УВЕЛИЧЕНИЕ ПРАВОГО ПРЕДСЕРДИЯ

  Увеличение ПП будет усиливать первоначально направленные вниз компоненты вектора активации ПП, отклоняя ось зубца P (aP) вниз (более +75°) и увеличивая вольтаж зубца P в нижних отведениях II, III и aVF (рис. 2.13-2.15). В отведениях V1 и V2 также может быть увеличена амплитуда изначально положительного зубца (см. рис. 2.15). Верхняя граница амплитуды зубца P в отведениях II, III и aVF составляет 0,25 мВ (2,5 мм) и 0,15 мВ (1,5 мм) - в отведении V1; при этом ЭхоКГ выявляют небольшую корреляцию с размерами ПП [21, 22]. У больных с эмфиземой легких зубец P не всегда достигает вольтажных критериев, но при этом выделяется по сравнению с амплитудой комплекса QRS. Увеличение ПП не удлиняет зубец P, поскольку векторы ПП, даже поздние, будут перекрываться векторами ЛП. Критерии увеличения ПЖ обладают большим предсказательным значением в плане увеличения ПП, чем изменения зубца P [23].
Рис. 2.13. Увеличение ПП повышает величину вертикального компонента вектора и зубца P в нижних отведениях, придавая ему остроконечную форму. Зубец P почти параллелен во II и слегка положителен в I отведении, что свидетельствует об aP~80°. В горизонтальной плоскости увеличение векторов, направленных вперед, может обусловить остроконечные зубцы P в отведениях V1-V2.

Рис. 2.14. Увеличение правых предсердия и желудочка при cor pulmonale. Зубец P остроконечный и высокий в отведениях II, III и aVF. Ось комплекса QRS составляет 90°, а в горизонтальной плоскости присутствует поворот по часовой стрелке (S в V6). Конечные векторы QRS направлены назад и вправо, что обусловливает зубцы S в отведениях I, V6 и V1. Виден артефакт дыхательной мускулатуры.
Рис. 2.15. Увеличение правых предсердия и желудочка при стенозе клапана ЛА. Зубец P высокий и остроконечный в отведениях II, aVF и V2-V3. aQRS составляет 130° (слабо отрицательный в отведении aVR, слабо положительный во II и явно отрицательный в
  1. отведении). Обратите внимание на высокие зубцы R в отведениях V1-V3 и S в V6.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 1 (Главы 1-5)» 2011

А так же в разделе «  УВЕЛИЧЕНИЕ ПРАВОГО ПРЕДСЕРДИЯ »