ОСОБЕННОСТИ ГЕМОРРОЯ У БЕРЕМЕННЫХ

Геморрой возникает у беременных женщин достаточно часто, но, во-первых, это самостоятельное заболевание, а во-вторых, его развитие ни в коей мере не является неизбежным злом, осложнением беременности и родов, так же как беременность не является обязательной причиной развития геморроя. Поэтому, если у вас появились сомнения относительно здоровья в этой деликатной области, надо идти к врачу и начинать лечение. Ведь геморрой, кроме более или менее выраженного на первых порах дискомфорта, может нарушить нормальное течение беременности на поздних сроках, а также повлиять на ход родов и послеродового периода.

Обычно если геморрой возник при беременности, то чаще его формирование приходится на ее вторую половину, а роды могут его усугубить. По статистике, рожавшие хотя бы один раз женщины страдают этим заболеванием в 5 раз чаще, чем нерожавшие. Объясняется этот факт тем давлением, которое оказывает увеличенная матка на тазовое дно и в первую очередь на геморроидальное венозное сплетение, в сочетании с такими частыми во время беременности запорами. Количество беременностей и, соответственно, родов, а также возраст беременной женщины влияют на степень риска развития геморроя. У двадцатилетних женщин, ожидающих первого ребенка, это весьма неприятное заболевание встречается в 3 раза реже, чем у той же категории женщин в тридцать лет.

Многие не спешат посетить врача, ошибочно полагая, особенно на ранних стадиях развития болезни, что геморрой безобиден. Но это совсем не так! Запущенный, нелеченый геморрой может вызвать анемию (снижение количества гемоглобина), заболевания опорно-двигательного аппарата (например, артриты), мрчеполовой системы, кожи (различные сыпи, в том числе и угревую, и т. д.).

Различают по «глубине залегания» внутренние и наружные геморроидальные узлы. Внутренние образуются внутри прямой кишки, поэтому они не видны при простом осмотре. У больной такие узлы вызывают чувство жара, зуд, боль отдает в спину и крестец. Кровотечения из внутренних геморроидальных узлов нередко более обильны, чем из наружных. Внутренний геморрой чаще осложняется анемией. Наружный геморрой расположен непосредственно внутри ануса, чаще выпадает, в большей степени затрудняет опорожнение кишечника из-за значительной болезненности.

Если геморрой возникает у женщины уже на фоне беременности, то достаточно длительное время заболевание никак себя не проявляет и женщину ничто не беспокоит. Геморроидальные узлы становятся неожиданной и неприятной находкой во время обычного профилактического обследования у хирурга или гинеколога.

Даже если на протяжении всей беременности геморрой «вел себя прилично», не доставляя женщине никаких беспокойств, то роды способны спровоцировать резкое обострение этой болезни. И чем длительнее родовой процесс, тем выше риск обострения, тем более выраженным оно может быть.

Во время беременности обострение геморроя наблюдается примерно у 50% женщин, страдающих этим заболеванием. Причина заключается в том, что при прохождении головки ребенка через малый таз происходит сдавливание материнских органов и тканей, расположенных в этой области, и в первую очередь — венозных сплетений. Венозный отток нарушается, усиливается застои крови в венах малого таза. Имеющиеся узлы увеличиваются, приобретают более плотную консистенцию. Во время схваток и, особенно, потуг, узлы могут выпячиваться, краснеть или даже синеть. В период между потугами, когда снижается внутрибрюшное давление, уменьшается и давление на венозные сплетения; узлы приобретают более спокойный вид. Таким образом, сам механизм родов может привести к осложнению существовавшего ранее геморроя, спровоцировать выпадение внутренних узлов и даже их разрыв. Описаны также случаи ущемления выпавших узлов, их тромбоз.

Беременной в первую очередь необходимо избавиться от запоров и наладить работу кишечника без длительного натуживания. В этом может помочь диета, богатая фруктами и овощами. При геморрое категорически запрещены любые алкогольные напитки, соленые, острые, пряные, маринованные, перченые блюда — эти продукты усиливают кровенаполнение вен тазового дна и, в первую очередь, геморроидальных венозных сплетений. Не стоит употреблять жирную пищу: она замедляет прохождение пищи по кишечнику, создавая тем самым предпосылки для развития запора. Старайтесь исключить из своего рациона жирное мясо, высококалорийные молочные продукты и сдобные булочки. Лучше ограничить употребление лука, горчицы, черного хлеба, бобовых, недозревших фруктов и ягод. Рекомендуются брокколи, кукуруза, морковь, спелые яблоки, свекла, цветная капуста, картофель, изюм, чернослив, курага и мед. Каши, особенно перловая или овсяная, также предупреждают развитие запоров.

Также способствуют улучшению функции толстой кишки, повышению тонуса мышц анальной области и брюшной стенки, уменьшению застойных явлений в венах малого таза лечебная физкультура, утренняя, знакомая нам с детства гигиеническая гимнастика. Рекомендуют также 2-3 раза в день по 15 минут лежать на спине с приподнятым тазом, например на небольшой подушке. Очень важно избегать переохлаждения, особенно нижней части тела, не сидеть на холодной поверхности, отказаться от длительных, более часа, пеших прогулок и длительной работы в положении стоя и сидя.

Хороший профилактический эффект имеют обязательные гигиенические процедуры после каждого опорожнения кишечника. Подмываться необходимо прохладной, даже холодной водой, можно устраивать себе непродолжительные (15-30-60 секунд) восходящие холодные орошения анальной области (просто переверните душ и направьте его струи вверх, как фонтанчик).

Своевременное выявление беременных, страдающих геморроем, вовремя назначенное им лечение дают возможность во многих случаях предупредить дальнейшее развитие этого заболевания, осложнения во время родов и в послеродовом периоде.

Выделяют три группы больных геморроем беременных женщин при определении тактики лечения:

К первой группе относятся женщины с бессимптомным геморроем. Для них проводятся только профилактические мероприятия — диета, лечебная физкультура, прогулки, водный туалет заднего прохода после дефекации, послабляющие травы, слабительные препараты.

Вторую группу составляют больные с жалобами на запоры, кровотечения, боли при дефекации, анальный зуд, то есть больные с первой^второй стадией развития болезни. В этом случае проводится лечение свечами и мазями, теплыми сидячими ваннами со слабым раство ром перманганата калия, настоями лекарственных трав, препаратами, принимаемыми внутрь. После дефекаций возможно применение ректальных свечей, содержащих анестезин, новокаин и др. (посоветуйтесь со своим врачом), на основе ланолина или масла какао. При спазме сфинктера заднего прохода возможно добавление свечей с димедролом, масляного раствора витамина А, облепихового масла.

Учитывая многообразие форм и стадий геморроя, особенности течения заболевания, возможность осложнений, подбор лечения должен быть индивидуальным и проводиться квалифицированным врачом- проктологом.

Перечислим некоторые препараты, обычно применяемые для лечения хронического и острого геморроя.

Для профилактики осложнения хронического геморроя назначают роксерутин (троксевазин, троксеру- тин), который уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, оказывает противовоспалительное действие.

Гинкор форт содержит, кроме троксерутина, экстракт гинкго двудольного. Препарат укрепляют венозную стенку, обладает противовоспалительным эффектом.

Производные эсцина (аэсцин, эскузан, репарил) получают путем переработки семяп конского каштана. Они обладают противовоспалительным действием, повышают тонус вен, улучшают циркуляцию крови по мельчайшим кровеносным сосудам, уменьшают отечность воспаленного узла, вязкость крови и тромбооб- разование.

Добезилат кальция (доксиум) нормализует сосудистую проницаемость, улучшает микроциркуляцию, уменьшает отечность воспаленного узла, вязкость крови и тромбообразование. Этот препарат применяют при остром воспалении геморроидальных узлов.

Мисвенеал (экстракт смеси лекарственных растений: шелухи семени дикого каштана, цветков ноготков, корня живокости, травы тысячелистника, цветков ро машки, травы пастушьей сумки, корня горечавки) укрепляет сосудистую стенку, улучшает венозный кровоток, обладает местным обезболивающим эффектом, уменьшает отек, способствует заживлению эрозий, язвочек и трещин, оказывает противовоспалительный и дезинфицирующий эффект.

Венитан (гель) назначают как обезболивающий и противозудный препарат.

Проктогливенол — комбинированный препарат, выпускаемый в виде мазевых основ и ректальных свечей. Он уменьшает проницаемость капилляров, улучшает микроциркуляцию, повышает тонус вен, обладает противовоспалительной активностью, оказывает выраженное обезболивающее воздействие.

Гепатромбин выпускается в виде мазей, геля и свечей. Он обладает выраженным обезболивающим и противовоспалительным эффектом.

При сочетании геморроя с анальной трещиной при остром геморрое следует пытаться обойтись консервативным стационарным лечением. Оно включает: полный покой, диету, очистительные клизмы, слабительные, новокаиновые блокады в области заднего прохода, свечи и повязки с гепарином, химопсином и др.

Если все же возникает потребность в оперативном вмешательстве, то лучше делать это на начальных сроках беременности, применяя щадящие операции.

Почти во всех случаях у больных удается добиться явного улучшения состояния и провести роды без обострения геморроя. Если имеется выпадение внутренних узлов без явлений острого воспаления, то можно ограничиться осторожным вправлением узлов после дефекации, лучше делать это в теплой сидячей ванне. При позывах на стул рекомендуются небольшие очистительные клизмы. Таким женщинам строго запрещаются тяжелый физический труд и определенные виды домашней работы (стирка, мытье пола). Им назначают свечи с новокаином и красавкой.

Тактика оперативного лечения беременной выбирается строго индивидуально. Если геморрой проявляется главным образом кровотечениями с признаками выраженной анемии, то можно провести склерозирую- щие инъекции (о них подробнее ниже).

В третью группу входят беременные, страдающие геморроем с выпадением внутренних узлов и частыми обострениями болезни, то есть подлежащие госпитализации и хирургическому лечению. Сроки операции вырабатываются индивидуально. Экстренная госпитализация назначается при обильном геморроидальном кровотечении и, конечно, при ущемлении и некрозе выпавших геморроидальных узлов. Больные с подобными осложнениями геморроя должны лечиться оперативным путем (им проводится геморроидэктомия — иссечение узлов) или малоинвазивными методами лечения (малые или бескровные операции).

К таким методам относятся: —

склеротерапия — введение в узел специальных склерозирующих, «слепляющих» стенки узла препаратов; —

лигирование — узел защемляется специальным латексным кольцом, что вызывает через 7-10 дней отторжение, отмирание узла; —

инфракрасная фотокоагуляция и лазерная коагуляция (воздействие лазером или высокой температурой на основании геморроидального узла в 3-5 точках; при этом возникает ожог, вызывающий впоследствии некроз узла с его последующим отпадением; процесс занимает также 7-10 дней). Если состояние беременной позволяет, то врачи стараются перенести все эти вмешательства на тот период, когда женщина восстановится после родов.

Полезна и применима фитотерапия для беременных Для приема внутрь. Неполную 1 ст. ложку измельченной высушенной травы медуницы лекарственной заварить 1 стаканом кипятка и настаивать пол часа. Процедить и принимать по 1 сг; ложке 3 раз в день перед едой.

Для местного применения. Уменьшить размер геморроидальных узлов, а также избавиться от неприятных ощущений помогут холодные примочки. Надо приложить к области заднего прохода на 1—2 минуты смоченную прохладной водой и слегка отжатую марлевую салфетку (сложенный в несколько раз широкий бинт и т. п.). Процедуру по возможности повторять 3-4 раза в день.

Для подмывания на ночь и после посещения туалета подойдут настои из цветков ромашки аптечной, цветков календулы лекарственной, цветочных побегов зверобоя продырявленного, цветков клевера лугового, цветков калины обыкновенной, завариваемые отдельно. Эти настои можно использовать как на различных стадиях развития болезни, так и для профилактики геморроя.

Для сидячих ванночек. Смешать поровну цветки ромашки аптечной, траву крапивы двудомной, листья подорожника большого. Для приготовления ванны необходимо 20 г травяного сбора запить 2 л кипятка, настоять в тепле (в термосе) в течение 2 часов, процедить, разбавить теплой водой до общего объема 4—5 л. Вода в готовой ванночке должна быть горячей, но не обжигающей. Длительность каждой, процедуры 5-7 минут, ванночки принимают ежедневно в течение 10-12 дней. Горячие ванны, особенно сидячие, противопоказаны при повышении тонуса матки и других «настораживающих» акушерских состояниях.

Необходимо учесть, что травы нельзя применять, если есть аллергическая реакция на них или если вы вообще страдаете поллинозом (аллергией на пыльцу растений). Существует ряд других заболеваний, при которых определенные растения противопоказаны. Поэтому, если хотите использовать лекарственные травы, предварительно проконсультируйтесь со своим врачом.

Важно, что использование лекарственных трав не заменяет лечение традиционными методами.

Источник: Трофимов С., «Болезни кишечника. [Серия книг: Диагностика, лечение, профилактика]. — X.: Популярная медицина- 304 с.» 2010

А так же в разделе «ОСОБЕННОСТИ ГЕМОРРОЯ У БЕРЕМЕННЫХ »