НЕТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

Гомеопатия

Врачи-гомеопаты считают, что все лечение должно строиться на активизации недостаточно выраженных защитных реакций организма. Возможности нашего организма безграничны, только мы не знаем о них. Малые дозы гомеопатических препаратов, вызывающие активизацию защитных сил организма, помогают самостоятельно справляться с болезнями, не прибегая к помощи общеизвестных радикальных лекарств, которые параллельно лечению одною органа могут наносить вред другому.

Гомеопатические препараты, применяемые при геморрое

ЭСКУЛЮС х 3 — если при болезненных наружных и внутренних геморроидальных узлах вы чувствуете боль в пояснично-крестцовой области и ощущаете странное чувство в заднем проходе. Этот препарат предназначен как для внутреннего употребления, так и для внешнего смазывания заднего прохода.

АЛОЭ х 3 — эффективен при выпадающих болезненных геморроидальных узлах, которые наблюдаются на фоне недержания.

ГРАФИТЕС х 3, 6, 12, 30 — для тучных людей; если геморрой связан с постоянным зудом в области заднего прохода. Это лекарство снимет беспокоящий зуд и поможет полному выздоровлению.

АНАКАРДИУМ ОРИЕНТАЛЕ х 3, 3, 6, 12 - при запоре; когда кажется, что в прямой кишке находится настоящая пробка, — улучшение наступает после еды.

КАРБО ВЕГЕТАБИЛИС х 3, 3, 6 — при жгучей боли при выпадении геморроидальных узлов.

ХЕЛИДОНИУМ х 3, 6 — если помимо геморроя у больного имеется хроническое заболевание печени.

ЦИНКУ М ВАЛ ЕРИ АНИКУ М х 3, 6, 12 - в случае, когда геморрой развивается на фоне невроза или при нарушении менструаций и связанной с этим повышенной возбудимостью.

АЦИДУМ МУРИАТИКУМ х 3, 6, 12 - при сильных болях от любого прикосновения к наружным воспаленным геморроидальным узлам.

ПЕОНИЯ х 3, 3, 6 — когда в прямой кишке образуются микроскопические язвочки и трещинки, и больной чувствует жгучую боль в заднем проходе.

ГАММАМЕЛИС х 3, 3 — при кровотечении наружных и внутренних геморроидальных узлов. Через месяц приема любого из вышеприведенных гомеопатических препаратов, если, конечно, вы достигли определенного положительного результата, начните употреблять то же лекарство, но в разведении х 3 или 6.

Правила приема гомеопатических лекарств:

Не смешивайте в момент приема различные растворы в одной мензурке, ложке, стопке и т. п. Если вам необходимо принимать несколько препаратов одновременно, их лучше выпить последовательно, один за другим, с промежутком хотя бы в 1-2 минуты. То же правило действует и в отношении приема горошинок.

Не забывайте, что периодичность приема назначаемых вам гомеопатических средств определена не случайно. Врачи-гомеопаты считают, что в идеальном раскладе дозу гомеопатического препарата, назначенную врачом, следует принимать через каждые 2 часа. Но для работающего человека такое лечение становится достаточно сложной процедурой. Поэтому сегодня гомеопаты пошли на компромисс со своими занятыми пациентами: допускается принимать горошинки (капли) 4 или 6 раз в день до или после еды. Если вы случайно потеряли пару горошин из назначенных вам шести штук, не беда. Такое небольшое однократное расхождение не влияет на эффективность лечения. Последовательность при лечении гомеопатическими средствами очень важна.

Хранить лекарства необходимо в темном прохладном месте. Причем водный раствор, в отличие от спиртового, нужно заменять каждые 6-7 дней, иначе он испортится.

Горошинки на молочном сахаре лучше хранить подальше от солнечных лучей, чтобы они не высохли. Срок годности горошин — 3-4 месяца. Спиртовой раствор будет эффективно служить вам в течение года. Однако срок годности у каждого конкретного гомеопатического препарата свой. Этот вопрос, так же, как и дозу принимаемого препарата, лучше всего обсудить со специалистом.

Народные рецепты

Гвоздика полевая

Помогает при лечении геморроидальных, а также маточных кровотечений. Лекарственным сырьем являются трава и цветы. Для изготовления ком- прессов на область анального отверстия, примочек, а также сидячих ванночек применяют отвар травы полевой гвоздики:

Для этого вам понадобится 1 ст. ложка высушенной измельченной травы. Готовить отвар желательно в новой эмалированной посуде. Залить траву 1 стаканом кипятка, поставить кастрюлю на небольшой огонь и кипятить 25-30 мин. После того как отвар остынет, процедить его. Затем вновь к оставшейся кашице добавить 1 стакан горячей кипяченой воды.

Каштан конский

Каштан конский — это, пожалуй, самое эффективное средство лечения геморроя и проктита. На его основе фармацевтической промышленностью созданы многие лекарственные средства. Каштан снимает воспаление, укрепляет стенки венозных сосудов, в том числе геморроидальных узлов, ликвидирует кровотечение. Настой, а также спиртовую настойку на основе цветов и коры каштана можно применять как внутрь, так и использовать для приготовления ванночек, примочек или компрессов. Из цветов конского каштана можно изготовить сок. Принимайте его по 25—30 капель, запивая водой, 2-3 раза в день.

Из коры каштана готовят водный настой: 4— 3 ст. ложки измельченной высушенной коры залить 1 л горячей воды и прокипятить в закрытой эмалированной посуде на водяной бане в течение 15 мин. Затем охладить на протяжении 45 мин и процедить через марлю. К Полученному объему долить 1 л го рячей кипяченой воды. Принимать по 2 ст. ложки 2—3 раза в день. Приготовленный настой должен храниться в холодильнике не более 2 суток.

Для приготовления спиртовой каштановой настойки залить 3 ст. ложки цветов 1 л спирта. Дать настояться 7— 8 дней. Принимать по 1 ст. ложке настойки перед едой.

Лен обыкновенный

Лечебное действие семян льна обусловлено наличием в них большого количества слизи. Слизь нежно обволакивает стенки кишечника, оказывает противовоспалительное действие, уменьшает боль. Применяют семена льна для лечения энтероколит та, гастрита, геморроя. При геморрое для компрессов и припарок на область анального отверстия используют настой семян льна, который готовится следующим образом.

Взять 3 ст. ложки целых нетолченых льняных семян и залить 1 стаканом горячей воды. Взбалтывать на протяжении 10 мин. Потом процедить и отжать.

Для лечения проктита и геморроя мы хотим вам посоветовать поставить клизму с настоем семян льна: — Настой для клизмы готовится следующим образом. Взять 1 ч. ложку целых льняных семян и залить их 1 стаканом кипятка. Дать настояться 2-3 ч. Перед постановкой клизмы, на которую вам понадобится около 50 мл, слегка подогрейте настой. Если же у вас очень сильно воспалены стенки прямой кишки, то советуем вам уменьшить объем клизмы до 20-30 мл.

Просо

Настой на просяных зернах способствует укреплению всех вен, в том числе и в области прямой кишки. Под влиянием целебных веществ проса геморрагические шишки уменьшаются в размере,

перестают кровоточить, исчезает боль в области анального отверстия. Кроме того, просо обладает антитоксическим действием и используется для очищения толстого кишечника и всего организма. Для приготовления настоя взять трехлитровую банку и заполнить ее на 1/8 просяным зерном, предварительно тщательно промыв его в теплой воде. Залить банку доверху горячей кипяченой водой. Дать настояться в течение 5—6 дней в прохладном темном месте. Пить приготовленный настой по ‘/2 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды каждый день в течение месяца.

Можно просто смазывать этим настоем задний проход. Уже через 2-3 дня уменьшаются боли и неприятные ощущения в области ануса, а через 2-3 недели трещины полностью заживают.

Сборы 1

ст. ложку листьев костяники залить 1 стаканом горячей воды, кипятить 10 мин на слабом огне, охладить, процедить. Пить по 1 ст. ложке 3—4 раза в день.

Смешать поровну листья крапивы и кору крушины. 8 г смеси заварить 1 л кипятка. Кипятить 10 мин. на малом огне, укутать и настоять 30 мин, процедить. Принимать по 1 стакану 4 раза в день, при сильных болях без шишек. 2

ч. ложки сухой травы, горца почечуйного (геморройной травы) залить 0,5 литра кипятка. Кипятить 15 мин на малом огне, укутать, настоять 2 ч, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день, за 30 мин до еды.

Отвар из огуречных плетей. Плети собирают осенью, мелко режут, промывают от пыли и сушат. 50 г плетей залить 0,5 л воды и довести до кипения, настоять. Принимать отвар по 1/2 стакана Зраза в день. Геморроидальные кровотечения прекращаются в первые же дни. Желательно во время лечения соблюдать постельный режим в течение 2-3 дней.

Осенью и зимой и в городе, и в лесу можно увидеть красавицу-рябину, на которой алеют ягоды. Этим деревом можно не только любоваться, но и использовать для лечения многих болезней, в том числе и геморроя.

Принимать рябиновый сок 3 раза в день по 75-100 мл, можно для улучшения вкуса добавить в него мед или сахар. Запивать холодной водой. От приема сока раскрывается закрытый геморрой и вскоре наступает облегчение. Кашицей из протертых ягод можно мазать геморроидальные шишки. 1

ст. ложку, измельченных корней стальника полевого залить 1 стаканом кипятка, остудить, процедить и пить Зраза в день. Корни заготавливают осенью, начиная с конца цветения и до полного отмирания надземной части растения. Корни высушить (мыть не надо) при 40-60 ”С или на свежем воздухе. Нужно следить, чтобы корни не почернели. Курс лечения — 1’/2 месяца.

Земляника (листья и плоды) — очень популярное в народе лекарственное средство и очень широко применяется при различных болезнях. Но прежде чем вы решите использовать это растение в лечебных целях, узнайте, нет ли у вас аллергии на эту вкусную и полезную ягоду. У некоторых людей могут появиться сыпь и волдыри на теле, боль в животе, головокружение, рвота.

Отвар из корней девясила: 2 ч. ложки сырья залить 2

стаканами кипяченой воды и настаивать в течение 8 ч. Принимать по 50 мл 4 раза в день за 20 мин до еды.

Смешать по 1 части листьев крапивы и коры кру-

шины. Измельченное сырье (8 г) залить 1 л кипятка, кипятить в течение 10 мин на малом огне, настаивать, укутав полотенцем. Затем процедить. Принимать отвар при сильных болях без шишек по 1 стакану 4 раза в день. —

Если внезапно вы почувствовали обострение геморроя, то не обязательно отправляться за лекарством в аптеку. Растительное масло — подсолнечное или оливковое — всегда имеется в доме. Просто смочите ватный тампон в растительном масле и приложите к больному месту. Болевые ощущения скоро пройдут. —

Летом можно заготовить впрок другое лекарство от геморроя. Бузина растет практически во всех уголках России, не считая Крайнего Севера. Хранить такое лекарство можно в холодильнике. 4— Ягоды черной бузины помыть и сварить без сахара до консистенции конфитюра. Принимать каждый день по 1

ст. ложке перед едой. —

Корень девясила, траву донника, лист кипрея, кору крушины, корень лопуха, лист манжетки, корень первоцвета, траву пустырника, плоды укропа — взять поровну. Измельчить в кухонном комбайне. 2

ст. ложки смеси залить 1 л кипятка и томить на медленном огне в течение 10 мин. Полученный отвар вместе с растениями вылить в термос и оставить на ночь. На следующий день процедить, добавить воды до начального объема (1 л). Принимать по 100-150 мл отвара Зраза в день за 30 мин до еды. Курс лечения составляет 3-4 месяца, затем сделать перерыв на 10—14 дней и сменить фитосбор. 4—

Траву горца почечуйного, корень кровохлебки, листья малины, подорожника и мяты, траву репешка, плоды кориандра, траву чистотела — поровну. Измельчить в кухонном комбайне. 2 ст. ложки смеси залить 1 л кипятка и томить на медленном огне в течение 10 мин. Полученный отвар вместе

с растениями вылить в термос и оставить на ночь. На следующий день процедить, добавить воды до начального объема (1 л). Принимать по 100—150 мл отвара 3 раза в день за 30 мин до еды. Курс лечения составляет 3-4 месяца, затем сделать перерыв на 10- 14 дней и сменить фитосбор. —

4 ч. ложки измельченной коры залить 1 стаканом воды, кипятить 30 мин, процедить горячим, долить воды до первоначального объема и принимать по 1 ст. ложке Зраза в день до еды. Помогает при геморроидальных кровотечениях. + Полезно при геморрое пить рассол квашеной капусты. Принимать в день по /9—2 стакана в теплом виде. Кедровые, орехи используются во многих рецептах народной медицины. Вот и от геморроя помогает настойка, которую совсем не сложно приготовить дома. + ‘/2 стакана скорлупы кедровых орехов залить 1 стаканом кипятка, выдержать в течение 20—30 мин в плотно закрытой посуде, процедить. Выпить настой в два приема, обязательно перед едой. —

30 г коры дуба, 30 г семян льна, 40 г цветов ромашки. Измельченные растения перемешать. 2 ст. ложки смеси залить 1 стаканом кипятка, нагреть на водяной бане 15 мин. Затем охладить в течение 45 мин, процедить, отжать и долить воды до 200 мл. Принимать по 70-150 мл три раза в день после еды. —

2ч. ложки измельченного корня одуванчика залить 1

стаканом холодной кипяченой воды, настоять 8 часов. Пить по ‘/4 стакана 4 раза в день перед едой. —

60 г кожуры граната сварить в 200 мл воды и мыть утром и вечером анус теплым отваром. Применять в течение 10 дней. Снимает жар, останавливает кровь. Этот отвар применяется не только при геморроидальных кровотечениях, но и при дизентерии с кровью и постоянных маточных кровотечениях у женщин. —

В последнее время большой популярностью поль зуются салаты, одним из ингредиентов которых являются пророщенные семена. Они богаты витаминами и минеральными солями, даже в зимний период. Блюда из пророщенных семян низкокалорийны, их можно использовать в диетическом и лечебном питании. Для этой цели используют семена подсолнечника, кресс-салата, чечевицы и др. —

Пророщенные семена ячменя поместить в теплую влажную среду, когда они прорастут, высушить их. 2

ст. ложки измельченных сухих проростков ячменя залить 1 л кипятка, настоять 4 ч. Пить по 1 / стакана 4-6 раз в день, добавив сахар. —

Мелко нарезать 1 кг баклажанов и просушить на сковороде до углей. Растолочь в порошок. Принимать Зраза в день до 10 г в течение 10 дней. Это средство прекрасно лечит внутренний геморрой с кровотечением. —

Два плода инжира и 20 г сухих листьев инжира варить в 300 мл воды в течение 10 мин. Плоды съесть, а отваром из листьев мыть анус один раз в день вечером в течение 10 дней. Это средство снимает пустой жар, нормализует функцию кишечника, останавливает кровь. Лечит внутренний и наружный геморрой с кровотечением. —

При геморрое рекомендуется ставить ежедневно вечером клизмы из ромашки или сушеницы. Принимайте также ежедневную 10-минутную теплую ванну с солью, чтобы предотвратить воспаление и уменьшить остальные симптомы. Погрузите в воду нижнюю часть тела. Сидите до тех пор, пока не почувствуете облегчение. —

Свежий сок тысячелистника смешать пополам с медом и принимать Зраза в день по 1 ч. ложке. Лечение длится 2-3 недели. Можно принимать по 30 капель 3 раза в день и настойку тысячелистника, приготовленную на водке или спирте. —

2 банана, не очищая от кожуры, варить в 500 мл воды в течение 15 мин. Съесть вместе с кожурой, а жидкость выпить за один раз утром. Принимать в течение 7 дней. Снимает полный жар, нормализует кишечник. Лечит внутренний и наружный геморрой с кровотечением и запор.

Источник: Трофимов С., «Болезни кишечника. [Серия книг: Диагностика, лечение, профилактика]. — X.: Популярная медицина- 304 с.» 2010

А так же в разделе «НЕТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ »