ЗАБОЛЕВАНИЯ СЕРДЦА И ПЕРИКАРДА

  КТ сердца позволяет проводить исследование его структуры благодаря высокому качеству изображения всего сердца с высокой разрешающей способностью и отчетливому различию между усиленной контрастным веществом кровью и окружающими тканями. Таким образом, теоретически этот метод можно применить при многих клинических ситуациях, когда необходима точная визуализации анатомии сердца. Однако КТ связана с облучением и в большинстве случаев требует применения йодсодержащего контрастного вещества. По этим причинам строение сердца и перикарда обычно оценивают при ЭхоКГ или МРТ. Тем не менее КТ может служить альтернативным методом и предоставлять точную информацию о морфологии и патологии сердца, если ЭхоКГ или МРТ нельзя выполнить с получением изображений удовлетворительного качества.
ОПУХОЛИ СЕРДЦА И ТРОМБЫ
Опухоли сердца (см. главу 20) выявляют при КТ как дефекты контрастирования, деформацию заполненных контрастом полостей сердца или как утолщение, часто неоднородное, стенки сердца (миокард или перикард). КТ имеет ограниченные возможности в характеристике мягких тканей, поэтому в части случаев возникают трудности в определении точной локализации опухолей, проникающих в миокард или смежных с ним [61]. Однако наличие кальция (например, в миксомах) можно легко установить или исключить при КТ, что помогает диагностике.
Подобно опухолям, внутрисердечные тромбы выглядят как дефекты контрастирования в полости сердечных камер. Тромбы могут быть единичными или множественными, не имеющими ножки, иметь грибовидную или пластинчатую форму. Предсердные тромбы, главным образом расположенные в пределах ушка ЛП, встречаются наиболее часто. Они проявляются как дефект наполнения (рис. 6.24; см. главу 29). Однако следует помнить, что при пониженной сократительной функции предсердий, например при их фибрилляции, после инъекции контрастного вещества, даже при отсутствии тромба, может наблюдаться слабое контрастирование ушка предсердия.
image217
Рис. 6.24. Визуализация тромба в предсердии. Дефект наполнения показан в ушке ЛП (стрелка).
Тромбы в ЛЖ часто обнаруживают после предшествующего ИМ. Обычно они расположены рядом с зоной ИМ и связаны с расстройствами движения стенки (рис. 6.25) (см. главу 16). Дифференцирование тромба от миокарда и сосочковой мышцы может быть затруднительным. При этом старые тромбы могут обызвествляться.
image218
Рис. 6.25. Визуализация тромба левого желудочка. Тромб в верхушке ЛЖ (стрелка). ПАТОЛОГИЯ ПЕРИКАРДА
На КТ-томограммах перикард обычно оценивают по передней поверхности сердца. Он очерчивается как тонкая структура мягкотканой плотности, смежная с жировой тканью средостения и расположенная вентрально от него и кнаружи от эпикарда. Толщина нормального перикарда составляет 1-2 мм, но по мере приближения к месту прикрепления перикарда к диафрагме он утолщается до 3-4 мм [62].
Патология перикарда включает его утолщение и кальциноз, выпот в полость перикарда, локальные перикардиальные новообразования или интраперикардиальные опухоли. Утолщение перикарда может быть ограниченным или распространенным. Патологический процесс способен вовлекать и париетальный, и висцеральный перикард, а иногда миокард. Однако утолщение перикарда самого по себе не считают доказательством наличия патологического процесса, влияющего на гемодинамику. В этом контексте может быть полезным обнаружение кальциноза перикарда (рис. 6.26). Выпот в полости перикарда обычно накапливается в каудальной его части и проявляется содержимым жидкостной плотности, прилежащим к миокарду ЛЖ. По мере нарастания количества выпота он распространяется к вентральной поверхности правых предсердия и желудочка. Послеоперационный выпот в полость перикарда может быть ограниченным, например прилегать к ПП. Перикардиальные кисты обычно проявляются как круглые или овальные новообразования в правом перикардиально-диафрагмальном углу (рис. 6.27). Кисты, заполненные жидкостью, соответствуют плотности воды. При раке груди и легких может наблюдаться метастазирование опухоли в перикард.
' А
I
Рис. 6.26. Визуализация обызвествления перикарда. Утолщенный перикард с выраженным кальцинозом (стрелки).
image219
Рис. 6.27. Визуализация перикардиальной кисты. Перикардиальная киста в правом ребернодиафрагмальном углу (стрелка).
КРУПНЫЕ СОСУДЫ
Так как крупные сосуды смещаются при сердечных сокращениях и дыхании, высокая скорость сканирования современных КТ-сканеров, их высокое пространственное разрешение и хорошая контрастность между кровью в просвете сосуда и окружающими тканями являются факторами, по которым МСКТ-ангиография стала важной и надежной клинической диагностической методикой в оценке крупных сосудов средостения. При КТ грудной полости ЭКГ-синхронизацию используют редко.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 2 (Главы 6-10)» 2011

А так же в разделе «  ЗАБОЛЕВАНИЯ СЕРДЦА И ПЕРИКАРДА »