ОСЛОЖНЕНИЯ. НЕ ДОВОДИ ДО КРАЙНОСТИ

  Мой бывший однокурсник, ставший судовым врачом, рассказывал мне такую историю.
«Были мы в рейсе, и однажды ко мне обратился радист с жалобами на небольшую температуру, озноб, боли в спине. Померил ему давление: 160/90 — повышенное. Признаков респираторного заболевания нет, в легких — тоже чисто. Подумал о почках, но ведь перед рейсом все моряки обязательно проходят медицинскую комиссию, если бы у радиста был пиелонефрит, то анализы обязательно показали бы отклонения от нормы. Но на всякий случай попросил его принести на обследование мочу. Когда радист сдал анализ, то там невооруженным глазом можно было увидеть белые хлопья, моча была мутная.
Я начал с ним разговаривать, расспрашивать, что и как. И радист, взяв с меня слово, что я не пожалуюсь на него в судовой поликлинике, рассказал мне такую историю. Оказывается, уже несколько лет анализы за него сдавала дочь. Он несколько раз пробовал проходить анализ сам, но в моче находили лейкоциты и белок, грозили «закрыть комиссию», а для моряка это означает — «отплавался». Испугавшись такого поворота событий, радист и пошел на уловку: начал сдавать дочкину мочу вместо своей. Все сошло, в рейс его выпустили. Так у него и повелось
3. Болезни почек: быть или не быть
перед каждым рейсом. И все бы ничего, но болезнь развивалась и начала проявляться теми симптомами, с которыми он ко мне и обратился.
Что делать судовому врачу? Лечение хронического пиелонефрита — длительное, за неделю болезнь не вылечишь. А впереди переход через тропики, нарушится водно-солевой обмен, как себя почка поведет?
Для начала попросил шеф-повара готовить для радиста еду отдельно и поменьше солить. Запретил буфетчице подавать ему полагающиеся морякам на завтрак сыр и колбасу. Консервированные горох, кукуруза, фасоль, огурцы тоже были убраны из рациона, не говоря уж о перце, горчице и вине. Последний запрет особенно радиста огорчил, и он приуныл: “Что это за постная жизнь такая? — спрашивает. — Прямо монастырь какой-то. А что мне можно-то? В сауну я хоть с ребятами могу сходить? В волейбол, в теннис поиграть?” “Можешь в сауну идти, но в бассейн после сауны не прыгай, холодным душем не окачивайся. В волейбол пока играть не стоит, а в теннис — пожалуйста”, — разрешил я.
Начал ему лекарства давать. Симптомы пропали. Когда домой вернулись, принес ему книг, рецептов, как надо лечить хронический пиелонефрит. Стал он поправляться, до сих пор в море ходит и анализы теперь сам сдает».
В общем, у того радиста все окончилось благополучно. А ведь могло бы и хуже быть. Если запустить хронический пиелонефрит, то в почке могут образоваться участки больной ткани, которые при каждом обострении пиелонефрита будут увеличиваться, и здоровой почечной ткани будет оставаться все меньше. Постепенно будут гибнуть все новые и новые нефроны, функциональная способность почек будет снижаться.
Очень важно не запускать двусторонний пиелонефрит, иначе может развиться хроническая почечная недостаточность, а это — гибель.
Другим тяжелым осложнением пиелонефрита может стать пионефроз. При пионефрозе почка представляет собой мешок с гноем. Из устья мочеточника у таких больных, как паста из тюбика, выходит густой белый гной. Но это можно увидеть только с помощью специального прибора — цистоскопа.
К осложнениям хронического пиелонефрита можно отнести и вторичную гипертонию, которая очень трудно поддается лечению.
Часто у больных хроническим пиелонефритом появляется отечность под глазами, так называемые «почечные мешки», что далеко не красит лицо.

Источник: Васильева А., «Болезни почек: быть или не быть. — СПб.: Невский проспект. — 124 с.» 2002

А так же в разделе «  ОСЛОЖНЕНИЯ. НЕ ДОВОДИ ДО КРАЙНОСТИ »