Патологические нарушения нормальной психической деятельности человека и проблема причинности

Вопросы о дезорганизации нормальной психической деятельности человека, или причине трансформации ассоциативного, последовательного, логического мышления в бредовое мышление, неразрывно связаны с более общей проблемой этиологии и патогенеза психозов.

Причинно-следственную связь между инфекционными, интоксикационными, травматическими, психогенными, соматогенными, другими экзогенными заболеваниями и возникающими при них типичными или специфичными бредовыми синдромами почти всегда можно установить с большей или меньшей степенью достоверности. При этом обычно не только время возникновения указанных бредовых синдромов зависит от заболеваний, проявлением которых они являются, но также в их клинической структуре и симптоматике отражается основная сущность этих заболеваний. Такая зависимость касается прежде всего психозов, протекающих с более или менее выраженным нарушением сознания, интеллектуальной недостаточностью или выраженным слабоумием. Во всех подобных случаях взаимозависимость между этиологией и патогенезом болезни и бредом более или менее понятна. Неясным остается лишь характер зависимости тех или иных параметров бреда, в частности его содержания и структуры нарушения логического мышления, от этиологии и патогенеза соматического заболевания, при котором этот бред возник.

Иначе обстоит дело с проблемой этиологии и патогенеза бреда, наблюдаемого при шизофренических психозах. В этой проблеме как бы сливаются воедино отсутствие достоверных знаний о причинах возникновения бредового синдрома вообще, сущности процессов, лежащих в его основе, закономерностях его развития и отсутствие достоверных знаний о предпосылках, этиологии и патогенезе самой шизофрении. В связи с этим целесообразно коротко остановиться иа проблеме причинности возникновения шизофренического психоза или заболевания группы шизофренией. Забегая несколько вперед, предварим представляемый ниже материал замечанием о том, что современные знания об этиологии бредовых шизофренических психозов и патологии мыслительной деятельности при них дают основание для выводов только негативного, а не позитивного характера. Эти выводы заключаются в отрицании причинной связи многих патогенных факторов с возникновением бредовой шизофрении и в отсутствии неоспоримых доказательств ее прямого специфического наследования.

Вопросы этиологии бредовых и других форм шизофрении. Различные предположения о причине шизофренического расстройства психической деятельности выдвигаются, проверяются и в конечном итоге отвергаются психиатрами и психологами, генетиками и иммунологами, инфекциониста ми и эпидемиологами, морфологами и физиологами. Теоретически можно допустить, что возникновение шизофрении, в частности ее бредовых форм, обусловлено эндогенными, экзогенными или смешанными эндогенно-экзогенными причинными факторами. В соответствии с этим все теории этиологии шизофрении могут быть разделены на теории, рассматривающие возникновение этого заболевания как результат воздействия только внутренних факторов, суммы внутренних \\ внешних факторов, многих внешних факторов и, наконец, одного внешнего фактора.

Эндогенная, генетическая, наследуемая причина, предположительно участвующая в возникновении шизофренического процесса, включает следующие варианты:

а) специфическое наследование болезни — шизофрении, т. е. передача этого заболевания «геном шизофрении»;

б) специфическое наследование болезни—шизофрении, обусловленное кодовым сочетанием двух или нескольких генов, вызывающих заболевание только при строго определенной схеме такого сочетания;

в) неспецифическое наследование психического расстройства, обусловленное одним, двумя или несколькими сочетанными генами;

г) специфическое наследование предрасположения к возникновению шизофренического процесса, обусловленное одним, двумя или несколькими сочетанными генами;

д) иеспецпфическое наследование, обусловленное одним, двумя или несколькими сочетанными генами, обеспечивающее предрасположение к расстройству различных психических функций, в том числе наблюдаемое при заболевании шизофренией.

Любое специфическое наследование шизофрении предполагает статистически фатальную генетическую неизбежность возникновения этого заболевания независимо от какого-либо экзогенного фактора, но допускает необязательное наличие так называемого экзогенного пускового механизма. Раскрытие генетического механизма возникновения шизофрении, особенно ее бредовых форм, могло, бы способствовать разгадке тайн сложных биологических, химических, физических процессов, лежащих в основе нормального человеческого мышления и его нарушения в виде бреда. Однако! множество исследований, посвященных проблеме наследственной передачи шизофрении, проводившихся в 20—40-х и затем в 50—80-х годах, бесспорных результатов не дали. Вместе с тем эпидемиологические исследования, включая проведенные нами в 1961 —1967 гг., позволяют сделать сугубо. предварительные предположения, что не фатальное тематическое наследование, а, вероятнее всего, передаваемые по .наследству определенная структура и степень развития мозговых образований, систем, центров могут рассматриваться в качестве вероятных, но необязательных «условий реализации причинного фактора», вызывающего шизофрению, в частности ее бредовые формы.

Такой вывод делает обоснованным поиск экзогенного «причинного фактора», вызывающего шизофренический психоз, сре ди множества воздействующих на человека вредностей окружающей среды.

Экзогенная причина возникновения шизофрении может быть представлена в виде одного из следующих вариантов:

а) наличие специфического экзогенного этиологического фактора, всегда вызывающего только шизофрению;

б) наличие неспецифического экзогенного этиологического фактора, вызывающего нарушение психических функций, в том числе в виде шизофрении,

в) наличие своеобразного сочетания двух или нескольких экзогенных этиологических факторов, вызывающего только шизофрению;

г) наличие своеобразного сочетания двух или нескольких экзогенных этиологических факторов, вызывающего нарушение психических функций, в том числе шизофрению;

д) наличие единичного или «суммарного» экзогенного фактора, вызывающего шизофрению только в случае его сочетания с передаваемым по наследству предрасположением к этому заболеванию.

Обусловленность возникновения шизофрении под влиянием специфического экзогенного фактора или специфического сочетания таких факторов предполагает, что начало шизофренического процесса никак не связано с наследственной, генетической передачей болезни.

Упомянутое выше предположение о том, что по наследству передается не шизофреническая болезнь (не «ген или гены шизофрении»), а специфическое или неспецифическое предрасположение к заболеванию шизофренией, делает обязательным наличие специфического или неспецифического экзогенного фактора, вызывающего шизофрению. Решение указанного вопроса в известной степени предопределяет характер поисков непосредственной причины этой болезни, факторов, способствующих или препятствующих ее возникновению.

Концепция экзогенной этиологии шизофренического психоза, в частности его бредовой формы, привела к поискам конкретной внешней причины этого заболевания. В многочисленных теориях в качестве подобной причины выдвигались: психогенная, закрытая или открытая травма черепа, острое или хроническое неинфекционное соматическое заболевание, интоксикация, инфекция (очаговая, генерализованная, бактериальная — стрептококковая или стафилококковая, вирусная), заболевание эндокринной системы и различные хронические или острые инфекционные заболевания — туберкулез, ревматизм, дизентерия, ангина, грипп, корь, скарлатина, пневмония и т. д. При этом разные авторы высказывали предположения о воздействии вредоносных факторов непосредственно перед дебютом психоза, в давнем анамнезе или многократно в течение жизни.

Те или иные теории, допускающие экзогенную природу изучаемого психоза, обычно основываются на многочисленных клинических наблюдениях, согласно которым в одних случаях конкретная экзогенная вредность действовала непосредственно пе ред началом заболевания, а в других клиническая картина его дебюта включала симптоматику, характерную для данной экзогении. Однако не вызывает сомнений тот факт, что оба довода не могут служить основанием для убедительных выводов, так как, во-первых, «post hoc non est propter hoc» («после этого не значит вследствие этого»), а во-вторых, любое соматическое (инфекционное) заболевание, травмы, психогении, алкоголизм, случайно совпав с началом шизофренического психоза или предшествуя ему, неизбежно должны отразиться на характере психопатологических и соматических симптомов дебюта психоза.

При поиске экзогенного фактора, так или иначе влияющего на возникновение бредового психоза, необходимо исходить из того, что каждый человек в течение жизни испытывает воздействие не поддающегося учету огромного количества экзогенных вредностей. Эти вредности могут воздействовать систематически или эпизодически, с разной интенсивностью и частотой в отдельные периоды жизни. В связи с этим совпадение во времени воздействия экзогенной вредности и начала болезни может оказаться случайным. Это означает, что исследователи, основывающие свои выводы на клиническом наблюдении за больными, объединенными в селективные группы, нередко допускают ошибку, вызванную специальным «тематическим подбором» больных, у которых совпадение экзогении и начала заболевания было случайным.

Анализ результатов многочисленных исследований, проведенных на весьма репрезентативном материале, включая собственные (1967), в которых предпринимались попытки установить связь возникновения бредовых и небредовых форм шизофрении с известными перечисленными выше экзогенными факторами, дает основание для категорического отрицания наличия такой связи.

Причина, вызывающая шизофрению, так же как условия, способствующие, содействующие или, наоборот, препятствующие ее возникновению, пока неизвестна. Однако отсутствие причинно-следственной связи между изученными экзогенными вредностями и шизофренией (в частности, бредовой) не дает оснований для того, чтобы отвергать существование такой причины в комплексе многочисленных и разнообразных, не всегда поддающихся учету вредностей окружающей человека среды. Среди таких вредностей можно, например, назвать воздействие радиационного или химического факторов, электромагнитных полей и колебаний (от ультракоротких до сверхдлинных и от низкочастотных до имеющих миллионы герц), световых частиц — фотонов, нейтронов, гравитационных волн (гравитонов) и др.

Таким образом, существует большое количество факторов внешней среды, влияние которых на возникновение бредовой шизофрении и многих бредовых синдромов не изучено.

Источник: Рыбальский М. И., «Бред.» 1993

А так же в разделе «Патологические нарушения нормальной психической деятельности человека и проблема причинности »