ИНГИБИТОРЫ АНГИОТЕНЗИН-КОНВЕРТИРУЮЩЕГО ФЕРМЕНТА И БЛОКАТОРЫ РЕЦЕПТОРА АНГИОТЕНЗИНА

  Несколькими испытаниями было установлено, что иАПФ снижают смертность после ИМ с подъемом сегмента ST со снижением остаточной функции ЛЖ (lt;40%) [508-511]. Существуют убедительные свидетельства в пользу применения иАПФ у пациентов, испытывавших симптомы СН в острой фазе, даже после их полного восстановления, или у пациентов, у которых ФВ lt;40%, - при условии отсутствия противопоказаний. Имеется смысл в назначении иАПФ всем больным ИМ с подъемом сегмента ST начиная от поступления [456, 512].
Против такого подхода свидетельствует увеличенная частота развития гипотензии и ХПН у тех, кто получает иАПФ в острой фазе, и небольшая польза для больных с относительно низким уровнем риска, - таких как больные с необширным нижним инфарктом. В пользу же описанного
подхода свидетельствуют наблюдения исследований в группах со стабильным течением ССЗ, но без дисфункции ЛЖ, показывающие абсолютное снижение риска на 1,1% комбинированной конечной точки сердечно-сосудистой смертности, частоты развития несмертельного ИМ и инсульта. Возможность использования иАПФ следует рассматривать у всех пациентов с атеросклерозом, но, учитывая относительно скромный эффект, их длительное применение необязательно у тех больных после ИМ с подъемом сегмента ST, кто нормотензивен, не страдает СН или нарушением систолической функции ЛЖ.
В двух клинических испытаниях БРА оценивали в качестве альтернативы иАПФ в условиях ИМ с подъемом сегмента ST. Клиническое испытание OPTIMAAL (Optimal Trial in Myocardial Infarction with Angiotensin II Antagonist Losartan) с лозартаном оказалось не в состоянии показать превосходство или одинаковую эффективность по отношению к каптоприлу [513]. Наоборот, в ходе клинического испытания VALIANT (VALsartan in acute myocardial iNfarcTion trial, Валсартан при ИМ) сравнивали эффективность высоких доз валзартана, полных доз каптоприла или обоих препаратов. Уровень смертности был сходным в трех группах, но выход из исследования был более частым в группах участников, получающих каптоприл [514]. Отсюда валзартан в использовавшихся в испытаниях дозировках представляет собой альтернативу иАПФ у больных, которые не переносят эти препараты и имеют клинические симптомы СН и/или ВФ lt;40%.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 4 (Главы 16-19)» 2011

А так же в разделе «  ИНГИБИТОРЫ АНГИОТЕНЗИН-КОНВЕРТИРУЮЩЕГО ФЕРМЕНТА И БЛОКАТОРЫ РЕЦЕПТОРА АНГИОТЕНЗИНА »