КАКАЯ ДИЕТА ПОЛЕЗНА ПРИ ПИЕЛОНЕФРИТЕ

  При хроническом пиелонефрите нет необходимости соблюдать очень сторгую диету (в отличие от мочекаменной болезни). Нужно только ограничить себя в приеме острой, соленой, раздражающей пищи (консервов, копченостей, пряностей). Полезно есть картофель (пюре, жареный, отварной), свеклу, капусту, морковь, репу, баклажаны и почти все овощи. Можно есть фрукты. Очень полезны арбузы и дыни. Из молочных продуктов можно в достаточном количестве есть сметану и масло, а вот творог употребляйте лишь изредка. Ограничьте себя в хлебе, мясе, рыбе, но совсем от этих продуктов не стоит отказываться. Полезны компоты, кисели, соки — пейте их, сколько душа захочет.
Рецепты блюд
ЗАВТРАК
Салат из молодого картофеля
Молодой картофель — 1 кг, 4 сваренных вкрутую яйца,
сметана — 250 г, щепотка соли, зелень петрушки.
Молодой картофель отварить в мундире, очистить, нарезать кружочками. Желтки вынуть и тщательно растереть, добавляя по одной ложке сметаны. Соус приправить уксусом, сахаром, солью и мелко нарезанными белками и зеленью петрушки. Соусом залить картофель, выдержать 30 мин. на холоде.
Каша кукурузная
Кукурузная крупа — 1 стакан, вода — 2,5 стакана,
масло сливочное или топленое, 1-2 горсти изюма.
Крупу тщательно промыть, залить горячей водой, добавить соль, сахар, масло и тщательно промытый изюм, перемешать, закрыть крышкой, поставить горшочек в духовку,
варить до мягкости. Кашу перемешать, при желании можно добавить масло и снова поставить горшок в духовку, но уже без крышки, запечь кашу до появления румяной корочки. Кашу есть с молоком.
lt;?Гурьевская» каша
Манная крупа — 0,5 стакана, молоко — 2 стакана, измельченные грецкие орехи — 0,5 стакана, сахар —
  1. столовые ложки, сливочное масло — 2 столовые ложки, 1 яйцо, соль, ванилин по вкусу. Для соуса: 10 абрикосов, 2 столовые ложки сахара, 2~3 столовые ложки воды.

В кипящее молоко добавить соль и, постепенно тонкой струйкой всыпая манную крупу, постоянно помешивая, заварить вязкую кашу. Готовую кашу немного охладить. Добавить в кашу растертые с сахаром желтки яиц и взбитые в пену белки, а также обжаренные на сливочном масле ядра грецких орехов. Все осторожно перемешать. Для приготовления пенок налить в широкую мелкую кастрюлю молоко или сливки, поставить кастрюлю в разогретую духовку. По мере образования пенок их необходимо периодически снимать. В смазанную маслом массивную (с толстым дном) сковороду выложить слой каши. Сверху на него положить очищенные от косточек абрикосы и накрыть их молочными пенками, затем вновь уложить слой каши. Поместить кашу в духовку и запечь до образования золотистой корочки. Готовое блюдо обсыпать орехами, украсить фруктами. Соус готовить отдельно. Его готовят так: абрикосы без косточек измельчить, смешать с сахаром, добавить воду и варить до тех пор, пока фрукты не разварятся. Соус можно есть и холодным, и горячим.
ОБЕД
Суп с фрикадельками
Говядина — 200 г, ломтик пшеничного хлеба, 1 головка репчатого лука, морковь, сливочное масло — 1 столовая ложка, вермишель — 50 г или 200 г картофеля.
Мясо пропустить через мясорубку. В фарш положить размоченный в молоке (в воде) хлеб, посолить и, перемешивая, еще раз пропустить через мясорубку. Добавить по вкусу немного репчатого лука и щепотку молотого перца.
Мясную массу разделить на фрикадельки (шарики) размером с грецкий орех. В подсоленную кипящую воду (2 л) поместить фрикадельки, затем мелко нарезанные и слегка поджаренные на масле морковь, лук и петрушку. Заправить кипящий суп вермишелью или картофелем, нарезанным кубиками. Варить 15-20 мин.
Котлеты «пожарские*
Курица средних размеров, пшеничный хлеб — 5~6 кусков, молоко — 0,5 стакана, 3~4 яйца, масло сливочное — 100 г, панировочные сухари — 1 стакан, соль и перец по вкусу. Для соуса: 2-3 моркови, 1 репка, 0,5 стакана зеленого горошка, 1,5 стакана молока, 2 столовые ложки муки, 1 столовая ложка сливочного масла.
Снять с курицы кожу и отделить мясо от костей. Куриную мякоть (без кожи) пропустить через мясорубку, добавить размоченный в молоке и слегка отжатый хлеб, половину сливочного масла, посолить, поперчить, снова пропустить массу через мясорубку. Добавить оставшееся молоко и хорошо перемешать. Фарш должен получиться пышный, но такой, чтобы из него можно было сформировать котлеты. Массу фарша разделить на куски по 100-120 г и сформировать из них овальные котлеты толщиной с палец. Обвалять каждую котлету в яйце, затем в сухарях и поджарить на сковороде на сливочном масле. На гарнир лучше всего приготовить овощи в молочном соусе. Для этого на сковороде растопить сливочное масло и обжарить на нем 2 столовые ложки муки, развести эту муку в 0,5 стакана молока. В сковороду положить мелко нарезанные овощи и добавить сливочное масло, стакан молока, немного посолить, припустить до готовности. Затем влить соус и довести до кипения.
Говяжья вырезка на пару
Говяжья вырезка — 800 г, шпик — 100 г, 5~8 картофелин, сливочное масло — 2 столовые ложки, по 2 корня петрушки и моркови, 1 репа, 1 луковица, соль, перец молотый по вкусу.
Мясо хорошо отбить, сделать продольные разрезы, нашпиговать мелко нарубленным шпиком. На дно кастрюли
положить сливочное масло, а на него мясо, мелко нарезанные коренья, лук, дольки репы, картофеля. Кастрюлю плотно закрыть крышкой. Во вторую кастрюлю, значительно большую по объему, налить воду, довести ее до кипения, поставить в нее кастрюлю с мясом и варить 2-2,5 часа, постоянно доливая выкипающую жидкость. Готовую го ядину выложить на блюдо, нарезать ломтиками, обложить овощами, с которыми она варилась, облить мясным соком. Для приготовления этого блюда удобно использовать пароварку с двойным дном. Это блюдо можно употреблять 1-2 раза в неделю, не чаще.
Баклажаны, запеченные с овощами
Баклажаны — 200 г, помидоры — 200 г, вареный картофель — 400 г, масло или маргарин —1-2 столовые ложки, 1 головка репчатого лука, тертый сыр — 2~3 столовые ложки, зелень петрушки.
Нарезанные кружочками баклажаны и помидоры смешать с мелко нарезанным луком и потушить с добавлением масла и соли. В форму, смазанную маслом, послойно положить нарезанный отварной картофель, баклажаны с помидорами, посыпать тертым сыром, рубленой петрушкой, поставить в духовку и запекать в течение 20 мин.
УЖИН
Драники
12 картофелин, мука — 1-2 столовые ложки, свиное сало — 7~8 столовых ложек, репчатый лук — 2~3 головки, шпик — 100 г, соль.
Картофель очистить, промыть и сырой натереть на терке, добавить муку, соль и все тщательно перемешать. Ложкой выкладывать массу на сильно разогретую сковороду в растопленный свиной жир и обжаривать оладьи с двух сторон до образования золотистой корочки. Лук нашинковать и обжарить с мелко нарезанным шпиком. Готовые драники переложить обжаренным луком и поставить на непродолжительное время в духовку.
Оладьи из кабачков
Кабачки — 400 г, 2 яйца, мука — 1 стакан, соль, сахар, растительное масло для жаренья.
Кабачки очистить от кожицы и семян, натереть на мелкой терке, приправить солью, сахаром, добавить желтки, муку, массу перемешать, затем ввести взбитые в стойкую пену белки и осторожно перемешать сверху вниз, чтобы не нарушить структуру пены. Обжарить оладьи в растительном масле.
Капуста, запеченная в сметане
Капуста — 1 кг, репчатый лук — 2 головки, сливочное масло — 100 г, сметана — 200 г, мускатный орех по вкусу, соль.
Капусту нашинковать тонкой соломкой, отварить без добавления соли, воду слить, капусту охладить. Репчатый лук нашинковать, обжарить в масле до золотистого цвета, присоединить капусту, приправить маслом, солью, тертым мускатным орехом, залить сметаной, запечь в духовке. Есть блюдо нужно горячим.
Пирог с морковью
Тесто пресное сдобное: мука пшеничная — 400 г, сливочное масло — 200 г, сметана или кефир — 200 г, соль, сода на кончике ножа.
Начинка: 5~6 морковок средней величины, сливочное масло — 1 столовая ложка, сахар — 1 столовая ложка, сок половины лимона, соль.
Масло растереть добела, влить кефир, добавить соду и соль, перемешать, всыпать муку и замесить однородное пластичное тесто, прикрыть салфеткой, дать «отдохнуть» 20 мин. Раскатать тесто в виде круглой или овальной лепешки толщиной примерно 1 см, равномерно наколоть вилкой, на поверхность теста равномерно положить морковную начинку, расправить, края теста загнуть так, чтобы начинка была покрыта на 1,5-2 см слоем теста, образующего бортик пирога, смазать его желтком. Выпекать при температуре 180-200° С.
Для приготовления начинки морковь очистить, вымыть и натереть на мелкой терке, припустить с добавлением 1-2 сто
ловых ложек воды, сливочного масла, соли, сахара, периодически помешивая. Посуду, в которой припускается морковь, поставить на чугунную подставку, чтобы не пригорело. Пирог с морковью имеет приятный, нежный вкус и наверняка вам понравится.
Морс из смородины
Красная, белая или черная смородина — 1-1,5 стакана, сахар — 1 стакан, вода —1л.
Отжать сок в соковыжималке или размять ягоды, добавить немного кипяченой воды и процедить через марлю; выжимки от ягод залить водой, вскипятить, процедить, добавить сахар и сырой сок.
^ Не забудьте, что солить пищу при пиелонефрите нужно как можно меньше. А жидкости пить побольше.
А если вы сможете отправиться на курорт и попить минеральной водички в Железноводске, Трускавце, Краинке, Боржоми, Саирме, Ессентуках или Джермуке, то ваши почки скажут вам только «спасибо». Но не отправляйтесь на курорты, не посоветовавшись со своим врачом, учтите, что при обострении хронического пиелонефрита санаторно-курортное лечение противопоказано.

Источник: Васильева А., «Болезни почек: быть или не быть. — СПб.: Невский проспект. — 124 с.» 2002

А так же в разделе «  КАКАЯ ДИЕТА ПОЛЕЗНА ПРИ ПИЕЛОНЕФРИТЕ »