ПОЖИЛЫЕ ПАЦИЕНТЫ

  Результаты рандомизированных контролируемых исследований четко показали, что антигипертензивная терапия оказывает благоприятный эффект у пожилых пациентов, т.е. снижает сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность как при систолодиастолической артериальной гипертензии [158], так и при изолированной систолической гипертензии [157]. Поскольку к пожилым обычно относят пациентов старше 60 лет, метаанализ показал, что общая частота фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых событий у лиц 80 лет в рандомизированных контролируемых исследованиях антигипертензивной терапии значительно уменьшалась, но смертность от всех причин оставалась на прежнем уровне [210]. Однако в недавней публикации исследования HYVET (Hypertension in the Very Elderly Trial, Исследование гипертензии у очень пожилых людей) приведены доказательства того, что терапия артериальной гипертензии у очень пожилых пациентов снижает смертность [211]. Лечение в указанном исследовании проводили диуретиком индапамидом и иАПФ периндоприлом. При этом снижение систолического АД со 173 до 140 мм рт.ст. сопровождалось значительным уменьшением частоты инсультов, СН и смертности.
В более крупных рандомизированных контролируемых исследованиях эффективности антигипертензивных препаратов в сравнении с плацебо или отсутствием терапии у пожилых пациентов с систолодиастолической артериальной гипертензией в качестве терапии первой линии использовали диуретик или р-адреноблокатор [158]. В исследованиях изолированной артериальной гипертензии препаратами первой линии были диуретик [13] или дигидропиридиновый блокатор медленных кальциевых каналов [12, 212, 213]. Во всех этих исследованиях активная терапия была эффективнее, по сравнению с плацебо или отсутствием лечения. Другие классы препаратов использовали только в исследованиях, сравнивающих "новые" ЛС с "более старыми" [164, 167, 180, 181, 214]. Польза от терапии у пожилых пациентов была продемонстрирована для нескольких классов препаратов - для диуретиков, p-адреноблокаторов, блокаторов медленных кальциевых каналов, иАПФ и БРА. Недавний метаанализ BPLTTC показал, что снижение АД оказывает положительный эффект и у пациентов моложе 65 лет, и у больных старше 65 лет. При этом частота основных сердечно-сосудистых событий не зависела от возраста больных, получавших антигипертензивную терапию. [215].
Начало антигипертензивной терапии у пожилых пациентов должно соответствовать обычным рекомендациям. У многих больных обнаруживают другие факторы риска, субклиническое поражение органов-мишеней и ассоциированные сердечно-сосудистые состояния, что необходимо принимать во внимание при выборе препарата. Более того, многим пациентам для контроля АД потребуется два и более препаратов, особенно с учетом трудностей в снижении систолического АД ниже 140 мм рт.ст. [123, 216]. Вторичный ("post hoc") анализ исследования Syst-Eur (Systolic Hypertension in Europe, Систолическая артериальная гипертензия в Европе) показал возможность интенсификации антигипертензивной терапии для предотвращения сердечно-сосудистых событий при отсутствии контроля систолического АД у пожилых пациентов по крайней мере до тех пор, пока диастолическое давление не снизится до 55 мм рт.ст. Желателен, однако, разумный подход в случаях сопутствующей ИБС, когда диастолическое АД не следует уменьшать ниже 70 мм рт.ст. [217].

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 3 (Главы 11-15)» 2011

А так же в разделе «  ПОЖИЛЫЕ ПАЦИЕНТЫ »