ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕРИКАРДА ПРИ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

  Асимптомный небольшой перикардиальный выпот - обычное явление, не требующее дополнительно вмешательства. Заболевания перикарда часто встречаются (20%) как у пациентов с ХПН (диализ-ассоциированное поражение перикарда), так и у пациентов с гемодиализом либо без него (уремический перикардит).
Заболевания перикарда, ассоциированные с диализом, обычно встречаются у пациентов с хроническим диализом, независимо от уровня креатинина. Напротив, уремический перикардит встречается менее часто. Патофизиология и этиология данного варианта пери-кардита неизвестны. Клинические проявления варьируют от типичной картины острого перикардита до жизнеугрожающей тампонады. Острое внутрисосудистое истощение, ассоциированное с гемодиализом, может вызывать тампонаду с относительно низким внутриперикардиальным давлением (тампонада с низким давлением). Основное лечение заключается в интенсивном диализе и при необходимости дренировании перикардиальной полости [77, 78]. Кортикостероиды и НПВС имеют ограниченные возможности и применяются при неэффективности интенсивного диализа. Различные результаты получены при использовании индометацина, колхицина (только у одного пациента) [79] и интраперикардиальном введении стероидов [7]. Перикардиоцентез - процедура, имеющая высокий риск, должна проводиться только в экстренных случаях [78]. Перикардэктомия является процедурой выбора при рецидивирующем симптомном выпоте, имеющем реальные клинические проявления заболевания.
ПОРАЖЕНИЕ ПЕРИКАРДА ПРИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ
Небольшой перикардиальный выпот часто развивается у пациентов с ВИЧ [80, 81]. Причины заболевания весьма разнообразны и включают в себя, наряду с другими факторами, ВИЧ. Ведущей причиной в Африке является туберкулез. Выпот может быть бессимптомным или
осложняться тампонадой (30-40%). Перикардиоцентез рекомендуется при большом объеме выпота и при тампонаде [82]. Наличие перикардиального выпота предполагает меньшую выживаемость и не зависит от уровня CD4 и альбуминов [80], даже если выпот является преходящим. Выживание пациентов с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) имеют низкую выживаемость (36 против 93%). Эффективность высокоактивной антиретровисусной терапии при поражении перикарда остается неизученной.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 4 (Главы 16-19)» 2011

А так же в разделе «  ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕРИКАРДА ПРИ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ »