1-2.2. Период временного прикуса


с анатомической и клинической точек зрения целесообразно выделить первый шестилетний период роста и формирования детско-г0 организма, поскольку он совпадает с образованием временного "рикуса. Этот период можно разделить на 2 трехлетних этапа:
Формирующийся временный прикус (до 3 лет) и сформированный
it
временный прикус (3—6 лет)
временный прикус (3—6 лет). Каждый из этапов в свою очередь состоит из 2 фаз, каждая по 1,5 года (рис. 1).
I этап — формирующийся временный прикус. В 5—7 мес начинается прорезывание временных зубов. Оно заканчивается в среднем к 28—30 мес. Прорезывание их до 4 мес считается преждевременным, после 1 года—запоздалым. При прорезывании первых временных моляров перестают смыкаться беззубые участки челюстей, на которых в дальнейшем прорежутся временные клыки и вторые временные моляры. Это оценивается как 1-е физиологическое повышение прикуса [Schwarz A. M., 1958]. В I фазу, т. е. от рождения до 1,5 лет, наблюдают интенсивный рост ребенка, в том числе зубоальвеолярных дуг. Во II фазе (1,5—3 года) отмечают прорезывание временных клыков и временных моляров. Это сопровождается активным ростом зубоальвеолярных дуг, однако его интенсивность по сравнению с I фазой несколько снижается.
Динамика прорезывания зубов имеет большое значение при развитии скелета лица, поскольку альвеолярный отросток возникает и формируется параллельно росту и прорезыванию зубов. При прорезывании временных зубов начинается интенсивное развитие альвеолярного отростка челюстей в горизонтальном и вертикальном направлениях. После полного прорезывания образуются временные зубные дуги, мало изменяющиеся в длину и ширину,. фронтальные участки челюстей не увеличиваются, в то время как в других областях черепа отмечают оживленное начало роста.
II этап — сформированный временный прикус. После прорезы-
12
зывания коронок временных зубов заканчивается формирование зубных дуг. Однако рост и формирование альвеолярной дуги продолжается, что обусловлено ростом и формированием корней временных клыков и вторых моляров. Это продолжается в течение I фазы (3—4,5 года). У четырехлетнего ребенка в челюстях находятся 20 прорезавшихся временных зубов и 28 зачатков постоянных з\-бов (расположенных в области орбит, носовой полости и нижней челюсти), покрытых тонким слоем кости в 2—4 мм. К 4 годам после прорезывания и формирования корней временных зубов рост альвеолярных отростков челюстей практически прекращается и снова начинается в 5,5—6 лет.
Долго существовало мнение, что в возрасте 4—6 лет между временными зубами появляются тремы, свидетельствующие об активном росте зубоальвеолярных дуг, причем преимущественно на верхней челюсти для установления крупных постоянных резцов. Этот вывод, сделанный W. Zielinsky (1908, 1910), был общепризнан, но L. J. Baume (1943) доказал другое, установив 2 типа сформированных временных зубных рядов стремами и без них. Наблюдения показывают, что физиологические тремы представляют собой признак, встречающийся как один из вариантов временных зубных рядов, который обнаруживается уже в период завершения их формирования. А. Л. Владиславов (1969) отрицает образование ^peм между временными зубами в период сформированного временного прикуса. По его данным, встречаются 3 вида временных зубных дуг: 1—в 56,9% случаев с наличием трем между фронтальными зубами, иногда между клыками и первыми временными молярами (на верхней челюсти—в 76,7%, на нижней—в 60%):
2 — в 21,5% случаев отсутствуют тремы во фронтальном отделе одновременно на обеих челюстях (только на верхней челюсти в 23%, на нижней—40%); 3—в 33,3% случаев на верхней челюсти и 46,8%—на нижней челюсти встречаются тремы приматов.
Некоторые исследователи считают, что отсутствие трем не является патологией, в то время как другие рассматривают такие случаи как"зубочелюстные аномалии.
Отсутствие трем — это действительно неблагоприятное условие Для правильного установления в зубной ряд прорезающихся постоянных фронтальных зубов, поскольку обнаружено, что ширина 'и длина зубных рядов меньше у детей без трем, чем с треками. В то же время бывают благоприятные случаи, когда суммарная Щирина коронок временных резцов при отсутствии трем достоверно больше таковой при их наличии. Наличие трем — благоприятный симптом, так как в таких случаях наблюдают прорезывание и правильное установление постоянных резцов в зубной ряд. Только в 16,3% случаев на верхней челюсти и в 21,5% на нижней при наличии трем возникает тесное положение постоянных резцов в за-ьисимости от их размеров. При отсутствии трем неправильное положение фронтальных зубов встречают значительно чаще: на верхней челюсти в 62,5% случаев, на нижней — в 79,2%. Таким ^разом, временный прикус без трем между зубами следует оцени-
13
вать как отклонение от нормы, поскольку при нем в 4 раза чаще наблюдают тесное положение зубов.
В сформированном временном прикусе первый нижний моляр-устанавливается мезиальнее верхнего, так как нижние вторые моляры обычно крупнее одноименных верхних моляров. При этом их дистальные поверхности располагаются в одной плоскости. Соотношение дистальных поверхностей вторых временных моляров имеет важное значение для установления в правильном прикусе первых постоянных моляров. Смыкание вторых временных моляров с «мезиальной ступенью» наиболее благоприятно, оно встречается в среднем в 64% случаев, зависит от одинаковых мезиодистальных размеров временных моляров и обеспечивает правильное установление в прикусе шестых зубов. Если же нижние временные моляры больше верхних приблизительно на 2 мм, то дистальные поверхности вторых временных моляров находятся в одной плоскости. Если первые временные моляры расположены друг над другом, тоgt; между вторыми временными молярами образуется «дистальная ступень». Улучшение в соотношении временных клыков и моляров. наблюдают только в отдельных случаях при наличии больших трем приматов. При отсутствии стирания временных зубов «мези-альная ступень» не образуется, и первые постоянные моляры устанавливаются в бугровом смыкании. При смыкании вторых временных моляров в одной плоскости и особенно с «дистальной ступенью» более чем в 50% случаев может возникнуть стойкое неправильное соотношение первых постоянных моляров и развиться дистальный прикус.
При клиническом осмотре нередко трудно определить взаимоотношение дистальных поверхностей вторых временных моляро» и разницу в величине коронок верхних и нижних временных моляров. В этих случаях рекомендуется оценить соотношение верхних и нижних временных клыков. Соотношение временных клыков до и после прорезывания первых постоянных моляров остается, как правило, неизменным. Даже незначительное неправильное соотношение временных клыков неблагоприятно для развития нормального прикуса. В течение всего периода временного прикуса мезиодистальные соотношения между зубными рядами остаются без изменений. Прямой прикус не является результатом изменения этих соотношений, он возникает еще при формировании временного прикуса.
В период сформированного временного прикуса сагиттальный рост не наблюдают, однако в 62% случаев на верхней челюсти и в 55% на нижней отмечают трансверсальный рост челюстей. Он становится особенно заметным между 5 и 6,5 годами и составляет при обоих типах развития зубных дуг 1,5 мм. У детей с тремами между временными зубами рост челюстей в трансверсальном направлении регистрируют чаще по сравнению с теми, у которых трем кет. После прорезывания временных зубов длина зубных дуг увеличивается по мере прорезывания постоянных моляров в 6,12 и 18 лет.
14

Источник: Хорошилкина Ф. Я, «Диагностика и функциональное лечение зубочелюстно-лицевых аномалий» 1987

А так же в разделе «1-2.2. Период временного прикуса »