МИОКАРДИТ

  Постановка клинического диагноза миокардита (см. главу 18) часто затруднена и может быть похожа на развитие инфаркта. При постановке этого диагноза очень полезно использование МРТ. Замечено центральное усиление миокардиального сигнала при остром миокардите на Т1 ВИ через 1-2 мин после инъекции гадолиния. Может быть повышено тотальное миокардиальное усиление относительно скелетной мышцы [111]. Усиление падает во времени и является прогностически важным из-за сниженной функции. Изображение Т2 ВИ может показать высокий сигнал или в общем, или более направлено, если отображение выполнено во время острой фазы. Результаты МРТ с накоплением Gd, как показано, были патологическими в острой фазе, особенно в эпикардиальной части боковой стенки (рис. 5.23) [112], и впоследствии это может развиться в очаговый хронический фиброз. Показатели накопления Gd областей миокардиального
повреждения обнаружили в 95% случаев с гистологическим подтверждением. Были отмечены характерные структуры накопления Gd в середине септальной стенки или субэпикардиальный слоях боковой стенки. Местоположение усиления сигнала определено в основном для вирусного инфекционного агента и может потенциально показать, где выполнить миокардиальную биопсию. Наличие накопления Gd в перегородке и контрастное усиление являются важными показателями [113]. Миокардит, в большинстве случаев, являлся типичным диагнозом пациентов, имеющих острую боль в груди, но нормальные венечные артерии [114].

А              Б
Рис. 5.23. Миокардит. А - контрастное усиление гадолиния особенно выраженно в середине стенки перегородки и части нижней стенки (показано стрелками). Б - на отображении T2 ВИ усиление наблюдается в интерасептальной стенке, совместимой с отеком и активным воспалением (показано стрелкой).

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 1 (Главы 1-5)» 2011

А так же в разделе «  МИОКАРДИТ »