ПОКАЗАНИЯ К ПЕРЕЛИВАНИЮ КРОВИ

  Переливание крови может быть необходимо для лечения анемии и гемодинамических нарушений. Тем не менее продолжается спор о его реальной эффективности и безопасности, потому что было показано, что переливание крови связано с плохим прогнозом, даже после корректировки исходных показателей и процедур, выполненных в условиях стационара [317].
Остается неясным, почему переливание крови может быть связано с неблагоприятным исходом. Были выдвинуты гипотезы о возможных изменениях в эритроцитах, изменении биологии оксида азота в клетках консервированной крови и нарушениях способности переносить кислород. Кроме того, были предложены многие другие факторы, но точные механизмы пока только предстоит выяснить.
Было показано, что введение более строгих показаний к переливанию крови ведет к лучшим результатам, чем частое применение у больных в критическом состоянии с точки зрения смертности и полиорганной недостаточности в течение 30 сут. Таким образом, в настоящее время все чаще раздаются призывы, что переливания крови следует избегать у пациентов с гемоглобином gt;7 г/дл при отсутствии гемодинамических нарушений. Переливание крови нужно
назначать пациентам с гемоглобином lt;7 г/дл. Целевые посттрансфузионные уровни гематокрита или гемоглобина остаются неопределенными, но задача достичь 8-9 г/дл представляется адекватной [238].
ТРОМБОЦИТОПЕНИЯ
Снижение содержания тромбоцитов в крови может произойти в результате гепарин- индуцированной тромбоцитопении либо как осложнение применения GP IIb/IIIa ингибиторов. Гепарин-индуцированную тромбоцитопению следует подозревать, когда имеется снижение тромбоцитов gt;50% или уменьшение количества тромбоцитов lt;100 000/мкл. Как только подозревается гепарин-индуцированная тромбоцитопения, необходимо немедленно прекратить введение нефракционированного или низкомолекулярного гепарина, что является обязательным, и приступить к альтернативной антитромботической терапии. Прямые ингибиторы тромбина, такие как аргатробанр или гирудинр или производные, не несущие какого-либо риска тромбоцитопении, представляют оптимальное лечение [318].
В клинических исследованиях GP IIb/IIIa ингибиторов у 0,5-5,6% пациентов наблюдалась тяжелая тромбоцитопения. Прекращение назначения GP IIb/IIIa ингибиторов, нефракционированного и/или низкомолекулярного гепарина требуется в случае тяжелой тромбоцитопении. В случае развития кровотечения рекомендуется переливать тромбоциты, свежезамороженную плазму или криопреципитат либо раздельно, либо в комбинации [316].

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 4 (Главы 16-19)» 2011

А так же в разделе «  ПОКАЗАНИЯ К ПЕРЕЛИВАНИЮ КРОВИ »