ВРОЖДЕННЫЕ ПОРОКИ СЕРДЦА


Врожденные пороки сердца представляют собой аномалии развития сердца и крупных сосудов, возникшие в период внутриутробного развития ребенка.
По данным ВОЗ, они наблюдаются у 1% новорожденных детей. Формирование врожденных пороков происходит на различных этапах эмбрионального развития ребенка, и особенно на 8—12-й неделе внутриутробного периода. Нарушение эмбрионгенеза вызывается разными причинами. Имеют значение следующие факторы:
  1. генетические;
  2. вирусные инфекции (краснуха, корь, паротит, полиомиелит и др. заболевания матери);
  3. токсоплазмоз беременных;
  4. воздействие на беременных токсических и химических факторов;
  5. радиоактивное облучение;
  6. заболевания матери во время первой половины беременности (токсикозы беременных, предшествующие аборты, беременность в возрасте старше 35 лет);
  7. наследственное предрасположение;
  8. алкоголизм матери.

Клиника. Различают три фазы течения врожденных пороков сердца.
  1. — фаза адаптации.
  2. — фаза относительной компенсации.
  3. — терминальная фаза.

Первая фаза наблюдается в тот период, когда происходит приспособление ребенка к имеющимся условиям гемодинамики, связанным с имеющимся пороком. Если нарушения незначительные, приспособление ребенка к необычному кровообращению проходит легко, в других случаях происходит значительное нарушение гемодинамики, которое приводит к смерти детей, не справившихся с возникшей экстремальной ситуацией.
Во второй фазе заболевания улучшается состояние и физическое развитие ребенка в раннем возрасте, фаза относительной компенсации развивается к 3—4 годам жизни ребенка.
Третья фаза — терминальная, развивается вслед за второй фазой независимо от ее длительности. Состояние ребенка ухудшается, когда все компенсаторные возможности исчерпаны, тогда появляются цианоз, одышка, тахикардия, выявляются признаки сердечной недостаточности, и наступает смерть ребенка.
Большинство пороков на первом году жизни распознается по характерным клиническим признакам: шумам в сердце, изменениям границ сердца, цианозу и одышке. Дети с врожденными пороками сердца и нарушениями гемодинамики отстают в физическом развитии, отмечается деформация грудной клетки. Возникает деформация ногтевых фаланг в виде «часовых стекол» или «барабанных палочек».

Источник: Елисеев Ю.Ю. (ред.), «Детские инфекционные болезни. Полный справочник» 2008

А так же в разделе «ВРОЖДЕННЫЕ ПОРОКИ СЕРДЦА »