3.2.2. Характеристика системы гемостаза и патогенетические основы ее нарушения

  Система гемостаза относится к одной из важнейших защитных систем организма, обеспечивающих:
•  сохранение жидкого состояния крови в системе циркуля-у       ции;
•  регуляцию ее агрегантного состояния (текучести, реологических свойств);
•  остановку возникшего кровотечения при повреждении стенки сосуда;
•  ликвидацию   (растворение)   образовавшегося  тромба  и восстановление проходимости сосуда;
•  поддержание гемостаза (постоянство внутренней среды) в самом широком смысле этого слова.
И наконец, система гемостаза играет важную роль в иммунологических, воспалительных реакциях, функциональном состоянии микроциркуляции, а также осуществляет ключевую роль в механизмах развития шока, тромбоза, тромбоэмболии, метастазирования при злокачественных опухолях и т. д.
Условно различают 4 звена в системе гемостаза:
•  сосудисто-тромбоцитарное;
•  коагуляционное (прокоагуляционное) — факторы свертывания, содержащиеся в плазме крови;
•  фибринолитическое (растворение образовавшихся тромбов);
•  антикоагулянтное звено (подавление свертывания и фиб-ринолиза).
Коротко остановимся на сущности и значении этих звеньев.
• Сосудисто-тромбоцитарное звено
Сосудисто-тромбоцитарное звено представлено сосудами, пронизывающими все органы и ткани, и форменными элементами крови (тромбоцитами), которые находятся друг с другом в тесном функциональном взаимодействии.
Это звено осуществляет первичную остановку кровотечения и регуляцию кровотока с помощью синтеза и сохранения баланса простагландинов. Эндотелий сосудов выделяет проста-циклин (12) и простагландин Е2, обладающие антиагрегантны-ми, антитромбогенными и сосудорасширяющими свойствами.
Тромбоксан и простагландин F2a выбрасываются возбужденными тромбоцитами при повреждении (иммунологическом) сосудистой стенки. Они обладают сильным адгезивным, агрегационным и вазоконстрикторным действием.
В покое тромбоциты питают своей цитоплазмой эндотели-альные клетки сосудов, выделяют так называемый фактор роста, который способствует пролиферации фибробластов, макрофагов и их миграции к поврежденному участку в сосудистой стенке, чтобы образовать "заплатку".
При патологии тромбоциты способны изменить свой отрицательный отталкивающий заряд на противоположный, что может привести к прилипанию (адгезия) или склеиванию друг с другом (агрегация) тромбоцитов. Агрегация может быть обратимой (тромбоциты соединяются между собой выростами — "псевдоподияйи") и необратимой, далеко зашедшей, когда мембрана между тромбоцитами растворяется и они сливаются в единый конгломерат.
• Коагуляционное звено
Коагуляционное звено содержит пятнадцать факторов белковой природы. Тринадцать из них обозначены римскими цифрами в порядке времени их открытия. В последние годы выявлены еще два фактора (Флетчера и Фитцжеральда), но им не даны цифровые обозначения. Каждый из этих прокоа-гулянтных факторов выполняет свою функцию. Активируются они последовательно. При этом продукт предыдущей реакции является катализатором для последующей.
Главными этапами плазменного гемостаза являются:
•  активация XII фактора и образование протромбиназы;
•  переход протромбина в тромбин: возможен в присутствии протромбиназы;
•  под влиянием тромбина происходит превращение фибриногена в фибрин.
Коагуляционное звено системы гемостаза обеспечивает образование тромба внутри сосуда. Образуются множественные тромбы, что нарушает микроциркуляцию, тканевую перфузию, гипоксию окружающих клеток.
Разграничение внутреннего и внешнего механизмов образования протромбиназы и тромбина является условным, так как оба механизма тесно взаимосвязаны.
Главным этапом плазменного гемостаза является образование фибрина из фибриногена. Этот процесс также происходит в несколько стадий.
От молекулы фибриногена отрываются молекулы фибрино-пептида, разрушаясь, фибриноген образует молекулы — продукты деградации фибриногена (ПДФ).
Фибриноген с оборванными цепями своей молекулы преобразуется в фибрин-мономеры. Последние соединяются между собой, формируя растворимый фибрин-полимер и нерастворимый фибрин-мономер. Поврежденные молекулы могут склеиваться между собой в линейную последовательность, которые называются "растворимые комплексы фибрин-мономеров" (РКФМ).
Нерастворимые фибрин-мономеры вовлекают в свою структуру (сеть) форменные элементы крови, оболочки, о которые рвутся выпавшие нити фибрина.
На основании лабораторного выявления в крови фибрина-мономера, РКФМ, ПДФ и других продуктов судят о глубоком нарушении системы гемостаза и наличии синдрома ДВС.
^ Реакции в системе гемостаза могут носить каталитический стремительный характер.
^ Из локального процесс гиперкоагуляции может стать генерализованным.
^ Молекулы активированных факторов стремительно активизируют следующие факторы свертывания крови. Аналогично постоянный магнит превращает в магниты все металлические предметы, поднесенные к нему. Те в свою очередь становятся магнитами.
Чаще всего локальный процесс внутрисосудистого тромбо-образования не генерализуется, так как в сосудистое русло поступают антикоагулянты, которые препятствуют распространению процесса.
Ускорение свертывания крови сопровождается одновременным повышением ее фибринолитической активности.
•  Фибринолитическое звено
Фибринолитическое звено направлено на растворение фибрина (ферментативное расщепление нитей фибрина).
II Ключевой реакцией этого звена является превращение плазми-|| ногена в плазмин.
Плазмин разрушает фибрин, растворяет тромбы, восстанавливает проходимость сосудов. Фибринолитическая система участвует в репарации тканей, овуляции, имплантации эмбриона, ликвидации ДВС-синдрома. Плазминоген синтезируется в печени, костном мозге, почках, матке. При тяжелом гестозе концентрация плазминогена снижена.
•  Антикоагулянтное звено
Антикоагулянтное звено (подавление свертывания крови и фибринолиз) обусловлено действием антикоагулянтов эндогенного происхождения. Наиболее мощным из них является антитромбин III.
Антитромбин III блокирует прежде всего тромбин и далее все другие активированные факторы свертывания крови, контролирует, чтобы в циркулирующей крови были нейтрализованы все активированные прокоагулянтные плазменные факторы, угрожающие образованием тромбов. Он также останавливает начавшуюся цепную реакцию коагуляции.
На долю антитромбина III приходится около 90 % всей ан-тикоагулянтной активности. Кроме АТП1 ингибиторами коа-гуляционного звена являются а2-макроглобулин, агантитрип-син, протеины С и S. Однако они оказывают влияние не на все активированные прокоагулянтные факторы.
Антитромбин III обладает свойством накапливаться в стенке сосудов, соединяться с простациклином и гепарином, активизировать местный и общий фибринолиз.
Особенно активным является комплекс соединения АТП1 с гепарином, который относится к очень быстрым антикоагулянтам. Именно этот комплекс способен прекратить генерализацию процесса внутрисосудистого свертывания крови. Однако в этих случаях ATIII расходуется быстро и это звено системы гемостаза может без поддержки (введение свежезамороженной плазмы) истощиться.
Система гемостаза тесно связана с иммунной системой. Доказано, что в лейкоцитах, моноцитах, макрофагах синтезируются многие факторы свертывания крови. Многие иммуно-компетентные клетки способны переключать иммунный ответ на активацию свертывания крови, чтобы локализовать внут-рисосудистое формирование тромбов и ограничить распространение иммунокомплексной патологии.
При активации иммунного ответа образуются клеточные медиаторы — цитокины. Один из них — интерлейкин 1 резко снижает антитромбогенные свойства эндотелия сосудов. Морфология клеток при этом может не меняться, а функциональное повреждение и высвобождение ингибиторов фибринолиза является одним из звеньев, запускающих процесс диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови.
Несомненно, что особенности нарушения взаимодействия основных факторов системы гемостаза во время беременности зависят от функционального исходного состояния эндотелия, тромбоцитов, эритроцитов и других клеток крови.
Все звенья системы гемостаза находятся в тесном взаимодействии и динамическом равновесии друг с другом. Система гемостаза у здоровых хорошо сбалансирована, прочная, устойчивая и поэтому локальный процесс тромбообразования или кровоизлияния не переходит в генерализованный. При врожденных дефектах этой системы, соматических, нейроэндок-ринных заболеваниях, тяжелой акушерско-гинекологической патологии, операционной агрессии равновесие может нарушаться и возникает рассогласованность взаимодействия основных  звеньев   гемостаза,   которая   приводит  к   развитию ДВС-синдрома.
Таким образом, патогенетические основы нарушений системы гемостаза при гестозе заключаются в генерализации процесса внутрисосудистого тромбообразования с последующим истощением противосвертывающих факторов и развитием тяжелых коагулопатических расстройств.
На определенном этапе развития этого синдрома процессы тромбоза сосуществуют одновременно с кровоизлияниями, что позволило некоторым авторам именовать этот синдром тромбогеморрагическим.
ДВС-синдром относится к крайней, очень тяжелой, сложной патологии, граничащей со смертью. Всегда свидетельствует об исключительной тяжести патологии гемостаза и иммунитета.
ДВС-синдром характеризуется стадийностью развития нарушений регуляции агрегантного состояния крови от массивной гиперкоагуляции до потери большинства прокоагулянтов плазменного звена, что приводит к гипокоагуляции — полной несвертываемости крови.
Циркулирующая кровь первоначально повсеместно свертывается. Капилляры, венулы, артериолы блокируются рыхлыми тромбами. Нарушается кровоток в системе микроциркуляции в первую очередь в тех органах, которые наиболее зависимы от артериального притока крови, нуждаются в необходимой кислородной насыщенности и должном обеспечении энергетическими ресурсами (почки, печень, легкие, плацента, головной мозг).
ДВС-синдром проявляется полиорганной недостаточностью, которая может складываться в весьма разнообразную мозаичную клиническую картину от плацентарной до острой почечной недостаточности (олигурия и рефрактерность к диуретикам), от нарушения белковосинтезирующей функции печени до легочного дистресс-синдрома. Более устойчив к нарушению микроциркуляции головной мозг, но и здесь глубокие расстройства могут привести к коме с развитием судорожного синдрома (эклампсия).
В системе микроциркуляции (капилляры, венулы, артериолы) выпадают нити фибрина. Форменные элементы крови (эритроциты, тромбоциты) разрушаются в суженных просветах сосудов, их оболочки разрезаются нитями фибрина, гемоглобин свободно выходит в плазму. Происходит повсеместная агрегация и адгезия тромбоцитов, кровь расслаивается на компоненты. Сходные изменения происходят в лимфе, межтканевой жидкости. В системе гемостаза лавинообразно рушатся все связи, регулирующие агрегантное состояние крови.
На процессы массивного тромбообразования расходуются (потребляются) прокоагулянтные белки плазмы (в первую очередь фибриноген) и тромбоциты. До поры до времени напряжение фибринолитического и антикоагулянтного звена (антитромбина III) поддерживает неустойчивое равновесие основных звеньев системы гемостаза. Затем наступает гипо-коагуляция (гипо- или афибриногенемические кровотечения).
Одни факторы (тромбопластин) вызывают острое диссемини-рованное внутрисосудистое свертывание крови, другие (циркулирующие иммунные комплексы) — хроническое его течение.
Дополнительная агрессия (родоразрешение, боль, стресс) может быстро перевести хроническое течение ДВС-синдрома в подострую и острую стадию развития. Именно тогда возникают клинические проявления преэклампсии, эклампсии, преждевременной отслойки плаценты, коагулопатическое кровотечение.
Деление на"стадии ДВС-синдрома носит условный характер, но помогает клиницисту усвоить принципы развития этой патологии, обосновать лечение и профилактику.
ДВС-синдром — неспецифическая биологическая реакция на стресс и нарушение гомеостаза. Встречается чаще, чем диагностируется. Организм обычно сам справляется с нарушением системы регуляции агрегантного состояния крови.

Источник: Сидорова И. С., «Гестоз: Учебное пособие» 2007

А так же в разделе «  3.2.2. Характеристика системы гемостаза и патогенетические основы ее нарушения »