РЕПЕРФУЗИЯ И РЕПЕРФУЗИОННОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ

  Проведенная вовремя устойчивая и полная реперфузия может сохранить жизнеспособность миокарда в зоне риска и предотвратить некроз у больных с ИМ с подъемом сегмента ST. Такие инфаркты при отсутствии реперфузии практически всегда анемические. В отличие от этого, терапевтическая реперфузия часто сочетается с экстравазацией эритроцитов в ишемизированной ткани, уже прошедшей точку возможного обратного возврата, приводя по существу к геморрагическому красному инфаркту. Однако, помимо положительных эффектов реперфузии в отношении сохранения жизнеспособности миокарда, собственно реперфузия может оказывать неблагоприятное воздействие, обозначаемое термином "реперфузионное повреждение". Основываясь на данных экспериментальных исследований, выделяют четыре категории реперфузионного повреждения:
летальное реперфузионное повреждение кардиомиоцитов, сохранявших жизнеспособность до момента реперфузии;
реперфузионное повреждение сосудов, ведущие к нарушению вазодилатации и обусловливающее феномен "отсутствия кровотока" - феномен "no reflow';
механического разрушения или фрагментации при ЧТА [81]. Таким образом, коронарный феномен "no refloW' и гипоперфузия миокарда вследствие успешной в остальном реканализации инфаркт- ассоциированной артерии не просто служит отражением отсутствия реперфузии в уже нежизнеспособном миокарде. Феномен "no reflow1' также может быть следствием индуцированной ЧТА сосудистой обструкции, вызванной дистальной микроэмболизацией и микрососудистым спазмом [81].

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 4 (Главы 16-19)» 2011

А так же в разделе «  РЕПЕРФУЗИЯ И РЕПЕРФУЗИОННОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ »