Направление возрастной и гендерной индивидуализации 

 
Направление возрастной индивидуализации в дифференциальной психологии исходит из того, что человек, его психика приобретают индивидуальную неповторимость в ходе возрастного развития, имеющего свои необходимые фазы и стадии. Можно сказать, что индивидуально своеобразные качества формируются как в ходе естественного развития, так и в результате определенных целенаправленных действий человека. Представители этого направления часто близки по своим воззрениям к психоанализу.
Так, А. Адлер стал трактовать изначальное влечение человека как представителя вида в форме чувства общности, которое проявляется в его стремлении «объединяться в группы с тем, чтобы он имел возможность жить как член общества, а не как изолированный индивид» [3, с. 46]. Основными формами человеческой общности определяются профессиональная деятельность, социальные контакты с другими людьми в любви и браке. Трудности в социальной адаптации порождают у человека чувство неполноценности, которое определяет цель жизни, устанавливающую, в свою очередь, индивидуальную личностную структуру, получившую наименование «стиля жизни». Основы стиля жизни формируются уже к 4-5 годам. Главное содержание индивидуального стиля жизни составляет чувство превосходства, способствующее преодолению трудностей социальной адаптации, когда человек стремится найти жизненную силу, в которой он превосходит других, так как «человек всегда стремится найти ситуацию, в которой он превосходит всех» [Там же, с. 55]. Каждому присуще «чувство неполноценности и к успеху, и к превосходству, которые являются фундаментом всей психической жизни человека» [Там же, с. 152]. Следовательно,
в этом контексте можно выделить три возрастные фазы развития психики человека: исходная фаза, определяемая стремлением к общности с другими, фаза возникновения и развития чувства неполноценности и фаза с доминирующим влиянием чувства превосходства.
Особо интенсивное чувство неполноценности образует комплекс неполноценности, сопровождающийся появлением комплекса превосходства. Поэтому комплекс неполноценности чаще возникает у лиц с физическими недостатками, а также в результате неправильного воспитания у избалованных и отвергаемых детей. Важно, что комплекс неполноценности образуется также в результате «отсутствия у человека надлежащей и конкретной цели превосходства. lt;...gt; Он приводит к бегству от жизни, выражается в комплексе превосходства, являющимся ничем иным, как бесполезной и бессмысленной жизнедеятельностью, предлагающей удовлетворение ложными и иллюзорными успехами» [Там же, с. 185]. Тогда нормальный человек — это человек, который живет в обществе и к своему образу жизни столь хорошо адаптирован, что, хочет он того или нет, общество извлекает определенную выгоду из его деятельности. Кроме того, у него достаточно энергии и смелости, чтобы открыто встречать проблемы и трудности, которые случаются в его жизни.
У людей же с психопатологическими отклонениями отсутствуют оба эти качества: и социальная адаптация, и способность справляться с повседневными трудностями жизни. Важно уменьшить чувство неполноценности у таких лиц, но при этом следует учитывать, что это чувство является важнейшей предпосылкой для успешной психотерапии. Главное — изменить цель, посредством достижения которой человек стремится преодолеть свою неполноценность, придать этой цели общественно значимую ценность, когда его превосходство в чем-то над другими служит общим интересам. Составной частью такой формы психотерапии является анализ ранних воспоминаний и анализ сновидений пациента, клиента. С помощью анализа ранних воспоминаний выявляются причины возникновения комплекса неполноценности, а сновидения помогают определить «истинные» цели жизнедеятельности человека, содержание его жизненного стиля.
Таким образом, получается, что целью психологии «становится обучение людей хорошо жить с другими, и тем самым уменьшить эффект их естественных недостатков» [Там же, с. 47]. Многообразие социальных взаимодействий человека предопределяет уникальность целей и стилей жизни, поэтому психология, по Адлеру, является индивидуальной.
Тройственная форма развития индивидуальности характерна также для концепции Б. Г. Ананьева. Как уже указывалось, он выделяет характеристики, образующие структуру человека как индивида, личности и субъекта деятельности. Интеграцией свойств индивида является темперамент и задатки, личностных свойств — характер и склонности, а субъекта деятельности — способности и талант. Общим эффектом слияния, «интеграции всех свойств человека как индивида, личности и субъекта деятельности является индивидуальность с ее целостной организацией этих свойств и их саморегуляцией» [5, с. 274]. Основной формой развития индивидных свойств является онтогенетическая эволюция, осуществляющаяся по определенной филогенетической программе, основной формой развития личностных свойств — жизненный путь человека в обществе, его социальная биография, а субъектных свойств — история производственной деятельности человека в обществе. При этом наблюдается гетерохронность (разновременность начала и окончания) онтогенетической, личностно-биографической и субъектно-практической форм индивидуального развития человека, что является одним из показателей внутренней противоречивости этого развития и его поли- факторной обусловленности деятельностью функциональных, операционных и мотивационных механизмов психических процессов.
Функциональные механизмы детерминированы природной организацией человеческого индивида, влиянием факторов возраста (роста и созревания, зрелостных преобразований, старения и старости). Эти факторы «напротив, не оказывают какого-либо прямого влияния на операционные механизмы, складывающиеся в процессе той или иной деятельности самого человека (теоретической и практической) lt;...gt; в зависимости от уровня техники и культуры, накопленного трудового опыта и мастерства» [Там же, с. 207]. Понятно, что операционные механизмы относятся к характеристикам человека как субъекта деятельности, в то время как мотивационные механизмы, «включающие все уровни мотивации (от органических потребностей до ценностных ориентаций) относятся к характеристикам человека как индивида и личности» [Там же, с. 208]. Так как тренировки психофизиологических функций в процессе деятельности недостаточно для образования операционных механизмов, а мотивационные механизмы решающим образом определяются общими биологическими и социальными закономерностями, можно сделать вывод, что, исходя из их специфики, именно операционные механизмы способны обеспечить формирование отличительных психологических качеств человека, формирование его индивидуальности.
Противостояние позже всех других инволюционирующих речемыслительных функций общему процессу старения, сенсибилизация (повышение чувствительности) сенсорно-перцептивных функций в процессе практической (трудовой) деятельности человека определяют двухфазный характер развития одних и тех же психических функций. На первой из них происходит общий, фронтальный прогресс в ходе их созревания. На второй фазе развития тех же функций совершается их специализация, что и приводит к формированию отличного от всех других индивидуального психического склада.
При этом следует учитывать изначальную специализацию психических функций. Так, в результате систематизации и обобщения многочисленных эмпирических данных Е. Ф. Рыбалко сделала вывод о различных уровнях специализации высших и элементарных психических функций в начальный период жизни (табл. 5.1).
Таблица 5.1. Уровни спеииализаиии психических функиии в начальный период жизни

Психические
функции

Уровень специализации механизма организации

Сенсорика

Полностью специализирован

Перцепция

Частично специализирован

Моторика

Частично специализирован

Мышление

Не специализирован. Имеется общий механизм сличения

Речь

Не специализирован. Имеется общая основа (голосовая реакция)

По ее мнению, основная тенденция заключается в том, что «чем проще психическая функция, тем сильнее выражена специализация ее механизма, чем она сложнее, тем в большей степени ее наследственная организация носит недифференцированный, обобщенный характер. Это означает, что роль средовых факторов в формировании первоначально заданных наследственных механизмов элементарных и высших психических форм оказывается различной. В одних случаях необходимым и достаточным является созревание самого механизма в процессе его функционирования и тренировки в постнатальный период. В других случаях значимы не только средовые воздействия и функционирование самого механизма для достижения его зрелости, но и напряженное участие других систем при построении нового механизма, включающего наследственные компоненты и новые структуры» [45, с. 39]. Из сказанного можно сделать вывод о качественно меньшей возможности развития и компенсирования элементарных психических функций, являющихся основой специальных способностей, в сравнении с общими способностями.
Очевидно значение для изучения возрастных психологических изменений лонгитюдного (от англ. longitude — долгота) метода исследования, т. е. длительного и систематического изучения одних и тех же обследуемых лиц. Сопоставление результатов такого обследования «позволяет достаточно полно представить диапазон колебаний возрастных норм и моменты перехода от одной фазы развития к другой» [5, с. 301]. Ход изучения определяется соответствующей программой, рассчитанной на ряд лет, так как на коротких дистанциях применение лон- гитюда считается неэффективным. В частности это связано с тем, что построение серии функциональных проб и экспериментальных методов, периодически повторяемых при изучении одного и того же человека, — дело крайне сложное, так как адаптация испытуемого к условиям опыта, специальная тренированность могут влиять на картину развития. Для изучения особенностей индивидуального развития кроме использования стандартизированных психодиагностических методик при лонгитюдной форме организации обследования рекомендуется применение и биографического метода. По Б. Г. Ананьеву, биографический метод — это «собирание и анализ данных о жизненном пути человека как личности и субъекта деятельности (анализ человеческой документации, свидетельств современников, продуктов деятельности самого человека и т. д.)» [Там же, с. 310]. При этом предполагается, что биографический метод наиболее эффективен для определения оптимальных периодов творчества и фаз становления таланта, т. е. речь в данном случае идет прежде всего о выявлении некоторых общих закономерностей, а не об изучении уникальных особенностей конкретного человека.
Одним из пионеров целенаправленного применения биографического метода принято считать Ф. Гальтона. Сбор биографических данных осуществлялся с целью определения условий появления гениальных людей. Если принять, что гениальность «представляет собой превосходную степень развития тех способностей, которые в рамках определенной культуры имеют высокое социальное значение» [7, с. 585], а гений — «это человек, который в любой области деятельности способен показать результаты, значительно превышающие средние показатели» [Там же, с. 538-539], то следует говорить о некой итоговой, проявившейся в форме каких-то общественно значимых свершений природе гениальности, превосходящей всех других по каким-то показателям, отличной от всех. Поэтому гениальность можно рассматривать в контексте возрастной индивидуализации. В ходе своего исследования выдающихся ученых Англии Гальтон определил следующую последовательность качеств, способствовавших их успеху:
  1. энергия выше среднего, физическая и умственная;
  2. здоровье;
  3. настойчивость;
  4. практическая деловитость;
  5. хорошая память;
  6. независимость характера;
  7. «механические способности» (прежде всего у химиков, геологов, биологов, физиков и инженеров).

Таким образом, ведущие позиции занимают качества, обеспечивающие человеку универсальность, возможность широкого взаимодействия со средой, адаптации к изменяющейся обстановке. Сам Гальтон определил, что гений — это «автоматическая активность духа (шатф в отличие от усилий воли» [Цит. по: 23, с. 68]. Можно также привести более современные данные биографического изучения выдающихся ученых всего мира от Пифагора до живущих в наше время, для которых наиболее присущи креативность, энтузиазм и агрессивность, а наименее — религиозность, самоконтроль и хорошее здоровье.
Если кратко коснуться вопросов половой индивидуализации, то следует указать, что в практике получило распространение выявление общих психологических различий между мужчинами и женщинами посредством определения с помощью соответствующих методических средств индекса М-Х (мускулинность — феминность), отражающего степень соответствия мнения человека о себе наиболее типичному мнению о мужчине или женщине. В этом случае делается вывод о гендерных различиях. С позиции возможностей индивидуализации динамики показателя М-Х заслуживают внимания данные Л. М. Термена и К. Майлза о значительной связи показателя с профессиональной принадлежностью обследуемого. К примеру, мужчины художественных и культурных профессий в целом представляли более «женственные» оценки, женщины — преподаватели средней школы и колледжа — более «мужественные» (рис. 5.1).
Инженеры, архитекторы
Юристы, агенты по продажам, банкиры, администраторы
Учителя, врачи,научные работники Механики
Офисные служащие, коммерсанты
Строители
Фермеры
Полицейские, пожарные
Журналисты, артисты, священники
Преподаватели средней школы и колледжа
Медсестры
Учителя начальной школы Секретари Домохозяйки Профессии искусства Швеи, парикмахеры Стенографистки
Прислуга
Рис. 5.1. Средние показатели индекса М-Р для мужчин и женщин разных профессим. Положительным конец шкалы показывает более мужественные оценки, отрицательным — более женственные оценки.
Источник: [7, с. 644]
Существуют данные, что индекс М-Г зависит также от домашней среды, в которой человек воспитывался. Такие факторы, как смерть одного из родителей, чрезмерная связь с тем или другим родителем, более тесно связаны с оценкой М-Г, чем физические особенности. Таким образом, можно констатировать существенное влияние культурных, социальных факторов на половую идентификацию. 

Источник: Машков В. Н., «Дифференциальная психология человека. — СПб.: Питер. — 288 с.: ил. — (Серия «Учебное пособие»).» 2008

А так же в разделе «  Направление возрастной и гендерной индивидуализации  »