Интегративная деятельность на уровне объединения нервных центров


При морфологическом анализе выявлены определенные группы нервных центров, которые объединяются в системы мозга. Большой объем экспериментальных и клинических данных показал, что каждая из этих систем выполняет определенные функции, отвечая за те или иные проявления жизнедеятельности целостного организма.
Интеграция деятельности центральной нервной системы осуществляется по нескольким морфофункциональным структурам [23,26,27,32].
  1. Проекционные системы — сенсорные системы (афферентные системы), которые обеспечивают проведение через все уровни спинного и головного мозга информации о воспринимаемых раздражителях в высшие корковые представительства (кора затылочной, частично височной и частично теменной области), где как итог деятельности всех предыдущих этапов завершается анализ биологической и семантической значимости раздражителей, воздействующих на рецепторы [6].

Примером такой системы может служить система рецепции боли или ноцицептивная система. Рецепторами для нее служат как специфические болевые рецепторы в тканях, так и рецепторы других анализаторов при сверхсильных для них раздражителях. Болевые рецепторы характеризуются высоким порогом возбуждения и низкой адаптацией [5,26,32]. Раздражение передается в ретикулярную формацию, гипоталамус, лимбическую систему и кору, где формируется ощущение боли. Оценка и восприятие боли осуществляется с участием ассоциативных систем.
  1. Ассоциативные системы (таламокортикальные и кортикоталамические). Эта группа систем интегрирует отдельные системы мозга в целостную систему. Выделяют таламолобную, таламовисочную, та- ламотемешую. Существует определенная функциональная дифференциация в пределах этих систем.

Таламолобная система (лобная кора и медиодорсальное ядро таламуса) участвует в формировании доминанты, в процессах вероятностного прогнозирования и программированного поведения.
Таламотеменная система (теменная кора и задние ассоциативные ядра таламуса) участвует в селективном сенсорном внимании на сигналы, связанные с движениями, гнозисе, лраксисе, формировании трехмерной модели тела.
Таламовисочная система (височная кора и задние ассоциативные ядра таламуса) участвует в слуховом и зрительном восприятии, формирует речь.
  1. Лимбико-ретикулярные системы. Лимбико-ретикулярная система включает в себя две больших группы нервных центров. Данная система осуществляет энергетическое, эмоциональное и вегетативное обеспечение деятельности организма, активизирует все системы мозга. Ряд из перечисленных выше влияний обозначают как неспецифические, а структуры, их обеспечивающие, называют неспецифической активирующей системой мозга. В состав этой системы входят:
  • ретикулярная формация ствола мозга;
  • неспецифические ядра таламуса;
  • некоторые образования лимбической системы и коры полушарий большого мозга.

Неспецифическая активирующая система мозга получает богатую афферентацию из других отделов ЦНС и, особенно, от сенсорных систем. Этаафферентация оказывает на нее стимулирующее влияние. Неспецифическая активирующая система мозга по эфферентным путям передает как активирующие, так и тормозные сигналы в структуры головного мозга. Таким образом, происходит регуляция сна и бодрствования. Активность активирующей системы резко возрастает при выбросе в кровь катехаламииов (гормонов мозгового слоя надпочечников). Например, при стрессе. Следовательно, активность данной системы значительно возрастает при психоэмоциональном напряжении.
  1. Интегративно-пусковые системы представлены двигательной и орбитальной корой, имеющей мощные выходы к конечным моторным ядрам ствола и спинного мозга. Данные системы принимают участие в реализации двигательных программ, реализующих поведение (рис. 7.4).

  2. Интегративные системы мозга


г~

1


¦


Сенсорные
системы

Ассоциативные
системы

ЛимБико-
ретикулярная
система

Интегративно- пусковая система






f



___ + .


| Таламолобная

Таламовисочная

Таламстеменная |

Рис. 7.4. Интегративные системы мозга
Существует еще одна классификация систем мозга, основанная на биохимических системах межнейронный взаимоотношений, в которой выделяют:
1) адренергические системы, участвующие, например, в работе неспецифической активирующей системы мозга;
  1. ацетилхошпергические системы и дофаминергические системы, участвующие в регуляции движения;
  2. серетонинертческую систему, связанную, как полагают, с регуляцией настроения.

Помимо перечисленных выше систем выделяют и опиатную систему мозга. Впервые существование рецепторных зон на поверхностных мембранах нейронов, высоко чувствительных к молекулам морфия, было продемонстрировано в 70-х rr. XX в. Это открытие привело к предположению о возможном существовании эндогенных опиатов», т. е. вырабатываемых непосредственно в организме человека и животных веществ, обладающих морфиноподобным действием. Установлено, что распределение опиатных рецепторов соответствует одному из путей проведения боли. Рецепторы обнаружены в миндалине, в полосатом теле, гипоталамусе, в спинном мозге. Поиск «эндогенных опиатов» привел к обнаружению ряда физиологически активных веществ — энкефалинов, обладающих опиатоподобной активностью. Ими оказались два близких по своей структуре пентапептида, состоящих из 5 аминокислотных остатков. Помимо энкефалинов выявлен еще один класс белковых молекул, названных эндорфинами. Установлено взаимодействие опиатной системы мозга с другими системами физиологических нейромедиаторов. В частности, было показано, что бета-эн- дорфин взаимодействует с дофаминовой системой в пределах области полосатого тела мозга. После обнаружения энкефалинов и эндорфи- нов было высказано предположение о том, что нарушения в метаболизме этих соединений могут быть одним из звеньев патогенеза различных аномалий психической деятельности человека, в том числе и таких заболеваний, как шизофрения, депрессивные состояния и др. К настоящему времени установлено, что опиатная система мозга является важным компонентов антиноцицептивной (противоболевой) системы мозга [7]. 

Источник: Щербатых Ю. В., Туровский Я. А., «Физиология центральной нервной системы для психологов» 2007

А так же в разделе «Интегративная деятельность на уровне объединения нервных центров »