ГДЕ ТОНКО, ТАМ И РВЕТСЯ

Когда Марине поставили диагноз «дисбактериоз», она не удивилась, считая это заболевание не слишком серьезным. Проблемы с кишечником у нее были давно: периодически возникали запоры, беспокоила тяжесть в животе, боли в подреберье. Но в то, что именно дисбактериоз является виновником ее плохого самочувствия, депрессии, постоянной усталости и головной боли, она не поверила. До сих пор врачи говорили, что ей нужно просто отдохнуть, хорошо выспаться — и все пройдет. Но усталость и апатия не проходили, а головная боль возникала все чаще и чаще. Наконец, у нее обнаружили атеросклероз сосудов головного мозга. Этой болезнью страдали ее мать и бабушка, по этому наследственность сыграла не последнюю роль, но почему болезнь появилась у еще молодой женщины, которой едва исполнилось сорок лет?

Доктора ссылались на плохую экологию и качество питания, приводя неутешительную статистику: мол, во всем мире сосудистые заболевания молодеют.

Аптечка женщины пополнилась новыми лекарствами, а работоспособность все ухудшалась. Видя, что жена чахнет на глазах, муж сам напомнил Марине о ее первом визите к врачу, который поставил такой странный для ее состояния диагноз — «дисбактериоз». Услышав о новых проблемах Марины, доктор не удивился и предложил сдать анализы. Диагноз подтвердился. Доктор настаивал на том, что в ухудшении ее самочувствия виноват именно дисбактериоз.

Почему проблемы с кишечником повлияли на сосуды? Дело в том, что в нашем организме все взаимосвязано. Полезные бактерии, живущие в кишечнике, днем и ночью работают, синтезируя необходимые для организма вещества. А если их количество неуклонно снижается, то жизненно важные органы садятся на голодный паек, не получая пищи для исполнения своих функций. Поэтому человек испытывает хроническую усталость, апатию, теряет тонус в мышцах и коже. Наследственная предрасположенность усугубляет воздействие дисбактериоза на организм. Именно сосуды стали у Марины тем тонким звеном, которое пострадало от измененной микрофлоры кишечника. Поскольку количество бактерий, утилизирующих холестерин, уменьшилось, а количество бактерий, его синтезирующих, резко возросло, постольку и было спровоцировано заболевание сосудов. Ну а такие причины, как экология и недоброкачественное питание (мы часто перехватываем что-то на бегу), на которые обычно ссылаются доктора, действительно сделали дисбактериоз самым распространенным заболеванием в наше время, которое проявляется по-разному в зависимости от наследственной предрасположенности и состояния других органов и систем человека.

Источник: В. Ф. Ильин, «Дисбактериоз. Лучшие методы лечения» 2012

А так же в разделе «ГДЕ ТОНКО, ТАМ И РВЕТСЯ »