СИМПТОМЫ И ДИАГНОСТИКА

Для геморроя характерны два основных симптома — кровотечение и выпадение узлов из анального канала. Но в начальной стадии больные не испытывают никаких неприятных ощущений. При этом заболевании по являются зуд, жжение и чувство дискомфорта в области заднего прохода, выделения слизи и алой крови в конце акта дефекации, анемия, боль при дефекации, ходьбе, в положении сидя.

Может осложниться геморрой тромбозом геморроидальных узлов, у пациента возникают приступы острых болей; запоры, повышение температуры. В области заднего прохода определяются плотные болезненные геморроидальные узлы, при ущемлении принимающие синюшную окраску. Часто симптомы геморроя усиливаются у пациентов с избыточным весом.

Но характерные для геморроя признаки, особенно кровотечение из заднего прохода, могут быть симптомами других, более тяжелых заболеваний. Поэтому, обнаружив у себя тревожные симптомы, обязательно побывайте на приеме у проктолога.

При визуальном осмотре геморроидальные узлы видны вокруг заднего прохода в виде отдельных образований величиной от горошины до вишни или в виде целого венчика таких шишек.

Основной метод диагностики геморроя и других проктологических заболеваний — пальцевое исследование . Его проводят при всех заболеваниях прямой кишки. Это исследование позволяет быстро, без применения дорогостоящих приборов составить достаточно точное представление о состоянии прямой кишки.

Врач, чтобы подтвердить диагноз, может назначить лабораторные исследования.

Ректороманоскопия — метод исследования прямой кишки и нижнего отдела сигмовидной кишки. Исследование рассчитано на осмотр слизистой оболочки прямой кишки на глубину до 30-35 см.

Аноскопйя — исследование?анального канала и нижнего отдела прямой кишки при помощи аноскопа. Таким способом можно обследовать анальный канал и прямую кишку на глубину 10-12 см от заднего прохода.

Колоноскопия — исследование, во время которого визуально осматривается состояние слизистой обо лочки толстой кишки. Осмотр проводится с помощью эндоскопа, состоящего из множества светодиодов, которые передают изображение на экран монитора.

Ирригоскопиея — рентгенологическое исследование толстой кишки. Анализ кала на качественный состав, на наличие посторонних включений, остатков непереваренной пищи и слизи, называется копрограммой. Анализ кала на скрытую кровь проводится для того, чтобы выявить возможное кровотечение во всех отделах кишечника.

Анализ крови проводится, чтобы определить, имеется ли у пациента анемия.

Источник: Трофимов С., «Болезни кишечника. [Серия книг: Диагностика, лечение, профилактика]. — X.: Популярная медицина- 304 с.» 2010

А так же в разделе «СИМПТОМЫ И ДИАГНОСТИКА »