Принципы и методы диагностики моногенных болезней

  В настоящее время диагностика практически всех моногенных болезней проводится с использованием молекулярных методов, называемых также методами ДНК-анализа (отсюда часто упоминаемая в современной научной литературе «ДНК-диагностика»). Принимая во внимание их высокую точность и большую чувствительность, необходимо помнить, что эффективность пренатальной ДНК-диагностики в значительной мере предопределяется соблюдением следующих основных требований.
  1. Точностью клинического диагноза.
  2. Своевременным обследованием семьи высокого риска и больного молекулярными методами.
  3. Правильностью оценки риска рождения больного ребенка.
  4. Выбором оптимального срока ПД.
  5. Возможностью получения материала плода.
  6. Четкостью рекомендаций после ПД.
  7. Наличием скринирующих программ в ДНК-диагностике.

Основу методов ДНК-диагностики, направленных на идентификацию
мутаций или молекулярное маркирование мутантных хромосом, составляет полимеразная цепная реакция (ПЦР) синтеза ДНК. Метод позволяет избирательно синтезировать (амплифицировать) in vitro относительно небольшие участки ДНК длиной от нескольких десятков до нескольких тысяч пар нуклеотидов, используя в качестве матрицы любые образцы ДНК, содержащие исследуемую (амплифицируемую) последовательность. Метод ПЦР — один из основных в молекулярной диагностике наследственных болезней. Разработаны и широко используются на практике различные варианты данного метода, позволяющие быстро и эффективно идентифицировать мутации, изучать ДНК-полиморфизмы, применяемые для молекулярного маркирования мутантных хромосом.
В настоящее время существуют два основных подхода к ПД, равно как вообще к диагностике генных болезней.
Прямая диагностика, основанная на непосредственной идентификации мутаций в определенном гене.
Косвенная (непрямая) диагностика — маркирование мутантного гена (иногда называемая маркированием «больной» хромосомы, несущей мутантный ген) с помощью молекулярных маркеров.
Подробно принципы и методы молекулярной диагностики изложены в соответствующих главах наших монографий и методических рекомендаций [14, 44, 69, 133, 151].
В настоящее время молекулярной диагностике в России доступно свыше 40 различных, в том числе и наиболее частых моногенных наследственных болезней. Список этих заболеваний, с указанием центров, где такая диагностика проводится, приведен в таблице 9.8. Отметим в заключение, что для практических врачей важно не только руководствоваться этой информацией при направлении женщин групп риска на ПД этих заболеваний, но и помнить о том, что эффективная ПД моногенных заболеваний требует обязательного предварительного обследования таких семей на информативность до беременности (для решения вопроса о том, на каком сроке беременности и каким способом будет проведена такая диагностика). Главное при этом учесть необходимость своевременного молекулярного обследования больного ребенка или, по крайней мере, сохранить пятно крови на фильтре или парафиновые блоки секционного материала для исследования его ДНК. 

Источник: Баранов В.С., Кузнецова Т. В., «Цитогенетика эмбрионального развития человека: Научно-практические аспекты» 2007

А так же в разделе «  Принципы и методы диагностики моногенных болезней »