КАРДИОГЕННЫЙ ШОК

  Кардиогенный шок - это клиническое состояние гипоперфузии, характеризующееся систолическим давлением ниже 90 мм рт.ст. и центральным давлением заполнения (ДЗЛА) выше 20 мм рт.ст., или значением сердечного индекса (индекса объемной скорости кровотока сердца) lt; 1,8 л/мин/м2, часто вызываемое обширной потерей жизнеспособной ткани миокарда (рис. 16.33). Шок также считают установленным, если для поддержания систолического давления на уровне выше 90 мм рт.ст. и сердечного индекса на уровне выше 1,8 л/мин/м2 необходимы в/в инотропы и/или внутриаортальная баллонная контрпульсация. Диагноз кардиогенного шока должен быть поставлен, когда исключены другие причины гипотензии, такие как гиповолемия, вазовагальные реакции, электролитные нарушения, побочные эффекты ЛС, тампонада или аритмии. Обычно его развитие связано с тяжелым повреждением ЛЖ, но может иметь место и при инфаркте ПЖ. Функция ЛЖ и связанные с ней механические осложнения должны быть срочно оценены с использованием 2D-дoпплер-ЭхoКГ. В лечении больных полезной оказывается гемодинамическая оценка с катетеризацией ЛА с помощью катетера Swan-Ganz. ДЗЛА (равное наполнению) должно составлять по крайней мере 15 мм рт.ст., и сердечный индекс должен быть выше 2 л/мин/м2. В некоторых случаях кардиогенного шока инотропные средства (дофамин, добутамин) могут стабилизировать пациентов с риском прогрессивного гемодинамического коллапса или служить жизнеподдерживающим переходом к более радикальной терапии.
image393
Рис. 16.33. Миокардиальное повреждение вызывает контрактильную дисфункцию. Уменьшение сердечного выброса приводит к уменьшению системной и коронарной перфузии. Это усиливает ишемию. Неадекватная систематическая перфузия вызывает компенсаторную вазоконстрикцию. Системное воспаление может играть роль в
ограничении периферического сосудистого компенсаторного ответа и проявляться как миокардиальная дисфункция. Реваскуляризация приводит к облегчению ишемии и значительно увеличивает вероятность выживания с хорошим качеством жизни. Изменено (с разрешения): Reynolds H.R., Hochman JS. Cardiogenic shock: current concepts and improving outcomes // Circulation. - 2008. - Vol. 117. - P. 686-697.
Поддерживающая терапия с баллонной контрпульсацией настоятельно рекомендуется как жизнеподдерживающий переход к восстановлению гемодинамики или к дальнейшим оперативным вмешательствам. Внутриаортальная баллонная контрпульсация улучшает диастолический коронарный кровоток и снижает нагрузку на миокард. Оба эффекта внутриаортальной баллонной контрпульсации особенно полезны у больных с ИМ с подъемом сегмента ST с продолжающимся или рецидивирующим эпизодом ишемического дискомфорта, гипотензией вследствие опосредованной ишемией дисфункции ЛЖ и с кардиогенным шоком.
Среди отобранных пациентов с кардиогенным шоком, особенно тех, у которых реваскуляризация технически невозможна, установка на краткосрочный или долгосрочный период механических устройств может рассматриваться как переход либо к восстановлению, либо к последующей пересадке сердца. Некоторые из этих устройств используют экстракорпоральную мембранную оксигенацию, размещенную через систему сердечно-легочного шунтирования с доступом через бедренные или внутригрудные сосуды. Они могут быть особенно полезными для больных с СН и сопутствующей дыхательной недостаточностью. Применение таких систем ограничено краткосрочностью периода клинической пользы, которую они могут принести [425, 426].

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 4 (Главы 16-19)» 2011

А так же в разделе «  КАРДИОГЕННЫЙ ШОК »