МЕТОД ПОСЕВА ИЛИ КУЛЬТУРАЛЬНЫЙ МЕТОД ВЫЯВЛЕНИЯ M.tuberculosis

  Достоверно подтвердить туберкулезную природу заболевания и изучить биологические свойства выделенного можно только при выделении культуры M.tuberculosis. Культуральное исследование следует проводить во всех случаях подозрения на туберкулез, используя не менее двух разных по составу питательные среды (в России распространен набор из двух плотных яичных сред: Левенштейна - Йенсена и Финна-П). Жидкие питательные среды используют для нейтрализации рН посевного материала, при изучении лекарственной чувствительности и т.д. (в России чаще используется среда Школьниковой).
При исследовании на плотных питательных средах ответ о выделении кислотоустойчивых микобактерий дают при появлении характерных колоний не ранее 3-4 недель инкубации и только после подтверждения кислотоустойчивости выделенного микроорганизма при микроскопии окрашенного по Цилю-Нельсену мазка из выросших колоний. Величина КОЕ (число колониеобразующих единиц) высчитывается как среднее из числа колоний, выросших на всех пробирках. Интенсивность роста обозначают
следующим образом: + 1-20 КОЕ «скудное» бактериовыделение;
++ 21-100 КОЕ «умеренное» бактериовыделение;
+ + + gt; 100 КОЕ «обильное» бактериовыделение.
Затем изучают биологические свойства выросшей культуры, ее

идентифицируют и определяют принадлежность к комплексу M.tuberculosis, а также определяют чувствительность к противотуберкулезным препаратам.
В качестве методов, альтернативных классическому культуральному исследованию, возможно использование автоматизированных и полуавтоматизированных систем ускоренной культуральнои диагностики: ВАСТЕС, MGIT (ручная и автоматическая), МВ/ВасТ. Все они используют жидкие питательные среды и различаются по способу индикации роста микобактерий [6]. 

Источник: Коллектив авторов , «ДИАГНОСТИКА И ХИМИОТЕРАПИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ Пособие для врачей  » 2003

А так же в разделе «  МЕТОД ПОСЕВА ИЛИ КУЛЬТУРАЛЬНЫЙ МЕТОД ВЫЯВЛЕНИЯ M.tuberculosis »