РАЗВИТИЕ ТРОМБОЗА И МИКРОЭМБОЛИЗАЦИЯ

  Тромботический ответ на разрыв бляшки является динамичным: тромбоз и тромболизис, часто связанные со спазмом сосудов, как правило, происходят одновременно, вызывая прерывистое
нарушение потока и дистальную эмболизацию (рис. 16.11) [29]. Последнее приводит к микрососудистой обструкции, которая может предотвратить реперфузию миокарда, несмотря на успешно реканализированную инфаркт-связанную артерию [81].
image374
В
Рис. 16.11. Типичные гистологические изменения после перенесенного ИМ. Инвазия нейтрофилов в течение первых 24 ч. Миоцитолиз с потерей ядер. Начало фиброзного замещения. Материал предоставлен E. Falk.
Цель коронарной реканализации - это, конечно, обеспечение богатой кислородом кровью ишемизированной сердечной мышцы, и считается, что "успешная" реканализация (проходимая артерия с быстрым кровотоком) может улучшить перфузию на тканевом уровне. Тем не менее механическое дробление и фрагментация атеротромботических поражений во время ЧТА стало одной из основных причин внутрикоронарной (микро)эмболизации, приводящей к окклюзии низлежащих капилляров, предотвращая таким образом оптимальную реперфузию ишемического миокарда, несмотря на успешную реканализацию инфаркт-связанной артерии [81]. И спонтанная, и ятрогенная коронарная микроэмболизация представляется связанной с неблагоприятными долгосрочными прогнозами.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 4 (Главы 16-19)» 2011

А так же в разделе «  РАЗВИТИЕ ТРОМБОЗА И МИКРОЭМБОЛИЗАЦИЯ »