МЕТОД И. ДОБРОТВОРСКОГО

  Очень хорошо на больных хроническим пиелонефритом действует схема лечения, предложенная врачом Игорем Доб- ротворским: очищение почек, фитотерапия, исцеляющие настои, дыхательная гимнастика, медленный бег, обливание прохладной водой, хождение босиком, цикл упражнений из хатха-йоги, специальное питание и др.
У больных после четырех месяцев ежедневного выполнения всех рекомендаций исследования крови, мочи, рентген и УЗИ показывали очень хорошие результаты лечения.
Важно и психологически настраиваться на выздоровление, верить в него. Ведь человек, поверив в себя, может творить со своим организмом чудеса. Уговорите свои почки поправиться, представляйте их себе здоровыми и молодыми, разговаривайте с ними, например, так, как это предлагает делать Г. Сытин (в модификации И. Добротворского).
Лягте, расслабьтесь, представьте свои почки и настраивайте себя (лучше, если этот текст будет у вас записан на аудиокассету и вы будете его слушать, а не читать).
«Бурно-бурно развивающаяся новорожденная жизнь вливается в мои почки. Новорожденная жизнь наполняет мои почки. Огромная, колоссальная новорожденная сила, новорожденная сила вливается в мои почки. С каждой секундой активизируется-активизируется работа почек. В почках здоровеют-крепнут, здоровеют-крепнут нервы. А голова все более энергично, все более энергично активизирует-активи- зирует работу почек. С каждой секундой почки работают веселей-энергичней, веселей-энергичней работают почки. А молодое сердце богатырское, могучее, молодое сердце стремительным потоком гонит кровь сквозь почки. Молодая кровь стремительным потоком насквозь-насквозь промыва- ет-промывает-промывает молодые почки. Новорожденночистые, новорожденно-чистые рождаются почки. А голова все более энергично, все более энергично активизирует-активи-
зирует работу почек. С каждой секундой почки работают веселей-энергичней, веселей-энергичней. Во всей обширной области почек здоровеют-крепнут, здоровеют-крепнут нервы.
Во всю область поясницы вливается огромной, колоссальной силы новорожденная жизнь. Вся область поясницы, вся насквозь рождается новорожденно-здоровая, первозданноздоровая. Во всей области почек рождается новорожденносвежее, новорожденно-здоровое, новорожденно-здоровое нетронутое тело. Огромная, колоссальная сила жизни вливается в мои почки. С каждой секундой почки работают веселей-энергичней, веселей-энергичней. Молодые почки с молодецкой удалью выполняют в организме все свои функции. Почки все более энергично, все более энергично очищают- очищают-очищают молодую кровь. Почки работают все более энергично, все более энергично. А голова все более энергично, все более энергично активизирует-активизирует работу почек. Огромная-колоссальная энергия вливается в мои почки. С каждой секундой почки становятся веселей- энергичней, веселей-энергичней. С каждой секундой здоровеют-крепнут, здоровеют-крепнут, здоровеют-крепнут почки. С каждой секундой почки работают веселей-энергичней, веселей-энергичней. Во всей области поясницы рождается легкость-легкость-легкость-спокойствие. Вся область поясницы рождается легкая-легкая, легкая-невесомая, как будто вся область поясницы исчезла в пространстве...»
Чувствуете, как повторяются слова, задавая темп работе ваших почек, как слова запоминаются и остаются в мозгу: «Бурно, здоровеют-крепнут, ативизируют, веселей-энергичней, новорожденно-здоровые, легкость-спокойствие». Эти слова теперь надолго вам запомнятся и, подобно молитве, направят исцеляющую энергию в нужном направлении, в данном случае на ваши почки.
Воздействовали психически на свои почки? Давайте попробуем еще на них воздействовать физически с помощью хатха-йоги.
Поза змеи (бхуджатасана)
Лежа на животе, нужно положить ладони на пол пальцами вперед на уровне плеч. Вдохнув, выпрямить руки, плавно поднять голову и верхнюю половину туловища. Про-
гнуться назад до отказа (рис. 3). На вдохе внимание должно скользить от щитовидной железы вдоль позвоночника до копчика, на выдохе — в обратном направлении.
Можно попробовать и другой вариант: прогнуться назад, затем повернуть голову вправо (на 2-3 секунды), смотря при этом на пятки ног, а затем влево. В такой позе кровь приливает к пояснице и почки снабжаются новой кровью, обогащенной кислородом.
Поза кузнечика (салабхасана)
Лежа на животе, голову опустите, стопы соедините, пальцы ног вытяните назад, колени выпрямите, руки положите вдоль туловища. Переместите руки вперед и в стороны, напрягите ягодичные мышцы. Сделайте выдох и поднимите руки, голову и грудь как можно выше над полом. Полностью вытяните плотно прижатые друг к другу ноги (рис. 4). Сосредоточьте внимание на пояснице. Держите позу от 5- 10 до 20-30 секунд. Дышите ровно и спокойно. На выдохе опустите тело на пол. Кровь от поднятых над полом рук, ног, головы прилила к вашим почкам, снабдив их новой кровью.
Мы разобрали с вами разные способы лечения хронического пиелонефрита, но не забывайте, что вам еще придется придерживаться и некоторых ограничений в пище.

Источник: Васильева А., «Болезни почек: быть или не быть. — СПб.: Невский проспект. — 124 с.» 2002

А так же в разделе «МЕТОД И. ДОБРОТВОРСКОГО »