Принцип доминанты


Этот принцип уже упоминался в главе 6. Остановимся на нем более подробно. Под доминантой ее первооткрыватель — А. А. Ухтомский понимал господствующий очаг возбуждения, предопределяющий характер текущих реакций центров в данный момент. Такой доминантный центр характеризуется: наличием повышенной возбудимости, инерционностью, способностью к концентрации возбуждения с других нервны^ центров, торможением деятельности других нервных центров, функционально несовместимых с деятельностью доминантного очага. По мнению Ухтомского, доминанта не только способна длительное время поддерживать очаг возбуждения в мозге, но и «притягивать» возбуждение из соседних областей [13, 32]. Психологически это выражается в том. что человек, имеющий сильную мотивацию к какому-то виду деятельности, будет выбирать из всего многообразия сигналов внешнего мира только те, что имеют отношение к его доминирующему желанию.
Доминирующий очаг возбуждения может возникнуть как за счет гуморальных воздействий (в случае формирования ощущения голода), так и под влиянием нервных сигналов, изменяющих возбудимость
центральных нейронов. Доминантное состояние нервного цешра, которое может поддерживаться довольно длительное время (инерционность доминанты), обусловлено длительными следовыми процессами на мембранах нервной клетки и в синапсах. 

Источник: Щербатых Ю. В., Туровский Я. А., «Физиология центральной нервной системы для психологов» 2007

А так же в разделе «Принцип доминанты »