ПЕРИКАРД (СМ. ТАКЖЕ ГЛАВУ 19)

  МРТ в состоянии отобразить перикард и полость перикарда с высоким пространственным разрешением. Это клинически важно у больных с подозреваемой перикардиальной болезнью, при которой ЭхоКГ чаще обеспечивает низкое качество изображения. Кроме того, может быть точно определена толщина перикарда, что, возможно, затруднено при ЭхоКГ. При этом по сравнению с КТ, у МРТ есть недостаток более длительного времени экспертизы и низшего качества изображения у пациентов с заболеванием тяжелой степени, с плохо управляемой предсердной фибрилляцией или неспособных задерживать дыхание в течение более длинного промежутка времени. МРТ имеет малую эффективность в изображении перикардиального кальциноза. Однако МРТ обеспечивает функциональное исследование расстройств, связанных с перикардиальной болезнью, а это может сделать МРТ преимущественным методом в трудных случаях.
Могут быть надежно обнаружены даже маленькие количества перикардиальной жидкости, так как изображение перикардиальной жидкости определяется высокой интенсивностью сигнала между эпикардом и волокнистым перикардом. Это может быть важно у больных с инфекционным перикардитом и миокардитом с поражением перикарда. Хотя нет достаточного количества систематических сравнений и уверенности обнаружения, особенно нижних границ выпотов, которые могут быть выше при применении МРТ, чем при ЭхоКГ. Острое воспаление перикарда характеризовано ранее в виде накопления Gd - утолщенного перикарда (рис. 5.34). В подобной ситуации при хроническом ИМ перикардиальный рубец будет позади накопления Gd.

Рис. 5.34. Пациент с перикардитом продолжительности 3 нед и симптомами правожелудочковой недостаточности. Частичное скопление жидкости между листками перикарда (белые стрелки), которое лучше визуализируется после введения гадолиния.
Чтобы различить рестриктивную кардиомиопатию (см. главу 18) и стенозирующий перикардит (см. главу 19), важны надежные измерения толщины перикарда. МРТ очень точна в различении этих двух клинических синдромов, хотя ограничено у пациентов с развивающимся стенозирующим перикардитом после кардиальной хирургии, когда у перикарда возможна нормальная толщина [138]. Другой полезный признак отличия рестриктивной кардиомиопатии от стенозирующего перикардита - МРТ идентифицирует амилоидную болезнь сердца, одну из самых частых причин рестриктивной кардиомиопатии. МРТ является современным методом для дифференцирования констрикции от рестрикции в реальном времени в короткоосевой плоскости во время дыхания. Вдох понижает внутригрудное давление, которое увеличивает венозный возврат к ПЖ, и при констрикции это заставляет МЖП выпирать в ЛЖ. МРТ также необходима для идентификации перикардиальных кист (рис. 5.35) и отличия их от других опухолей. Также возможно

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 1 (Главы 1-5)» 2011

А так же в разделе «  ПЕРИКАРД (СМ. ТАКЖЕ ГЛАВУ 19) »