ПАРАЛЛЕЛИ КЛИНИЧЕСКОЙ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ


Определение понятий. В клинической медицине хорошо известны обо­бщенные правила, выраженные в следующих двух формулировках: 1) только правильно распознав болезнь, можно успешно лечить больного; 2) лечить нужно не болезнь, а больного.
Эти обобщенные правила в течение длительного времени не распростра­нялись на профилактическую медицину. Между тем, только правильно раз- познав заболеваемость, можно успешно осуществлять профилактику. Верно и то, что предупреждать нужно не вообще заболеваемость, а конкретную за­болеваемость среди конкретного населения. Распознавание болезни и состоя­ния больного называют клинической диагностикой. Соответственно распозна­вание заболеваемости и эпидемиологического состояния населения правомер­но, определить как эпидемиологическую диагностику. Именно в этом смысле эпидемиология представляет собой диагностическую дисциплину профилактического здравоохранения.
Термин «эпидемиологическая диагностика» в учебную литературу был впервые включен в 1976 г. (В. Д. Беляков. Военная эпидемиология. Учебник для слушателей Военно-медицинской академии и военных врачей. Л., 1976), а в программу обучения студентов медицинских институ-
Таблица 29. Параллели клинической и эпидемиологической диагностики
Признак Клиническая диагностика Эпидемиологическая диагностика
Определение Распознавание болезни и состоя­ния больного на основе клини­ческих методов исследования и научных данных о причине, уело? виях и механизме возникновения и развития болезней Распознавание проявлений заболевае­мости и эпидемиологического состояния населения на основе эпидемиологических методов исследования и научных данных о причине, условиях и механизме воз­никновения и распространения заболе­ваний
Семиотика Симптомы болезни и их рас­пределение по характеру, лока­лизации и времени Распределение заболеваемости и (или) других показателей, характеризующих здоровье населения (смертности, инва­лидности, потери трудоспособности и т. д.), по территории, среди различных групп населения и отдельных коллекти­вов, а также во времени
Диагностическая
техника
Опрос, осмотр, клиническое об­следование, инструментальные и лабораторные исследования боль­ного Сбор, статистическая сводка и группи­ровка информационного материала, ха­рактеризующего эпидемиологическое состояние населения; эпидемиологи­ческое обследование единичных и груп­повых заболеваний; опрос и лаборатор­ное обследование больных и здоровых; осмотр и лабораторное обследование объектов внешней среды
Диагностическое
мышление
Клиническое (на организменном и суборганизменном уровнях) Эпидемиологическое (на надорганизмен­ных — популяционном и биоценотиче­ском — уровнях)


тов — лишь в 1986 г. (Программа по эпидемиологии для студентов V и VI курсов санитарно-ги­гиенического факультетов медицинских институтов. М., 1986). В настоящее время этот термин широко используется в практике работы эпидемиологов СЭС по профилактике инфекционной заболеваемости. Начинается использование основных положений эпидемиологической диагно­стики в практической деятельности специалистов, осуществляющих профилактику и неинфек­ционных заболеваний. Однако, как уже отмечалось в первой главе, система профилактики неин­фекционных заболеваний организационно пока не оформлена. Поэтому ниже основные положения эпидемиологической диагностики рассматриваются применительно к распознаванию инфекционной заболеваемости (состояния и тенденций развития эпидемического процесса).
Принципиальные отличия эпидемиологической диагностики от клиниче­ской определяются разницей уровня распознаваемых явлений. Болезнь разви­вается на организменном и суборганизменных уровнях, а заболеваемость — на надорганизменных уровнях (популяционном и биоценотическом). Соответ­ственно клиническая диагностика проводится на основе клинических методов исследования и научных данных о причине, условиях и механизме возникнове­ния и развития болезней, а эпидемиологическая диагностика — на основе эпи­демиологических методов исследования и научных данных о причине, усло­виях и механизме возникновения и распространения заболеваний.
Разделы клинической и эпидемиологической диагностики. В клинической диагностике выделяют семиотику, диагностическую технику и диагностиче­ское мышление (табл. 29). В эпидемиологической диагностике термин «семио­тика» не используется. Признаками заболеваемости являются особенности ее распределения по территории* среди различных групп населения и во времени.
Исходными данными эпидемиологической диагностики являются изло­женные в предыдущей главе проявления эпидемического процесса. Они имеют такое же диагностическое, значение в эпидемиологии, как симптомы болезни
в клинике. Симптомы болезни в клинике выявляются путем опроса больного и получения объективных данных. Методы сбора эпидемиологической инфор­мации также основаны на получении субъективных (путем опроса больных и здоровых) и объективных материалов.
Принципиальное отличие признаков, характеризующих болезнь-и забо­леваемость, предопределяет различие диагностической техники, используемой в клинической и эпидемиологической диагностике.
Диагностическое мышление в клинике — это цепь логиче­ских построений, обеспечивающая выдвижение,- проверку и доказательство ги­потез относительно нозологической формы болезни и состояния больного.
Диагностическое мышление в эпидемиологии — это цепь логических построений, обеспечивающая выявление проблем профилак­тики и выдвижение, проверку и доказательство гипотез относительно условий и механизма развития заболеваемости (эпидемического процесса) при извест­ной нозологической форме болезни, а иногда и в интересах ее распознавания. Эпидемиолого-диагностическое мышление основывается на совокупности объективных и субъективных данных, характеризующих конкретные проявле­ния заболеваемости (эпидемического процесса).

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «ПАРАЛЛЕЛИ КЛИНИЧЕСКОЙ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ »