МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ И КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ

  МРТ сердца и магистральных сосудов становится рутинным методом обследования взрослых пациентов с врожденными пороками сердца и играет все большую роль в обследовании новорожденных, младенцев и детей раннего возраста [49]. Послойная КТ также способна получить поперечное изображение. Показаниями для кардиоваскулярного МРТ являются необходимость оценки соустья ПЖ и ЛА, патология аорты, аномалии венечных артерий и комбинированные врожденные пороки сердца (в тех случаях, когда важно получение 3D-изoбражения). Кардиоваскулярную МРТ у детей до 8 лет обычно проводят под общей анестезией, но по мере того как процедура становится более быстрой, снижается необходимость в длительной задержке дыхания и МРТ становится возможным проводить при использовании седативных средств. После разработки нового "открытого" способа МРТ, педиатрические пациенты могут проходить исследование в более комфортных условиях, в присутствии родителей или персонала, что снижает тревожность и ощущения клаустрофобии. Более того, широкие проемы открытых магнитов обеспечивают достаточное пространство для обследования пациентов с массой тела до 450 фунтов (примерно 204 кг).
По процедуре появления изображения грубо можно выделить несколько групп.
Скрученное отображение - "черная кровь" - сигнал от крови обнуляется и, таким образом, невидим (точное анатомическое изображение)
"Белая кровь" - градиентное отображение, или свободный процессинг в неподвижной стадии, где сигнал от крови возвращается, приводя к образованию анатомического и подвижного изображения.
Фазово-контрастное изображение, где для оценки сосудистого потока декодируется информация о скорости.
Усиленная контрастом магнитно-резонансная ангиография, где после назначения гадолиния достигается отображение сосудов грудной клетки, как следствие обработки 3D-инфoрмации, полученной без учета ЭКГ-данных [50].
Поскольку измерения объемов значительно более воспроизводимы по сравнению с данными, полученными при ЭхоКГ, то МРТ все чаще оправдывает свое применение при серийной оценке структуры и функции полостей сердца как в ходе естественного течения болезни, так и после интервенционных манипуляций [50].
Использование МСКТ позволяет получать большой объем КТ-информации, который можно переформатировать в изображение в любой плоскости. Изображения всей грудной клетки с помощью МСКТ можно получить за 3-10 с, в зависимости от размеров исследуемого. Можно быстро провести КТ-ангиографию с использованием йодсодержащих контрастирующих веществ. Полученная 3D-рекoнструкция значительно облегчает определение комбинированной сердечнососудистой анатомии (рис. 10.4). Изображения, полученные при помощи кардиальной КТ, неточны и имеют ограниченную ценность, в то время как многослойная КТ, при проведении которой используются ЭКГ-данные, позволяет получить изображения анатомии и функции сердца с выдающейся точностью. Современные сканеры обладают настолько хорошим послойным разрешением, что изображения венечных артерий могут конкурировать с данными коронарографии (рис. 10.5). Скорость, с которой можно получать КТ-изображения, позволяет использовать КТ у младших детей как без седативных средств (в процессе кормления запеленутого ребенка), так и с их использованием, но общая анестезия требуется редко. Кроме того, получение изображения анатомии и функции сердца стало возможным у пациентов с неправильным сердечным ритмом, как, например, при ФП. Однако 64-слойный компьютерный томограф облучает пациента значительной дозой радиации (примерно 20-25 мЗв). Последние разработки томографов, работающих от двух источников, и 256+ КТ-сканеры обнаруживают тенденцию к значительному снижению уровня радиации примерно до 3-5 мЗв.
image299
Рис. 10.4. Многослойная 3D-реконструкция комбинированного порока, включающего декстрокардию, функционально единственный желудочек, супракардиальный общий аномальный дренаж легочных вен и расположенную спереди аорту с коарктацией (А). Стрелка указывает на восходящую вертикальную вену с левой стороны входящую в расширенную безымянную вену. С задней части стрелка указывает на коарктацию аорты, расположенную сразу истальнее подключичной артерии (Б). Верхняя полая вена, впадающая в верхнюю часть ПП, расширена.
image300
В настоящее время МРТ, по сравнению с КТ, лучше показывает внутрисердечную анатомию, функцию желудочков, скорость тока крови в сосудах, но КТ может проводиться без общей анестезии и дает также информацию о воздухоносных путях и паренхиме легких, которую нельзя получить при МРТ. КТ также можно использовать при обследовании пациентов с имплантированными постоянными кардиостимуляторами, что является противопоказанием для МРТ. В настоящее время КТ обычно используют для оценки аортальной патологии (конкретно патология дуги аорты, сосудистые кольца, патология легочных вен), однако эта область, где показания быстро изменяются в сторону увеличения. В отличие от МРТ КТ может показывать кальцификаты. Это полезное свойство при оценке сосудистой патологии и определении патологии клапанов. В настоящее время КТ шире распространена и поэтому чаще используется при острых ситуациях, таких как предполагаемый разрыв аорты. При оценке анатомии внутрисердечных структур, особенно таких тонких и быстро движущихся, как клапаны, использование УЗИ предпочтительнее как МРТ, так и КТ.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 2 (Главы 6-10)» 2011

А так же в разделе «  МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ И КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ »