Руки, плечи и грудь

  Подъемы малыша
Можно ли укрепить руки и плечи, просто поднимая малыша? Конечно, можно. Чем он хуже гантелей? Во сто
крат лучше. В отличие от них, он мягенький, тепленький и мило улыбается. Главное при этом выполнять упражнение правильно.
Встаньте ровно, выпрямив спину, расправив плечи и втянув живот, расставьте ноги на ширину плеч, чуть согните колени, чтобы удерживать правильную осанку было легче. Возьмите малыша под ручки или посадите в одну из ладошек, а другой рукой поддерживайте карапуза под грудку или спинку. Сгибайте и разгибайте рабочую руку, как если бы вы делали подъем гантели на бицепс. Делайте выдох каждый раз на усилии, то есть при подъеме малыша вверх (рис. 101).

Рис. 101
Во время движения не расслабляйте пресс и держите ягодицы сжатыми. Выполнив 8-12 повторов, поменяйте руку.
Подбрасывания ребенка
Каждый раз, поднимая малыша вверх над головой, вы напрягаете руки, плечи, спину и грудь. А теперь в момент подъема проследите за осанкой, втяните живот и напрягите ягодицы. Тогда движение из забавы превратится в отличное силовое упражнение для верхней части тела.
Итак, встаньте, ноги на ширине плеч. Присядьте, отводя ягодицы назад и напрягая пресс. Возьмите ребенка под ручки. Прежде чем делать подъем, проследите за осанкой. Спина должна быть ровной, плечи расправлены, локти чуть разведены в стороны. На выдохе разогните колени и мягким рывком поднимите малыша сначала к груди, а затем сразу же вверх над головой, выпрямляя локти (рис. 102). Во время подъема следите, чтобы пресс и ягодицы были напряжены, иначе основная нагрузка придется на грудной отдел позвоночника, который у молодых мам и так ежечасно несет огромную нагрузку. Если ваш младенец достаточно вырос, подкиньте его немного вверх. Ему, несомненно, понравится. Так же, следя за осанкой, вернитесь в исходное положение — полуприсед, ребенок стоит или сидит на полу. Повторите несколько раз. Вы должны почувствовать напряжение в руках, груди и плечах. Помимо верхней части тела, это упражнение развивает ноги и ягодицы, укрепляет пресс и спину, которые выступают как стабилизаторы движения.
Жимы от груди
Лягте на пол спиной. Согните ноги в коленях, прижав поясницу к полу. Возьмите малыша под ручки. На выдохе поднимайте его вверх, разгибая локти (рис. 103).

Делая вдох, сгибайте локти и опускайте карапуза к себе.
Это упражнение не только прекрасно разовьет ваши руки и грудь, оно укрепит животик и спинку младенца, если добиться, чтобы каждый раз, очутившись наверху, он поднимал ножки вверх и прогибался, как рыбка.

Источник: Тихомирова И.В, «Гимнастика для мамы и малыша. От 0 до 3 лет» 2010

А так же в разделе «  Руки, плечи и грудь »