ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА

  ИБС является хроническим состоянием, и пациенты, восстановившиеся после ИМ с подъемом сегмента ST, имеют высокий риск возникновения новых коронарных событий и преждевременной смерти. У 8-10% перенесших инфаркт больных в течение года после выписки развивается повторный инфаркт [492], что явно подтверждает необходимость эффективной вторичной профилактики (см. главу 12).
Некоторые основанные на принципах доказательной медицины вмешательства могут улучшить прогноз. Даже несмотря на то, что долгосрочное ведение этой большой группы пациентов будет проводиться врачами общей практики, такие вмешательства будут приводиться в исполнение с большей вероятностью в том случае, если они будут начаты во время госпитального периода. Кроме того, пациентам перед выпиской необходимо давать рекомендации по изменению образа жизни. Однако сложившиеся в течение жизни привычки изменить нелегко, и формирование новых привычек и следование им представляет собой долгосрочное мероприятие. В этой связи тесное сотрудничество между кардиологом и врачом общей практики имеет чрезвычайно важное значение.
ОТКАЗ ОТ КУРЕНИЯ
В группе пациентов с ОКС курильщики имеют в два раза большую вероятность развития ИМ с подъемом сегмента ST по сравнению с теми, кто не курит [493], что указывает на выраженный протромботический (способствующий тромбообразованию) эффект курения. Результаты наблюдательных исследований показывают, что у прекративших курить смертность в последующие годы снижается, по меньшей мере, на треть по сравнению с теми, кто продолжал курить [494]. Отказ от курения потенциально является наиболее эффективной мерой из всех мер вторичной профилактики, и для ее осуществления требуется приложить много усилий. Поскольку пациенты не курят во время острой фазы ИМ с подъемом сегмента ST, период выздоровления является идеальной возможностью для медицинских специалистов помочь им бросить курить. Однако после возвращения домой курение часто возобновляется, и в ходе реабилитации пациентам необходима постоянная поддержка и консультации со стороны врачей. Полезными также могут быть никотиновая заместительная терапия, бупроприон и антидепрессанты [495].
Было показано, что никотиновые пластыри безопасны для пациентов с ОКС [496]. См. также главу
25.
ДИЕТА, ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ И КОНТРОЛЬ МАССЫ ТЕЛА
Недавно были опубликованы результаты рандомизированных контролируемых испытаний, посвященных изучению роли питания во вторичной профилактике [497]. Современные руководства по профилактике [495] рекомендуют: 1) употреблять разнообразную пищу; 2) сократить потребление калорий во избежание приобретения избыточной массы тела; 3) увеличить потребление фруктов, овощей, а также хлопьев и хлеба из цельного зерна, рыбы (особенно жирной), постного мяса и молочных продуктов с низким содержанием жира; 4) заменить насыщенные жиры мононенасыщенными и полиненасыщенными жирами из растений и морепродуктов и сократить общую долю жиров до lt; 30% объема потребляемых калорий, причем насыщенными должны быть менее 1/3 жиров; 5) сократить потребление соли при повышенном
кровяном давлении. Многие полуфабрикаты и готовые продукты питания имеют высокое содержание соли и жира сомнительного качества.
Не существует доказательств, свидетельствующих о преимуществах антиоксидантных добавок, диет с низким гликемическим индексом или мероприятий по снижению уровня гомоцистеина после ИМ с подъемом сегмента ST. Роль пищевых добавок с омега-3-жирными кислотами при вторичной профилактике после ИМ с подъемом сегмента ST неясна [495]. В общей популяции пациентов с СН, на 50% состоящей из пациентов с ишемической кардиомиопатией, полиненасыщенные жирные кислоты обусловливали небольшой благоприятный эффект в отношении смертности и госпитализации по поводу сердечно-сосудистой патологии [498]. В единственном (открытом) рандомизированном исследовании пациентов после ИМ (исследование GISSI prevenzione) ежедневный прием 1 г рыбьего жира в дополнение к средиземноморской диете обеспечивал значительное снижение общей и сердечно-сосудистой смертности [456]. Однако метаанализ, в который вошли данные GISSI prevenzione, показал отсутствие существенного эффекта в отношении смертности или сердечно-сосудистых событий [412] и не позволил обнаружить свидетельства того, что источник или дозировка оказывали влияние на исход.
Ожирение становится все более актуальной проблемой среди больных ИМ с подъемом сегмента ST. По меньшей мере одна треть женского населения Европы и каждый четвертый мужчина с ОКС в возрасте менее 65 лет имеют ИМТ 30 кг/м2 или выше [499]. В современном руководстве Европейского общества кардиологов [495] оптимальным считается ИМТ lt;25 кг/м2, и снижение массы тела рекомендуется, когда ИМТ составляет 30 кг/м2 и более и окружность талии превышает 102/88 см (для мужчин и женщин соответственно), поскольку снижение массы тела может предотвратить влияние многих факторов риска, связанных с ожирением. Однако не было установлено, чтобы снижение массы тела само по себе могло снизить смертность (см. главу 25).
ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
Лечебная физкультура давно применялась в целях реабилитации после ИМ с подъемом сегмента ST, и польза регулярных физических упражнений для пациентов со стабильной ИБС хорошо установлена. Считается, что снижение частоты кардиальных событий опосредуют четыре важных компонента: 1) улучшение функции эндотелия, 2) снижение скорости прогрессирования коронарных поражений, 3) снижение тромбогенного риска и 4) улучшение коллатерализации. В результате проведения крупномасштабного метаанализа выяснилось, физические упражнения в составе программы реабилитации коронарных больных оказались ассоциированы со снижением сердечно-сосудистой смертности на 26% [500]. Следует отметить, что кроме воздействия на смертность, реабилитация в форме упражнений может оказывать и другие благотворные эффекты. Сообщалось об увеличении физической работоспособности, улучшении состояния кардио-респираторной системы и самочувствия, по меньшей мере, во время периода тренировок, причем даже у престарелых пациентов. Рекомендуется выполнять аэробные упражнения умеренной интенсивности в течение 30 мин по меньшей мере 5 раз в неделю [495]. Прохождение каждой ступени тренировок с повышением физической нагрузки связано со снижением риска общей смертности на 8-14%. См. также Главу 25.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 4 (Главы 16-19)» 2011

А так же в разделе «  ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА »