УВЕЛИЧЕНИЕ ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ

  Увеличение ЛП усиливает амплитуду и длительность поздних векторов зубца P, направленных влево и назад, и следовательно, стремится сделать аР горизонтальным и увеличить длительность зубца P gt;100 мс. Зубец обычно выглядит двугорбым, М-образным (рис. 2.16). В отведении V1 направленный назад вектор ЛП может вызвать позднее отрицательное отклонение глубиной gt;1 мм (0,1 мВ) и шириной gt;1 мм (0,04 с). Прогностическое значение этих критериев являлось причиной споров [24, 25] при сопоставлении с ЭхоКГ-измерениями предсердия. Одна из возможных причин слабой корреляции - тот факт, что критерии увеличения ЛП могут быть обусловлены или замаскированы нарушениями предсердной проводимости [26], и по этой причине некоторые авторы больше предпочитают говорить о "патологии" ЛП, чем об увеличении. Выяснилось, что размер конечного отрицательного отклонения в отведении V1 коррелирует с давлением в ЛП, что используют для мониторирования левожелудочковой недостаточности у больных с острым ИМ [27, 28].

Рис. 2.16. Увеличение ЛП. Зубец P широкий и двухфазный во II отведении, а в V1 присутствует широкое и глубокое отрицательное конечное отклонение, обусловленное направленными назад конечными векторами ЛП.
Одновременное увеличение ПП и ЛП приводит к совокупности изменений, описанных для каждого предсердия: высокие, широкие и зачастую зазубренные зубцы P в стандартных отведениях, а также большие двухфазные зубцы P в правых грудных отведениях.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 1 (Главы 1-5)» 2011

А так же в разделе «  УВЕЛИЧЕНИЕ ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ »