Гонорея


Гонорея — заболевание, вызываемое гонококком. Путь заражения девочек гонореей в основном внеполовой, реже — при рождении. Для девочек острое начало — наиболее типичный вариант свежей гонореи. Редко развиваются торпидная и хронические формы. Чаще встречается гонорея нижнего отдела половых органов: вестибулит, бартолинит, кольпит, эндоцервицит. У девочек гонококк поражает многослойный плоский эпителий влагалища. С наступлением менструации увеличивается опасность развития восходящей гонореи.
Клиническая картина гонореи у девочек имеет ряд особенностей: независимо от локализации на первый план выступают симптомы раздражения ЦНС эндотоксином (раздражительность, бессонница, снижение аппетита). Сильно выражена лихорадка. Характерна многоочаговость поражения (помимо воспаления половых органов, процесс распространяется на уретру, прямую кишку, слизистые оболочки носа, глаза). У девочек почти не диагностируют гонорейных артритов, миозитов. Гонорейный пельвиоперитонит встречается редко.
Диагноз гонореи ставится на основании неблагополучного эпидемического анамнеза, жалоб на гнойные бели, дизурию, выделение гонококка бактериологическим или бактериоскопическим методами исследования. При торпидном или хроническом течении заболевания проводится химическая провокация (смазывание слизистых водорода пероксидом, водным 1% раствором Люголя) и биологическая (больным старше 3 лет). Мазки берут в течение 3 суток из всех возможных очагов (через 24, 48, 72 ч).
Лечение гонореи такое же, как и у взрослых женщин, и проводится дерматовенерологом. Школьниц выписывают из стационара по окончании лечения, дошкольниц оставляют в стационаре в течение месяца по окончании лечения. Если источник заражения не выявлен, то девочка находится на диспансерном наблюдении в течение 6 месяцев; за это время имеется возможность исключить сифилис. 

Источник: Дуда В. И., «Гинекология» 2004

А так же в разделе «Гонорея »