ПРИЧИНЫ И МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ

Развитие геморроя происходит в результате нарушения гемодинамики и воспалительного процесса в сосудах геморроидальных сплетений прямой кишки. Происходит тромбоз, варикозное расширение, склероз вен, кровотечение.

Прямая кишка окружена двойным геморроидальным сплетением — внутренним и наружным. При ге моррое они переполняются застоявшейся кровью, расширяются, деформируются, образуя шишковидные геморроидальные узлы. Первые признаки болезни — ощущение дискомфорта в прямой кишке и области заднего прохода, как будто там что-то мешает; а также зуд, жжение, колющая боль, чувство тяжести, возникающие или усиливающиеся при опорожнении кишечника (дефекации). Постепенно стенки узлов истончаются, покрываются мелкими эрозиями и трещинками, и вот уже при дефекации возникает кровотечение в виде капель, брызг, полосок или значительного количества алой крови поверх каловых масс. По мере увеличения геморроидальные узлы смещаются к анальному отверстию, выпадают и ущемляются, становясь плотными и очень болезненными. Вправлять их должен только врач, во избежание кровотечение.

Геморроем страдают около 118-120 человек из тысячи. Мужчины сталкиваются с этой проблемой в 4 раза чаще, чем женщины. В группе повышенного риска — курильщики, страдающие хроническим запором и засиживающиеся в туалете с сигаретой за чтением газет и детективов.

К геморрою относятся все клинические проявления патологических изменений геморроидальных узлов: кровотечение, выпадение внутренних узлов, тромбоз и набухание наружных узлов, некроз и гнойное расплавление их и т. д.

Геморроидальные узлы бывают внутренними и наружными. Внутренние узлы образуются в прямой кишке, примерно на 2,5 см выше анального отверстия. Наружные узлы локализуются в анальном канале. Иногда узлы тромбируются.

Некоторые больные стесняются обращаться за помощью к медикам, хотя ничего зазорного в этом заболевании нет, геморроем страдает около 12% всего взрослого населения планеты.

Факторы, способствующие появлению и развитию геморроя: 1)

запоры, встречаются у 75% больных; 2)

длительное стояние на ногах, ожирение, малоподвижный образ жизни вызывают нарушения венозного кровообращения в нижней половине тела; 3)

спазм внутреннего сфинктера (жома) прямой кишки; 4)

нарушения портосистемного (системы воротной вены печени) кровотока (алкоголь, жирная пища); 5)

хроническое воспаление в области аноректальной (заднепроходной) зоны и органов малого таза; 6)

беременность.

Для появления геморроя долгое сидение — совсем необязательное условие. Ни запоры, ни частые роды сами по себе не вызывают геморроя у здорового человека. Геморрой появляется в том случае, когда нарушается кровоток в венах прямой кишки. Тогда любая из названных причин может спровоцировать болезнь. Кровотечение — это одно из его осложнений. Геморрой может, но не должен кровоточить. Тогда каплями или даже струей течет ярко-красная артериальная кровь. Иногда кровотечение может быть очень обильным и вызвать малокровие. В толстой кишке нет нервов, поэтому геморрой нечувствительный. Болит только в некоторых случаях, например, когда проявляются осложнения геморроя: выпадение, трещина анального отверстия, воспаление. Часто геморрой появляется в молодом возрасте, а потом усиливается с появлением других болезней или в результате сильного напряжения.

По данным Всемирной организации здравоохранения к возникновению варикозного расширения вен (и одной из его форм — геморроя) генетически предрасположены более 70% населения земного шара. Геморрой представляет собой варикозное расширение вен анального канала. Кровеносные сосуды постоянно находятся под довольно большим избыточным давлением крови, и это давление сдерживают стенки сосудов, жесткость которых определяется степенью развития соединительной ткани, преимущественно — жесткого и нерастяжимого белка коллагена.

Геморрой возникает только у людей с наследственной предрасположенностью к этому заболеванию. При природном недоразвитии соединительной ткани стенки сосудов в местах с наиболее слабой соединительной тканью могут не выдерживать давления крови и начинать раздуваться.

Степень развития соединительной ткани определяется только генетически и радикальному изменению (или тренировке) не поддается. Поэтому у одних людей может возникать варикозное расширение вен, а у других оно не возникает никогда.

Если у человека есть генетическая склонность к геморрою, то он неизбежно будет возникать еще и еще при осложнении обстоятельств.

У людей, склонных к геморрою, состояние может усугубляться при сидячем образе жизни, при частых или хронических запорах, при регулярном употреблении спиртных напитков и острой пищи. Причинами, провоцирующими у этих людей возникновение геморроя, также могут быть различные болезни, ухудшающие отток крови из органов малого таза и органов брюшной полости (хронический гепатит, цирроз печени, заболевания кишечника и гинекологической .сферы и др.).

В основном геморрою подвержены люди молодого и среднего возраста, и чаще всего болезнь проявляется между 20 и 40 годами, тем не менее, известны и описаны случаи заболевания даже у детей двух, трех и шести лет, страдавших запорами. Заболеваемость геморроем по возрастным группам выглядит следующим образом: —

до 20 лет — 15,5% больных; -

21-30 лет -43,6%; —

31-40 лет -25,6%; —

41-50 лет -11,7%; —

51 год и старше — 3,6%.

В любом возрасте к врачу обращается только половина больных. К сожалению, многие больные, испытывая неудобство и необоснованный стыд при появлении симптомов геморроя, не прибегают к медицинской помощи своевременно: лишь прогрессирование болезни и неудачи в самолечении (неизбежные без соответствующих знаний и опыта), как правило, вынуждают проконсультироваться у проктолога. В результате пациенты все чаще начинают лечиться, когда заболевание уже запущено и даже развиваются осложнения.

Традиционно считается, что геморрой является привилегией мужского пола. Действительно, по результатам обращаемости к врачу, мужчины страдают геморроем в три раза чаще женщин. Они составляют 77% всех больных, а женщины — лишь 23% . Однако, оценивая истинную заболеваемость, можно констатировать, что распространенность геморроя у женщин незначительно уступает таковой у мужчин, а соотношение больных мужчин и женщин 1,4:1. Столь разительные отличия обращаемости и заболеваемости связаны с тем, что женщины в большей степени склонны избегать врачебной помощи (по различным соображениям). Такое положение обусловливает рост тяжелых форм заболевания и требует более ответственного отношения милых дам к своему здоровью.

Обобщим причины возникновения и усугубления течения геморроя: —

наследственная предрасположенность; —

недостаточное количество пищевых волокон в диете; —

запоры и натуживание при дефекации; — длительное пребывание в положении сидя, малоподвижный образ жизни; —

тяжелая диарея; —

подъем тяжестей, тяжелый физический труд; —

беременность (особенно последний триместр); —

ожирение; —

курение; —

горячие ванны, бани; —

длительный кашель; —

роды; —

опухоли прямой кишки.

Источник: Трофимов С., «Болезни кишечника. [Серия книг: Диагностика, лечение, профилактика]. — X.: Популярная медицина- 304 с.» 2010

А так же в разделе «ПРИЧИНЫ И МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ »