РАЗРЫВ СЕРДЦА

  Острый разрыв наружной стенки сердца характеризуется сердечно-сосудистым коллапсом с электромеханическим разобщением, т.е. продолжением электрической активности с потерей сердечного выброса и пульса. Обычно это является фатальным в течение нескольких минут и не отвечает на стандартную сердечно-легочную реанимацию. Лишь очень редко имеется время на то, чтобы доставить пациента в хирургию.
Приблизительно у 25% пациентов с разрывом сердца клинические проявления имеют подострый характер из-за тромба или спаек, изолирующих дефект. Клиническая картина может походить на картину повторного инфаркта из-за рецидива боли и повторного подъема сегментов ST. Чаще наблюдается внезапное гемодинамическое ухудшение с преходящей или устойчивой гипотензией, развившейся в результате тампонады сердца. ЭхоКГ не всегда в состоянии показать место разрыва, но может визуализировать перикардиальную жидкость на фоне симптомов тампонады или без них. Однако наличия одной только перикардиальной жидкости недостаточно, чтобы диагностировать подострый разрыв наружной стенки, потому что появление выпота после ИМ с подъемом сегмента ST является относительно распространенным. Типичная находка - это плотная эхопозитивная масса в перикардиальном пространстве, совпадающая с проекцией кровяного сгустка (гемоперикард). Проведение экстренной хирургической операции является методом выбора.
Разрыв МЖП должен подозреваться в случае внезапного и серьезного клинического ухудшения. Диагноз подтверждается появлением нового, громкого систолического шума, ЭхоКГ и/или обнаружением роста содержания кислорода в ПЖ. ЭхоКГ показывает расположение и размер ДМЖП. Возникновение шунта слева направо может быть обнаружено цветным допплером и далее количественно определено техникой импульсной допплерографии. Фармакотерапия вазодилататорами, включая в/в введение нитроглицерина, может привести к некоторому улучшению, если нет кардиогенного шока. Внутриаортальная баллонная контрпульсация является наиболее эффективным методом, обеспечивающим поддержку кровообращения во время подготовки к дальнейшему лечению. Даже если нет гемодинамической неустойчивости, как правило, показана хирургия на раннем этапе, потому что дефект может увеличиться [427]. Однако до сих пор не достигнуто согласия в отношении оптимального срока проведения операции, поскольку хирургическая репарация на раннем этапе является сложной из-за наличия рыхлой некротической ткани. Таким образом, альтернативным вариантом может быть чрескожное закрытие дефекта с использованием обтуратора - либо в качестве перехода к последующему хирургическому вмешательству, либо как конечная операция [428].

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 4 (Главы 16-19)» 2011

А так же в разделе «  РАЗРЫВ СЕРДЦА »