МЕНЕЕ ЧАСТЫЕ СИМПТОМЫ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ РВОТА

  Профузная рвота может возникать у больных с ранней стадией ИМ. Иногда сложно установить, способствовали ли стресс и дегидратация, вызванная рвотой, инфаркту, или наоборот [11, 12].
ПОЛИУРИЯ [13, 14]
Больные, страдающие наджелудочковой тахикардией (НЖТ), могут описывать выраженную полиурию, возникающую через несколько минут после начала приступа (см. главу 28). Этот симптом очень характерен и обусловлен, по-видимому, повышением внутрипредсердного давления, сопровождающимся высвобождением предсердного натрийуретического фактора, вызывающего натрийурез и диурез. Особенно часто это происходит при фибрилляции предсердий (см. главу 29) и пароксизмальной узловой реципрокной атриовентрикулярной (АВ) тахикардии.
ДАВЛЕНИЕ В ОБЛАСТИ ШЕИ И БОЛЬ В ПРАВОМ ВЕРХНЕМ КВАДРАНТЕ ЖИВОТА [15]
Больные с высоким давлением в правом предсердии (ПП) могут отмечать чувство давления в области шеи. Это особенно часто встречается у пациентов с выраженной трикуспидальной регургитацией. В дополнение к этому обратный венозный ток в печени приводит к растяжению ее капсулы и вызывает дискомфорт в правом верхнем квадранте живота.
ПУЛЬСАЦИЯ В ОБЛАСТИ ШЕИ, СВЯЗАННАЯ С ТАХИКАРДИЕЙ
Чувство пульсации в области шеи на фоне правильного частого ритма может свидетельствовать в пользу узловой реципрокной АВ-тахикардии [16]. Это происходит из-за того, что предсердие сокращается одновременно с желудочком, то есть когда трехстворчатый клапан (ТК) закрыт, волна передается вверх в область шеи, а не вперед в ПЖ.
ШУМЫ В ОБЛАСТИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ
Очень необычным, но ярким симптомом бывает жалоба больного на то, что он слышит высокий "пищащий" звук в груди, часто связанный с другими симптомами. Это может возникать на фоне аритмии у пациента с пролапсом митрального клапана (ПМК, см. главу 21), а также при внезапном развитии высокой степени митральной регургитации вследствие разрыва хорды или спонтанного повреждения створки искусственного клапана.
Еще одним примером может служить больной с искусственным механическим клапаном (см. главу 21), который слышит внезапное прекращение тона работы клапана, сопровождающееся другими симптомами, а затем его возобновление. Этот симптом встречается очень редко, но может свидетельствовать о механическом повреждении клапанного протеза.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДАННЫХ АНАМНЕЗА ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ СТЕПЕНИ РИСКА
Очень опасно, если серьезное ССЗ не будет диагностировано и больной, находящийся в стационаре, будет выписан без дальнейшего обследования. Если дифференциальную диагностику проводят между серьезным ССЗ (например, ОКС) и значительно более легкой патологией (например, гастроэзофагеальным рефлюксом), необходимо, исходя из интересов больного, первоначально склоняться в сторону более серьезного диагноза и проводить исследования, позволяющие подтвердить или исключить его. Зачастую врач не склонен диагностировать более серьезное из двух возможных заболеваний и необоснованно убеждает больного в отсутствии у него значимой патологии. Такой практики следует избегать. Очень важно помнить, что проведение дифференциальной диагностики на основании лишь клинических данных в подобных ситуациях в части случаев невозможно.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 1 (Главы 1-5)» 2011

А так же в разделе «  МЕНЕЕ ЧАСТЫЕ СИМПТОМЫ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ РВОТА »