ЛЕЧЕНИЕ ГЕМОРРАГИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ

  Было показано, что уменьшение эпизодов кровотечения улучшает прогноз и, таким образом, профилактика кровотечений стала важной задачей при лечении ОКС. Предупреждение кровотечений включает выбор более безопасных препаратов, соответствующих доз (с учетом возраста, пола и клиренса креатинина), сокращение продолжительности антитромботического лечения, осторожный подход при использовании комбинации антитромботической и антиагрегантной терапии, а также выбор в пользу радиального, а не феморального доступа при проведении ЧТА.
Если кровотечение невозможно остановить, то необходимо прервать антиагрегантную и антитромботическую терапию и нейтрализовать их действие. Это, конечно, повышает риск развития острых тромбозов, частота встречаемости которых максимальна через 4-5 сут, но сохраняется в течение 30 сут [315].
Протамина сульфат полностью восстанавливает активность фактора IIa, в результате чего он максимально эффективен с нефракционированным гепарином и лишь частично с низкомолекулярным гепарином. Рекомбинантный фактор VII рекомендован в случае массивного кровотечения, развивающегося при применении фондапаринукса [237, 238].
Переливанием тромбоцитов можно только обращать эффекты препаратов необратимого действия таких антиагрегантов, как аспирин* и клопидогрел. Кроме того, переливание тромбоцитов рекомендуется в случае кровотечения на фоне применения абциксимаба°, но при терапии тирофибаномр или эптифибатидом может понадобиться фибриноген-содержащая плазма в дополнение к переливанию тромбоцитов из-за большого количества свободно циркулирующих молекул этих соединений [316].

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 4 (Главы 16-19)» 2011

А так же в разделе «  ЛЕЧЕНИЕ ГЕМОРРАГИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ »