интересах армии было налажено массовое производство пенициллина413. Использование этого препарата позволило впервые в истории человечества успешно предотвращать инфицирование ран и спасло жизни тысячам раненых солдат. Аналогичные исследования по пенициллину велись и в СССР, и в 1942 г. профессором Зинаидой Виссарионовной Ермольевой (1898-1974) был получен советский пенициллин-крустозин, который также был успешно использован на фронте414.

В конечном итоге, Вторая мировая война оказалась не только войной между странами и народами, и но войной с микробами. Впервые в истории эта война велась со значительным успехом для человечества.

Источник: Д. В. МИХЕЛЬ, «БОЛЕЗНЬ И ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ. УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ (К 100-летию Саратовского государственного университета)» 2009

А так же в разделе «10.2. Межвоенный период и Вторая мировая война »