Квас из плодов каштана конского

Для приготовления лечебного кваса берут 3 л колодезной воды. Бросают в банку 30—40 разрезанных плодов каштана с кожурой. Добавляют 1 стакан сахара и для закваски полстакана молочной сыворотки или 1 чайную ложку сметаны. Можно также применять и кабаньи дрожжи (около 1 г, их обычно производят из сычуга диких кабанов). Квас держат в теплом помещении (около 25—35°С) не менее 2 недель. В результате образуется очень приятный на вкус напиток. В него можно добавлять ароматические растения — тмин, хмель, укроп, листья черной смородины, перец, кориандр, сосновую хвою и другие.

Употребляют такой напиток от 0,5 до 1 стакана перед едой за 20—30 минут. Квас из каштанов заметно укрепляет организм, делая его невосприимчивым ко многим заболеваниям. Пить его можно в большом количестве.

Взяв из банки стакан напитка, достаточно добавить туда стакан воды и 1-2 столовые ложки сахара (не добавляя плоды каштана) и, восстановив, продолжать пить в течение 2-3 месяцев.

Чайный гриб

Существуют довольно противоречивые мнения о применении заквасок и чайного гриба. Часть авторов относится негативно к биологическим закваскам, в том числе и к чайному грибу, утверждая, что они близки к «плесеням», дрожжам и имеют элементы абиотического свойства, то есть противопоставляют себя ряду жизненных процессов организма человека. Но большинство исследователей не теоретически, а научно доказыва-

ют не только безвредность гриба, а наоборот, его большую пользу.

Систематический прием настоя чайного гриба внутрь отчетливо улучшает самочувствие людей преклонного возраста с выраженными признаками атеросклероза, благотворно действует при атонии кишечника и при желудочно-кишечных заболеваниях.

Чайный гриб — это симбионт. Основной массой пленки чайного гриба являются уксуснокислые бактерии. Родственные им бактерии образуются в пиве, вине, винном уксусе, бродящем соке рябины и т. п. Бактерии живут в симбиозе с клетками гриба.

Из чайного гриба выделили ряд мягких и безвредных для нормальной микрофлоры кишечника антибиотиков. Это медузин и медузомецитин.

Антибиотическая активность препарата определялась в отношении золотистого стафилококка, брюшного тифа, паратифа А и В, дизентерии, пневмококков и дифтерийной палочки.

В десяти случаях лечения дизентерии настоем чайного гриба возбудители заболевания исчезали и не обнаруживались при многократных повторных исследованиях.

Наиболее эффективным оказался настой при бактериальной дизентерии типа Флекснера, Шига. Лечение настоем чайного гриба при острой дизентерии дало результаты, не только не уступающие синтомицину, фто- лазолу, но даже в ряде случаев превосходящие лечебное свойство этих препаратов.

При язвенном стоматите 8-дневный чайный гриб (полоскание или орошение рта 5-6 раз в сутки) оказывал эффект уже через 2 дня после начала лечения и к 3-5-му дню наступало полное излечение даже в случае тяжелых форм заболевания.

Терапевтические свойства настоя были проверены на животных при лечении экспериментальной пневмо-

кокковой инфекции глаз, дифтерии глаз, сальмонел- лезной и дифтерийной бактеремии; во всех случаях были получены положительные результаты.

Клинические испытания были проведены при пневмококковых конъюнктивитах, хроническом блефаро- конъюнктивите, запущенных формах гнойных кератитов и других заболеваниях. При лечении их настоем чайного гриба (введение капель) был получен положительный эффект.

Особенно действенен чайный гриб при пневмококковых конъюнктивитах — отмечается быстрое исчезновение воспалительного отека, исчезновение микробов, гнойных клеток в конъюнктивальном мешке и ускорение срока излечения на 3-4 дня.

Аналогичные данные получены при лечении 7-дневным настоем чайного гриба инфицированных ран, трофических язв.

Клинические исследования препарата ММ (медузо- мицетин) из чайного гриба указывают на возможность его применения при ожогах, обморожениях, гриппе, брюшном тифе, паратифе, болезнях уха, горла и носа, холецистите.

При взаимодействии с желудочным соком лечебные свойства настоя не только не ослабляются, а, наоборот, повышаются. Он легко всасывается и оказывает стимулирующее действие, повышает общий тонус организма, мобилизуя его защитные силы.

Настой чайного гриба является великолепным препаратом с нативными, неденатурированными ферментами. Это крайне благоприятно для пищеварения, а также при различных процессах несварения — диспепсий. То есть настой чайного гриба следует относить не просто к живой полноценной пище, но и лечебной.

Основное достоинство чайного гриба в том, что продукты его метаболизма наиболее соответствуют потребностям человеческого организма — гидролизу пищи в желудочно-кишечном тракте. Причем фермен-

ты его максимально соответствуют ферментам, которые вырабатывает желудочно-кишечный тракт.

Пищеварение с помощью настоя идет в унисон с пищеварительными процессами организма. Процессы обмена чайного гриба родственны нашему.

Например, в качестве конечного продукта переработки чайный гриб образует уксусную кислоту, без участия которой мы не могли бы переваривать ни жиры, ни углеводы, то есть в конечном итоге не могли бы существовать. Для процесса обмена веществ в сутки человеку нужно до 100 г уксусной кислоты — примерно столько же, сколько содержит 3-4 стакана настоя чайного гриба.

Именно уксусная кислота может возместить кислотную недостаточность желудка (ахилию), она приводит в действие обмен веществ, происходящий в нашем организме. Потребление настоя чайного гриба активизирует пищеварительный процесс и помогает лучше использовать поступившие с пищей жирные кислоты и с меньшими усилиями получать энергию, перерабатывая углеводы.

Настой чайного гриба уничтожает гнилостные бактерии и других вредных обитателей кишечника. Уже через несколько дней после систематического приема настоя исчезает вздутие кишечника и неприятный запах испражнений. Это указывает на то, что образование ядов в кишечнике снижается и самовосстанавли- вается здоровая кишечная флора.

Потребление настоя уменьшает чувство голода. Он активизирует обмен веществ и стимулирует образование ферментов, участвующих в процессе пищеварения. Таким образом для организма чайный гриб является естественным и анабиотическим, то есть дружественным продуктом.

Настой чайного гриба способствует, как уже было указано, распаду жиров, очищает организм от шлаков, выводит лишнюю жидкость, уменьшает аппетит, снижает тягу к сладкому.

В то же время чайный гриб вырабатывает небольшое количество алкоголя (продукт жизнедеятельности его дрожжей) и углекислоты. Последняя не вредна для организма, а, наоборот, полезна, так как возбуждает аппетит, улучшает переваривание, закисляет среду. Содержание алкоголя в настое так незначительно, что не представляет опасности.

Методика выращивания чайного гриба. Для приготовления настоя в стеклянную банку емкостью 2—3 л наливают остывший процеженный заваренный чай обычной крепости (3—4 чайные ложки сухого чая на 1 л кипятка) и добавляют 100 г сахара на 1 л жидкости. Гриб промывают в кипяченой воде, кладут в банку и накрывают марлей. Настой обычно готов летом через 2—3 дня, зимой — 5—6 дней. Хранить его можно в темном прохладном месте не более 3 дней, в холодильнике — до 5 дней.

В настое чайного гриба содержатся сахар, немного спирта, кофеин, уксусная, лимонная и глюконовая кислоты, различные ферменты, витамины СиВ, углекислый газ.

Пленка чайного гриба во время роста наслаивается, и при желании один из слоев можно отделить и поместить в другую стеклянную банку со сладким чаем.

Закваска чайного гриба на листьях гинкго и меда. Я рекомендую увеличить спектр лечебных свойств чайного гриба с учетом его антисклеротических свойств. Для этого следует делать закваску не на чае, а на листьях гинкго двулопасного, которые успешно используют для лечения сосудистых заболеваний головного мозга у пожилых людей.

Гинкго улучшает состояние сосудов, а чайный гриб, потенциируя его свойства, в то же время способствует общему оздоровлению, укреплению иммунитета, препятствует возрастным проявлениям как дисбактериоза, так и дисбиоза.

Кваша

Кваша — еще один микробиологический продукт. В данном случае ацидофильные бактерии выращивают не на молоке, а на серой муке с отрубями. Блинная мука и мука высшего сорта не годятся. В нее добавляют культуры молочно-кислых бактерий, полученных из ацидофиллов.

После завершения процесса брожения (обычно через 1-

2 суток) продукт готов к употреблению.

Он поставляет организму молочную кислоту, которая помогает бороться со злокачественными клетками. В отличие от молочных продуктов (например, кефира), кваша не содержит спирта и продуктов животного происхождения, она помогает бороться с дисбактериозом, налаживает работу желудочно-кишечного тракта.

Для получения закваски кваши необходимо в литровую стеклянную банку насыпать 4—5 частей муки и налить 6 частей холодной кипяченой воды, чтобы заполнить банку на треть. Тщательно размешать муку с водой до консистенции сметаны. В размешанную муку добавить в качестве источника молочно-кислых бактерий свежую сметану, или простоквашу, или ацидофилин (ни в коем случае не кефир и не йогурт, они не содержат молочно-кислые бактерии), в количестве одной трети банки. Можно попробовать в разные банки с размоченной мукой добавить разные источники молочно-кислых бактерий (простоквашу с разных заводов, сметану, ацидофилин), чтобы по интенсивности образования пузырьков газа отобрать самые жизнеспособные бактерии.

Тщательно перемешайте образовавшуюся смесь и поставьте банку открытой в теплое место. Затем 2—3 раза в сутки перемешиваете смесь ложкой из нержавеющей стали для обеспечения дыхания молочно-кислых бактерий. Через 1—4 суток смесь забродит, появятся пузырьки газа.

Вновь приготовьте в другой литровой стеклянной банке смесь из муки и кипяченой воды консистенции сметаны в количестве одной трети банки. Поместите в эту смесь 3 столовые ложки перебродившей массы из первой банки, тщательно

перемешайте. Закваску из первой банки выбросьте — в ней много продуктов животного происхождения, стимулирующих рост онкоклеток. Для обеспечения дыхания бактериями 3 раза в сутки перемешивайте содержимое банки ложкой из нержавеющей стали, держите ее открытой при температуре 20—38°С. Через 1—4 суток вновь выведенные вами молочнокислые бактерии съедят живую свежую порцию муки, о чем вы узнаете по прекращению образования новых пузырьков газа, по появлению характерного кислого вкуса и по исчезновению вкуса сырой муки. Кваша готова.

Разделите ее на две банки и каждую порцию (банку) ежедневно пополняйте свежей мукой и кипяченой водой, поддерживая культуру бактерий. В случае порчи кваши следует вновь использовать живые, свежие кисломолочные продукты (сметану, простоквашу или ацидофилин) для получения свежих штаммов молочно-кислых бактерий по вышеописанной методике, при этом в пищу можно употреблять только третье разведение молочного продукта, чтобы не допустить попадания в свой организм животного белка из молока.

Квашу в холодильник не ставить — она живая! И кормить (дополнять до прежнего уровня, не допуская уменьшения количества) в банке свежими водой и мукой после каждого употребления! Банок с квашой лучше иметь две, чтобы вновь добавляемая мука успела перебродить, пока вы воспользуетесь закваской из другой банки. Вот вам и «вечная пища»!

Заквашивать квашу можно и с помощью закваски курунга (см. ниже), которую можно заказать у автора.

Источник: Гарбузов Г.А., «Дисбактериоз. Лечение и профилактика без лекарств (2-е издание» 2009

А так же в разделе «Квас из плодов каштана конского »