ИДИОПАТИЧЕСКИЙ/ВИРУСНЫЙ ПЕРИКАРДИТ

  Около 80% случаев острого перикардита в Западном мире попадают в эту категорию. Многие из них имеют вирусное происхождение, но идентификация вирусной инфекции, как правило, выходит за рамки возможностей и недоступна в большинстве институтов. С другой стороны, отсутствует специфическая противовирусная терапия, которая избавила бы от последующих вмешательств [8]. Перикардиальный выпот, тампонада и левосторонний плевральный выпот встречаются часто. Рецидивы являются также частым (20-25%), но повторные тяжелые перикардиты встречаются крайне редко [28]. Лечение было обсуждено в разделе "Острый перикардит" в данной главе. Прогноз благоприятный и формирование хронической констрикции является очень редким, хотя преходящая констрикция перикарда наблюдается часто (20%).
ТУБЕРКУЛЕЗНЫЙ ПЕРИКАРДИТ
Туберкулезный перикардит редко встречается в Западном мире (4,4% острых заболеваний перикарда) [63], в отличие от развивающихся стран [64] или у ВИЧ-инфицированных пациентов с [65]. Начальные клинические проявления варьируют от острого перикардита до бессимптомного течения заболевания. Главные клинические признаки: лихорадка (94%), перикардиальный выпот (73%), шум трения перикарда (75%), плевральный выпот (62%) и тампонада сердца (44%) [63]. Диагноз может быть окончательно установлен при выявлении микобактерий туберкулеза в перикардиальной жидкости или ткани, или в другом биологическом материале (слюна, плевральная жидкость, ганглии) либо при исследовании казеозных гранулем. Однако диагноз можно только предположить на основании дополнительного обследования: рентгенологические признаки туберкулеза или повышение активности аденозиндезаминазы в плевральной или перикардиальной жидкости gt;45 ед/л. Не рекомендуется использовать пробную противотуберкулезную терапию в качестве диагностического метода. Диагностика включает в себя троекратное исследование слюны или желудочного содержимого, измерение активности аденозиндезаминазы, ПЦР плевральной жидкости при ее наличии и биопсию лимфатических узлов у пациентов с лимфаденопатией. Первоначально перикардиоцентез должен быть ограничен пациентами с тампонадой. Однако, в случае бессимптомного течения gt;3 нед, инвазивные перикардиальные вмешательства могут способствовать постановке диагноза. У таких пациентов к выбору между перикардиоцентезом и хирургическим дренированием с перикардиальной биопсией необходимо подходить индивидуально, хотя последний метод предоставляет более обширную информацию. Анализ перикардиальной жидкости должен включать оценку гематокрита, цитологическое исследование, окраску и бактериологическое исследование на микобактерии, культуральные исследования в обычной среде, белковой и с содержанием глюкозы, а также определение активности лактатдегидрогеназы, аденозиндезаминазы и проведение ПЦР для выявления ДНК Mycobacterium tuberculosis. Исследование биопсийного материала должно включать культуральные и гистологические исследования с окраской на микобактерии.
Прогноз является благоприятным при применении не менее трех противотуберкулезных препаратов [7, 66]. Эффективность дополнительного назначения кортико-стероидов для предупреждения повторного формирования выпота дискутабельна [67, 68]. Констрикция перикарда является распространенной (45%) [63]. Обычно она бывает подострой (от первых недель до нескольких месяцев) и требует ранней перикардэктомии, которая дает превосходный результат. В начальной фазе формирования выпота констрикция иногда бывает транзиторной, поэтому требуется динамическое наблюдение для решения вопроса о перикардэктомии.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 4 (Главы 16-19)» 2011

А так же в разделе «  ИДИОПАТИЧЕСКИЙ/ВИРУСНЫЙ ПЕРИКАРДИТ »