ПОСТИНФАРКТНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ ПЕРИКАРДА

  Асимптомный ограниченный выпот является обычным (25-35%) в ранней фазе ИМ. Он не ассоциируется с ранним перикардитом, гипокоагуляцией или смертностью [70]. Лечение не требуется.
Острый перикардит формируется в течение первой недели после ИМ с зубцом Q и четко ассоциируется с зоной ИМ [71]. Частота его увеличивается в два раза у пациентов, не получавших
тромболитической терапии (12,0 против 6,7%) [71]. Влияние первичного чрескожного коронарного вмешательства на дальнейшее развитие перикардита неизвестно. Перикардиальная боль может отсутствовать и изменения ЭКГ, если они имеются, могут быть нехарактерными для острого перикардита. Поэтому диагноз часто устанавливается при наличии шума трения перикарда. При наличии болевого синдрома дифференциальный диагноз между перикардиальной и ишемической болью осуществляется только на основании выслушивания шума трения перикарда. Препаратом выбора при лечении является ацетилсалициловая кислота в полной дозе. Антикоагулянтная терапия должна быть изменена. Вовлечение в процесс перикарда ассоциируется с неблагоприятным прогнозом, но не является независимым прогностическим фактором.
Синдром Дреслера в настоящее время является очень редким [72]. Он развивается в позднем периоде (недели, месяцы) после острого ИМ (глава 16) и представлен плевроперикардитом, предположительно аутоиммунного происхождения. Кортикостероиды эффективны, и прогноз благоприятный.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 4 (Главы 16-19)» 2011

А так же в разделе «  ПОСТИНФАРКТНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ ПЕРИКАРДА »