ПОСТАНОВКА И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТА ПРОВЫ МАНТУ


Пробу Манту ставит по назначению врача специально обученная в противотуберкулезном диспансере медицинская сестра, имеющая ежегодно подтверждаемый допуск к проведению туберкулинодиагностики. Методическое руководство проведением пробы Манту осуществляет врач- педиатр противотуберкулезного учреждения, либо, при его отсутствии, районный педиатр совместно с участковым врачом-фтизиатром.
Пробу Манту проводят на внутренней поверхности предплечья: правое и левое предплечье чередуется. Рекомендуется проводить пробу в одно и то же время года, преимущественно осенью.
Результат пробы Манту через 72 часа оценивает врач или специально обученная медсестра. Прозрачной линейкой фабричного изготовления измеряют поперечный (по отношению к оси предплечья) размер инфильтрата (папулы) в миллиметрах. При отсутствии инфильтрата измеряется гиперемия.
Реакция считается:
  • отрицательной при полном отсутствии инфильтрата (папулы) или гиперемии или при наличии уколочной реакции (0-1 мм);
  • сомнительной при инфильтрате размером 2-4 мм или только гиперемии любого размера без инфильтрата;
  • положительной при наличии инфильтрата диаметром 5 мм и более.

Слабоположительными считаются реакции с размером инфильтрата 5-9 мм в диаметре, средней интенсивности - 10-14 мм, выраженными - 15-16 мм. Гиперергическими у детей и подростков считаются реакции с диаметром инфильтрата 17 мм и более, у взрослых - 21 мм и более, а также везикулонекротические реакции независимо от размера инфильтрата, с лимфангиитом или без него. Усиливающейся реакцией на туберкулин считается увеличение инфильтрата на 6-10 мм и более по сравнению с предыдущей реакцией. 

Источник: Коллектив авторов , «ДИАГНОСТИКА И ХИМИОТЕРАПИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ Пособие для врачей  » 2003

А так же в разделе «ПОСТАНОВКА И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТА ПРОВЫ МАНТУ »