7.1 .1. Принцип общего конечного пути

  Сущность этого принципа заключается в конвергенции, когда на каком-либо одном нейроне или нервном центре сходятся несколько терминален из других отделов ЦНС [14, 26]. Так, например, к одному мотонейрону подходят коллатерали аксонов первичных афферентов, спинальных интернейронов, нисходящих путей из сгволовой части мозга и коры. Все эти терминальные окончания образуют на мотонейроне возбуждающие и тормозные синапсы и формируют конвергентную воронку, суженная часть которой и представляет собой мотонейрон. Суть этого механизма была раскрыта английским физиологом Ч. Шерринг- тоном, который сформулировал принцип общего конечного пунш. Согласно его представлениям, количественное преобладание чувствительных и других приходящих волокон над двигательными создает неизбежное столкновение импульсов в общем конечном пути, которым является группа мотонейронов и иннервируемые ими мышцы. Благодаря такому столкновению достигается блокирование всех воздействий, кроме одного, которое и регулирует протекание рефлекторной реакции.
Принцип общего конечного пути, как один из принципов координации, применяется не только для спинного мозга, но и любого другого отдела ЦНС (рис. 7.1).

Рис. 7.1. Принцип общего конечного пути
  1. Принцип проторения пути

В основе этого принципа лежит модификация синапсов в направлении улучшения синаптической проводимости (см. главу 5). В том случае если по сети нейронов в определенном направлении и но определенному пути прошел потенциал действия, то при последующих раздражителях, за счет кратковременной и долговременной потенци- ации, по этому же пути потенциал действия пройдет «легче» [14,27]. Данный принцип очень важен для формирования условных рефлексов, памяти [10, 20,26,]. 

Источник: Щербатых Ю. В., Туровский Я. А., «Физиология центральной нервной системы для психологов» 2007

А так же в разделе «  7.1 .1. Принцип общего конечного пути »