ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА


Развитие патологической анатомии позволило еще в XIX веке выделить варианты тканевых реакций и создать учение о туберкулезном воспалении. Диагностика туберкулеза на основании изучения тканевого материала остается и сейчас одними из наиболее надежных методов [16,18].
Возможности морфологической диагностики используются в России недостаточно. Помимо слабой технической оснащенности многих противотуберкулезных учреждений, отсутствия квалифицированных цитологов и патоморфологов, распространению биопсийных методик
препятствует настороженное отношение к их применению в диагностике туберкулеза. Нередко не только больные, но и врачи предпочитают длительное пробное лечение по поводу предполагаемого туберкулеза с непредсказуемым результатом проведению эндоскопических и хирургических манипуляций, позволяющих в большинстве случаев быстро и достоверно установить диагноз.
Для обследования больных с предположительным диагнозом туберкулеза органов дыхания и в учреждениях общей лечебной сети, и противотуберкулезной службы в настоящее время при необходимости обязательно должны использоваться эндоскопические и хирургические методы получения материала для цито- и/или гистологического и микробиологического исследования. 

Источник: Коллектив авторов , «ДИАГНОСТИКА И ХИМИОТЕРАПИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ Пособие для врачей  » 2003

А так же в разделе «ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА »