НОРМАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС QRS

  Для облегчения понимания генерации комплекса QRS последовательность активации желудочков разделяется во времени на три сегмента (векторы 1-3) [см. рис. 2.3] [2, 6, 11, 15, 16]. Вектор 1 (начальные 12-20 мс) отражает начало активации левой половины МЖП и основания сосочковых мышц ЛЖ, он полностью зависит от распространения возбуждения по левой ножке пучка Гиса (ЛНПГ) и ее разветвлениям. Это незначительный вектор, проявляющийся небольшим начальным зубцом q в отведениях I, aVL, V5-V6 или в отведениях II, III и aVF при вертикальной позиции сердца (рис. 2.8 и 2.9).

Рис. 2.8. Схематично представлены три основных вектора активации и результирующий комплекс QRS при промежуточной позиции сердца. Вектор 1 - серый, вектор 2 - красный, вектор 3 - пурпурный. aQRS перпендикулярен отведению III и может составлять +30° или 150°. Положительный QRS в отведении I подтверждает, что aQRS указывает влево, следовательно, составляет +30°. aT перпендикулярен III отведению и параллелен I (+30°).

Рис. 2.9. Нормальная вариация электрической позиции сердца во фронтальной плоскости.
А - горизонтальная позиция (aQRS -15°). Обратите внимание, наибольшие положительные комплексы - в отведениях I и aVL, наиболее изоэлектричные - в отведениях II и aVF (немного отрицательные в отведении aVF и немного положительные во II отведении), следовательно, расположение между 0° и -30° (см. рис. 2.5). Б - вертикальная позиция (aQRS +75°). Наиболее положительный QRS - в отведении II и aVF, незначительно положительный - в I отведении, таким образом, расположение между +60° и +90°.
Вектор 2 (промежуточные 20-65 мс) отражает активацию по волокнам Пуркинье основной части МЖП, ПЖ и миокарда ЛЖ в направлении от эндокарда к эпикарду. Этот вектор генерирует высоковольтажный остроконечный зубец, несмотря на частичное его подавление со стороны противоположно направленного вектора (см. рис. 2.8 и 2.9). Основная масса ЛЖ направляет вектор 2 влево кзади с верхненижним отклонением в зависимости от позиции сердца. Этот вектор генерирует доминирующий зубец R в отведениях I, aVL и V5-V6, а также зубец S в отведениях aVR и V1-V2. Размер зубца R в каждом из отведений зависит от позиции сердца.
Вектор 3 (последние 65-90 мс) отражает в основном активацию основания ПЖ, ЛЖ и МЖП, включая выносящий тракт ПЖ. Обычно это небольшой вектор, генерирующий медленное отклонение; направлен кзади и вверх с различным отклонением вправо или влево в зависимости от позиции сердца (см. рис. 2.8 и 2.9). Этот вектор может формировать зубец s в отведениях I, II, III или aVF либо выемку в конце зубца R в этих или других отведениях. Активация выносящего тракта ПЖ и терминального гребня может вызывать появление г' в отведении V1 или V2, что при нормальной продолжительности комплекса QRS не следует ошибочно принимать за признак БПНПГ.
Амплитуда комплекса QRS варьирует в каждом отведении в зависимости от направления вектора, однако суммарный вольтаж QRS может быть ненормально низким вследствие изменений миокарда (амилоидоз, рубец), выпота в полость перикарда, увеличения воздушности легких, ожирения. Низкий вольтаж во фронтальной плоскости отмечают в том случае, если величина наибольшего R или S lt;5 мм (0,5 мВ) во всех отведениях от конечностей либо если сумма вольтажа зубцов комплекса QRS от пика до пика в отведениях I, II и III lt;15 мм (1,5 мВ). В прекардиальных отведениях низкий вольтаж определяется, когда наибольший зубец R или S lt;10 мм (1,0 мВ) или сумма вольтажа QRS от пика к пику во всех прекардиальных отведениях составляет lt;15 мм (1,5 мВ).

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 1 (Главы 1-5)» 2011

А так же в разделе «  НОРМАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС QRS »