Принцип обратной связи


Обратная связь необходима для определения эффективности рефлекторных действий в ответ на определенный раздражитель (см. главу 5). Наличие обратной связи позволяет соотнести выраженность изменений параметров системы с воздействием на нее. Учитывая иерархичность (соподчинение) уровней ЦНС, связь между каждым из этих уровней может быть охарактеризована определенным набором параметров.
В том случае если воздействие направлено от вышележащего отдела к нижележащему, говорят о прямой связи.
Если нижележащий отдел воздействует на вышележащий, говорят об обратней связи.
Если связь соединяет соседние иерархические уровни, то это короткая связь, в противном случае речь идет о длинной связи.
Если увеличение активности одного отдела приводит к увеличению активности другого, то это положительная связь, а если увеличение активности одного отдела приводит к уменьшению активности другого, то это отрицательная связь.
Связь можно подразделять по скорости действия — быстрая (нервная) и медленная (гуморальная). На рис. 7.2 представлены варианты связей трех уровней. Наивысший уровень — уровень 1, уровни 2 и 3 соответственно более низкие.
Обратная
длинная
Центры уровня-3
Положительная прямая и отрицательная обратная связь улучшает устойчивость системы, т. е. ее способность возвращаться к первоначальному состоянию после прекращения влияния возмущающих факторов. Примером такой связи может служить возвратное торможение в спинном мозге с использованием клеток Реншоу [26]. Положительная прямая и положительная обратная связь участвуют в «раскачивании» системы, т. е. в увеличении различий между элементами системы. 

Источник: Щербатых Ю. В., Туровский Я. А., «Физиология центральной нервной системы для психологов» 2007

А так же в разделе «Принцип обратной связи »