Решаем проблемы: плоскостопие, рахит, плач и другие 


У каждого малыша есть свои индивидуальные проблемы, на которые его родители должны обратить особое, повышенное внимание. У меня таких проблем оказалось несколько. Самая первая проблема — возможное плоскостопие, хотя такой диагноз ребенку до 3-4 лет поставить невозможно, так как стопа еще не сформировалась окончательно. Более того, относительная слабость мышц и связок стопы отмечается до 6-7-летнего возраста даже у здоровых детей. Однако, как известно, многое передается по наследству. В нашей семье и папа, и бабушка страдают этим недугом, и поэтому повод для беспокойства у меня был с самого начала.
Другая наша проблема, хотя эта проблема всех детишек, рожденных в северной столице, — это недостаток солнышка и, как следствие, рахит, пусть даже в легкой форме. Обычно мамам для профилактики и лечения рахита до года или полутора лет рекомендуют принимать
масляный или водный раствор витамина D, а летом больше бывать на солнце. Мы тоже принимали этот витамин, ездили на море, а заодно делали гимнастику, массаж, поэтому вскоре справились с этой проблемой.
В этом разделе книги я опишу упражнения для профилактики плоскостопия и рахита, кроме того, поделюсь опытом, как успокаивать детишек. 

Источник: Тихомирова И.В, «Гимнастика для мамы и малыша. От 0 до 3 лет» 2010

А так же в разделе «  Решаем проблемы: плоскостопие, рахит, плач и другие  »