ТРАВМАТИЧЕСКИЙ ПЕРИКАРДИАЛЬНЫЙ ВЫПОТ

  Изолированная тупая травма груди может вызвать перикардиальный выпот. Ятрогенный перикардиальный выпот (иногда с тампонадой) как осложнение инвазивных процедур встречается часто (16%) [6]. Консервативное лечение, перикардиоцентез или хирургическое лечение определяются индивидуально для каждого пациента.
ПЕРИКАРДИАЛЬНЫЙ ВЫПОТ ПРИ ГИПОТИРЕОЗЕ
Распространенность перикардиального выпота при гипотиреозе варьирует в широком диапазоне (5-30%) и зависит от тяжести заболевания. Среди пациентов с мексидемой он встречается часто, но при раннем легком гипотиреозе - редко [94]. Тампонада является исключительным случаем. Перикардиальный выпот характеризуется высоким содержанием ХС. При назначении заместительной гормональной терапии объем выпота уменьшается медленно.
РЕДКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛУЧЕВОЙ ПЕРИКАРДИТ
Заболевание перикарда может развиваться как в момент начала воздействия радиации, так и через нескольких лет после него. При использовании современной радиационной техники
встречаемость данного заболевания около 2% [95]. Связь патологии перикарда с лучевым поражением сложно определить в связи с наличием основного злокачественного заболевания. Перикардиальный выпот - частое явление, хотя серьезным осложнением является констриктивный перикардит с неблагоприятным хирургическим прогнозом [49, 57].
ПЕРИКАРДИАЛЬНЫЙ ВЫПОТ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
Небольшой бессимптомный перикардиальный выпот в III триместре обычное явление, которое встречается в 40% случаев [96]. Другие типы заболеваний перикарда не связаны с беременностью, и ведение таких больных должно быть таким же, как и у небеременных, за исключением назначения колхицина, который противопоказан при беременности.
ХИЛОПЕРИКАД
Хилоперикард развивается из-за сообщения между перикардиальной полостью и грудным протоком и имеет в основном идиопатическое происхождение [97], а также является осложнением травмы или хирургического вмешательства [98]. При перикардиоцентезе получают молочную перикардиальную жидкость с богатым содержанием триглицеридов и отрицательным бактериологическим исследованием. Консервативная терапия обычно безуспешна. Методом выбора при лечении хилоперикарда является перевязка грудного протока из перикадиального доступа.
ГРИБКОВЫЙ ПЕРИКАРДИТ
Наиболее частые возбудители - Candida, Aspergillus и Histoplasma. Диагноз устанавливается при наличии позитивной культуры при бактериологическом исследовании перикардиальной жидкости или при гистологическом исследовании. Лечение включает в себя дренирование перикардиальной полости или противогрибковую терапию. Прогноз неблагоприятный [99].
МЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ И ТОКСИЧНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ ПЕРИКАРДА
Большое разнообразие лекарственных и токсичных веществ могут вызвать любой тип патологии перикарда [100], хотя их роль подтверждается редко и с большими трудностями.
ПЕРВИЧНЫЕ ОПУХОЛИ ПЕРИКАРДА
Как доброкачественные (липома, фиброма), так и злокачественные первичные опухоли (в основном мезотелиома) перикарда являются исключением [101]. Перикардиальный выпот как при наличии тампонады, так и при ее отсутствии часто является первым клиническим проявлением. КТ и МРТ превосходят ЭхоКГ при диагностике опухоли. Хирургическое лечение показано при доброкачественных опухолях. Мезотелиома ассоциирована с фатальным исходом [102].
ВРОЖДЕННЫЕ АНОМАЛИИ
ОТСУТСТВИЕ ПЕРИКАРДА
Полное отсутствие перикарда является либо бессимптомным, либо манифестирует атипичным болевым синдромом в грудной клетке и не требует лечения. Напротив, частичное отсутствие перикарда может вызвать тяжелый несвязанный с физической нагрузкой болевой синдром в грудной клетке, повышает риск грыжеобразования ушка ЛП или ЛЖ и требует хирургического лечения. Диагноз устанавливается при КТ и МРТ [103, 104].
КИСТЫ ПЕРИКАРДА
Кисты перикарда - мягкие бессимптомные образования, расположенные в правом ребернодиафрагмальном углу. Они обычно выявляются случайно при рентгенографии органов грудной клетки и не требуют лечения.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 4 (Главы 16-19)» 2011

А так же в разделе «  ТРАВМАТИЧЕСКИЙ ПЕРИКАРДИАЛЬНЫЙ ВЫПОТ »